• г. Новосибирск
Вопрос №1824586

Как написать заявление на расторжение брака и что бы ребенок остался с мамой т.к отец ребенка мне его не отдает и придумал что я его бросила уже к этому подключил своих родителей и соседей с моей стороны все хорошие характеристики от соседей и педиатра детского и может суд присудить чтобы ребенок жил с отцом у которого имеется задолжность по аллиментам за первого ребенка.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.07.2012, 13:24

Марина!

Вам надо обратиться с заявлением в суд о расторжении брака и определении места жительства ребенка.

L----------

В ______________________________

(наименование суда первой инстанции)

Истец: __________________________

(сведения об истце, указанные

в п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Ответчик: _______________________

(сведения об ответчике, указанные

в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Цена иска _______________________

(сумма в рублях, если иск подлежит

оценке)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака, определении места жительства

ребенка и взыскании алиментов

Между мною ___________________________ (Ф.И.О. истца), и ____________________ (Ф.И.О. ответчика) "___"_________ ____ г. был зарегистрирован брак в _______________________ (указать наименование органа загса, зарегистрировавшего брак).

От нашего брака родился ребенок (дети) ___________________ _________ (Ф.И.О. ребенка/детей/) _____________ г. рождения (число, месяц, год рождения ребенка/детей).

Совместная жизнь с ответчиком (ответчицей) не сложилась, так как __________________________________________________ (изложить причины).

Начиная с "___"_________ ____ г. брачные отношения между нами фактически прекращены и совместное хозяйство не ведется.

Примирение между мною и ответчиком (ответчицей), наша дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны.

Ответчик (ответчица) с расторжением брака ________________ __________ (согласен, не согласен).

Соглашение о разделе имущества, приобретенного в период брака и являющегося общей совместной собственностью супругов, между нами достигнуто.

По вопросам, касающимся воспитания, образования, содержания и места жительства ребенка (детей), соглашения между мною и ответчиком (ответчицей) не достигнуто.

Ребенок (дети) должен проживать со мной, так как __________ ___________________________________ (указать доводы в пользу совместного проживания истца с ребенком/детьми. К ним могут быть отнесены: привязанность ребенка к данному родителю, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможности (или их отсутствие) каждого из родителей по созданию ребенку благоприятных условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы, материальное и семейное положение родителей); близость к дому детского учебного/дошкольного/ учреждения и др.).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 21, 22, 24, 65, 80, 81 СК РФ, прошу:

1. Расторгнуть брак между мной и ответчиком (ответчицей) ____________________ (Ф.И.О. ответчика), зарегистрированный _________________________ (указать наименование органа загса) "___"________ ____ г. (дата регистрации брака), актовая запись N ______________.

2. Место жительства ребенка (детей) ____________________ (Ф.И.О. ребенка/детей) определить с истцом.

3. Взыскать с ответчика (ответчицы) алименты в пользу ребенка (детей) _________________ (Ф.И.О. ребенка/детей) ____________ (число, месяц, год рождения ребенка/детей) в размере __________ со всех видов доходов ответчика.

Приложения:

1. Свидетельство о заключении брака - на ____ стр.;

2. Свидетельство о рождении ребенка (детей) - на ____ стр.;

3. Справка о доходах (заработной плате) истца - на ____ стр.;

4. Справка о доходах (заработной плате) ответчика - на ____ стр.;

5. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, - на ______ стр.;

6. Копия искового заявления - на ______ стр.;

Дата подачи заявления: "___"___________ ____ г.

Подпись истца

Вам помог ответ?ДаНет
"Империя-ЛД"
Фирма г. Новосибирск
16.07.2012, 13:53

Суд будет рассматривать вопрос о месте проживания ребенка с учетом того, где ребенку будет лучше, у какого родителя. Сюда входит широкий круг вопросов. И каждая сторона должна представить свои доказательства этого. Свое мнение должны высказать и представители органа опеки и попечительства. Сторона может потребовать узнать мнение и самого ребенка, а с 10 лет мнение ребенка обязательно. Если хотите получить результат, нужно обратиться к юристам, сами Вы не можете знать всех особенностей данных споров. Обращайтесь, удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Могут ли матери присудить ребенка если у отца хорошие характеристики и опека на его стороне?

Есть ли шансы у матери выиграть дело в споре о месте проживании 12-летнего ребенка, который хочет жить с отцом, но 10 лет жил с мамой, а с отцом последние полгода, если все педагоги на стороне матери? Могут ли матери присудить ребенка если у отца хорошие характеристики и опека на его стороне?

Юрист г. Ахтубинск
08.05.2013, 19:00

При решении вопроса о том, с кем из родителей будет проживать ребенок, если родители живут раздельно, суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка и мн.др.

Вам помог ответ?ДаНет

Супруги разводятся, со стороны отца есть все,

Супруги разводятся, со стороны отца есть все, чтобы ребенок воспитывался и развивался в хороших условиях (ребенку 6 лет), может ли суд оставить ребенка с отцом? Какие нужны документы, справки в суде, чтоб ребенок остался с отцом?

Юрист г. Новосибирск
08.06.2015, 16:18

При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
08.06.2015, 16:18

Суд может оставить ребенка. Нужно собрать доказательства того, что ребенку будут обеспечены все условия. Но в большинстве случаев ребенка оставляют с матерью

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлы
08.06.2015, 16:19

Нужны доказательства, что с проживание с отцом ребенку будет более благоприятно, чем с мамой. Например заключение органа опеки и попечительства. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
09.06.2015, 09:21

Если будет грамотно сделана экспертиза и суд её услышит, то успех гарантирован

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как составить заявление моей ситуации.

Как составить заявление моей ситуации. В гражданском браке родился сын, которого отец прописал у своих родителей в квартире, мы вместе c отцом ребенка не живем, ребенок проживает со мной, т.е с мамой, я хочу прописать ребенка к себе, по адресу прописки ребенка ни ребенок ни я никогда не проживали.

Соболев К.Ю.
Адвокат г. Москва
25.03.2014, 15:56
Это лучший ответ

Здравствуйте. Никакой иск Вам не нужен.

Обратитесь в паспортный стол как представитель несовершеннолетнего и пропишите его у себя.

Согласно ст.20 ГК РФ:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
25.03.2014, 15:58

Никакого суда не требуется - идёте в ФМС и пишите заявление о регистрации Вашего ребёнка по месту жительства (у Вас) согласно Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Его автоматически "выпишут" из квартиры родителей отца ребёнка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
25.03.2014, 15:59

Наталья, а зачем вам обращаться в суд. Идите в ЖЭК (или ФМС) по своему месту жительства и пишите заявление о постановке вашего ребенка по вашему месту жительства. Орган ФМС самостоятельно аннулирует регистрацию по прежнему адресу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.03.2014, 16:21

В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
25.03.2014, 16:38

У вас могут попросить согласие отца ребенка на прописку по вашему адресу. имеется СУДЕБНАЯ практика.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как я могу это доказать? Могут ли в качестве свидетелей выступить мой родной брат и его жена?

Я подала в суд заявление о расторжении брака и определении места проживания нашего двухлетнего сына. Ребенок проживает со мной, но прописан по месту жительства отца. Отец категорически требует чтоб ребенок жил с ним. У нас одинаковые жилищные условия и одинаковая зарплата. Со мной также проживает май несовершеннолетний сын от первого брака которого мой муж ненавидит. Муж категорически против расторжения брака и не явился на первое заседание суда. Суд предлагает мне доказхать что ребенок находится на моем иждивении. Как я могу это доказать? Могут ли в качестве свидетелей выступить мой родной брат и его жена? Какие еще доказательства я могу представить по этому вопросу?

Фирма г. Санкт-Петербург
28.10.2007, 15:23

Свидетельские показания, пригодится заключение органов опеки и попечительства, если ребенок посещает какие-либо кружки, дополнительные занятия- документы об оплате занятий, Если оплата за коммунальные платежи по Вашей квартире начисляется не по количеству зарегистрирвоанных, а по количеству проживающих (в некоторых ТСЖ происходит именно так), то документы, подтверждающие это. Можно представить справку из школы, что Вы оплачивали учебники, ремонт и т.д.

С уважением, Сатрапинская Ольга.

т.372-90-21

Вам помог ответ?ДаНет

Характеристка соседей для определения места жительства ребенка

Для определения места жительства ребенка для суда нужна характеристика от соседей. Ребенку 11 лет, проживает с отцом, в каком виде нужно взять характеристику от соседей, чтобы ребенок официально проживал с отцом.

Спасибо.

Юрист г. Барнаул
02.01.2022, 11:57

Характеристика должна быть в письменной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.01.2022, 12:01

Характеристика от соседей - это не обязательное условие вынесения решения суда в пользу отца, более того, бесполезное доказательство. Если нужно подтвердить какой-то факт, то соседи должны быть допрошены в качестве свидетеля.

.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.01.2022, 12:04

Здравствуйте, Эльвира. Характеристику лучше брать в ЖЭУ. Характеристика должна быть положительной. Но имейте ввиду, принимать решение суд будет исходя из всех материалов дела, а не только на основании одной характеристики. Еще будет составлен акт обследования жилищных условий (его проводит Орган опеки и попечительства), выяснено мнение самого ребенка и исследованы многие другие доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли ребёнок остаться в прописке с отцом если мать выписали по суду

Мой муж прописан у своих родителей со своим сыном от первого брака, там же и была прописана его бывшая жена. На сег день жену выписали по решению суда, а ребёнок остался на регистрации с отцом. При этом мальчик проживает в другом городе и посещает школу в том же городе. Может ли быть ребёнок зарегистрирован с отцом?

Юрист г. Тула
17.08.2013, 15:18

Добрый день. Ребенок должен проживать(быть зарегистрированным) с одним из родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
17.08.2013, 16:47

Да! И выписать Вы его при всём желании не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет

Сколько процентов алиментов должен платить отец второму ребенку при разводе?

От первого брака ребенок остался с отцом, мать платит алименты. Во втором гражданском браке имеется второй ребенок. Сколько процентов алиментов должен платить отец второму ребенку при разводе?

Адвокат г. Волгодонск
28.12.2016, 13:33

Размер алиментов установит суд, при этом алименты взыскиваются или в твердой денежной сумме или в долях, но не в процентах. Не известно, какие требования заявит мать второго ребенка - или в долях или в твердой денежной сумме. Скорее всего, она будет требовать в размере 1\4, вам необходимо будет возражать с учетом того, что на иждивении есть другой ребенок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
29.12.2016, 07:30

Если заключить соглашение об уплате алиментов не удается, то получатель вправе обратиться в суд о вынесении приказа в отношении родителя ребенка. Минимальный размер определяется судом исходя из сведений о трудоустройстве ответчика.

Если официальный заработок установлен и имеет регулярный характер, то суд выносит решение о взыскании сумм на содержание ребенка, величина которых будет составлять 1/4, 1/3, 1/2 от официального дохода родителя на одного, двух или трех детей соответственно.

При вынесении решения о взыскании алиментов с родителя, имеющего официальный доход, представленные к рассмотрению доходы не могут быть менее минимального размера оплаты труда в России.

Т.е. работодатель не вправе выплачивать зарплату менее установленной величины, и минимальный размер алиментов будет исчисляться в процентном соотношении к МРОТ по стране, который в 2017 году составляет 7 500 рублей (при работе на полную ставку). Если взыскателю не удастся доказать суду наличие иных доходов у родителя ребенка, минимальный размер алиментов составит (ежемесячно):

1 875 руб. на одного ребенка;

2 500 руб. на двоих детей;

3 750 руб. на троих и более детей.

Но и эта сумма может быть уменьшена, если у ответчика есть другие иждивенцы или он является инвалидом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калтан

У нас такая ситуация у снохи от первого брака есть сын и его забрал отец ребенка.

У нас такая ситуация у снохи от первого брака есть сын и его забрал отец ребенка заставив написать расписку что она не против чтоб сын жил с отцом он не дает ей видется с сыном а теперь когда ребенок захотел жить с матерью они подали на лишение материнских прав и ребенку обещали что все купят и он уже передумал жить с мамой скажите смогут ее лишить материнских прав и что ей нужно сделать чтоб вернуть сына.

Юрист г. Чебоксары
25.04.2016, 14:55

Чтобы лишить - нужны вески основания, Нина. Пусть мама в суде требует установить порядок общения с ребенком и место его проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
Стрыгин И. В.
Адвокат г. Прокопьевск
25.04.2016, 14:59

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

Злоупотребление родительскими правами;

Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Лишение родительских прав относят к той категории дел, в которых участвует прокурор, органы опеки и попечительства и прочие лица, которые могут высказать мнение относительно заявляемых истцом требований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Как правильно оформить исковое заявление в суд с прохождением процедуры анализа ДНК?

Мой брат жил в гражданском браке с женщиной, у них родился ребенок. Она была в разводе с первым мужем. В свидетельстве о рождении ребенка в графу Отец записали ее первого мужа, т.к. с момента расторжения брака не прошло более 300 дней. Как оформить ребенка на моего брата, т.к. он является ее биологическим отцом? Как правильно оформить исковое заявление в суд с прохождением процедуры анализа ДНК?

Адвокат г. Пермь
02.09.2013, 15:39

Нужно подать в суд заявление об оспаривании отцовства

Если спора не будет, так и не нужно будет назначать экспертизу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.09.2013, 16:09

Добрый день! Вопрос необходимо решать в судебном порядке. В общих чертах правильно в соответствии со статьями 131, 132 ГПК. Относительно нюансов, которые присуще любому делу, можно говорить только после ознакомления с документами.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Каковы у меня шансы оставить ребёнка после развода?

Каковы у меня шансы оставить ребёнка после развода? Имею 3 комнатную квартиру (я собственница до брака), где прописана вся семья (муж и 2 детей), высшее образование, хороший заработок, хорошая характеристика с места жительства и с места работы. Муж жилья не имеет, имеет судимость (за взятку в 1999 году), имеет высшее образование, хороший заработок, много хороших характеристик, много справок о том, что он хороший отец и что занимался всё время детьми (очень хорошо и продуманно подготовился. Готовился год.) + удочерил первого ребёнка. Органы опеки на его стороне. Такое ощущение, что он всех покупает. Я не переживу если у меня заберут ребёнка. Дети меня очень любят.

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.04.2010, 22:53

Уважаемая Ольга!

Если отвечать поверхностно ( а только так можно отвечать виртуально), то у супруга шансов нет..Но! В подобных делах всё сложно! Почему органы опеки встали на сторону супруга?

Совет. Каждым делом должен заниматься специалист. Обязательно обратитесь к адвокату!

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
06.04.2010, 22:53

а с чего Вы решили, что у Вас заберут детей? В 99 % детей оставляют мамам

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Магнитогорск
07.04.2010, 08:37

Здравствуйте,Ольга! В решении вопроса о том с кем останутся дети наибольшее значение имеют отношения с детьми ( к кому они больше привязаны и т.д.), а не материальная сторона.

Как показывает практика если мать, не злоупотребляете спиртными напитками, не ведете аморальный образ жизни ,то детей оставляют с матерью . Я думаю, что судебное решение будет вынесено в Вашу пользу.

Боритесь за свои права.

Удачи,Алексеева Ю.А.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение