Спор о наследственной доле - две двоюродные сестры претендуют на квартиру, оставленную завещанием тетей жены

• г. Барнаул

Умерла тетя моей жены, оставила на нее завещание на квартиру..

Позже узнали о том, что на долю ещё хотят претендовать две двоюродные сестры.

Вопрос: может ли это быть юридически?

Ответы на вопрос (8):

Нотариус должен отказать сестрам в признании их наследниками.

Спросить
Пожаловаться

Помимо всего прочего, в завещанной квартире проживает с пропиской мужчина. Как его выселить и главное когда: до окончания полугода или раньше. Нотариус говорит берите участкового и заходите в квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Если есть прописка, то лишь через суд его можно выселить.

Спросить
Пожаловаться

Помимо всего прочего, в завещанной квартире проживает с пропиской мужчина. Как его выселить и главное когда: до окончания полугода или раньше. Нотариус говорит берите участкового и заходите в квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Участковый вам не поможет. Он не будет никого выселять. Получите документы на квартиру, потом подавайте в суд на снятие с регистрационного учёта и вы селении этого гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Регистрация не является правом собственности.

Снять с регистрационного учата возможно либо в добровольном порядке или в судебном.

В вашем случае пока ваша супруга не вступила вправа наследства, она также не является собствеником данной квартиры, а следовательно выписать мужчину в судебном порядек нет оснований.

Вам необходимо дождаться вступления в наследство, оформить право собственности, а после обратится с иском в суд о принудительном снятии с регистрационного учета и выселении с данной квартиры, если добровольно откажится мужчина выписываться.

Спросить
Пожаловаться

После того, как она зарегистрирует свои права на квартиру, нужно составить исковое заявление о признании его утратившим право пользования и выселении, снятии с рег учета.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

После регистрации супругой права собственности на квартиру. Она может обратиться с иском в суд о прекращении права пользования жилым помещением и выселении.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Умерла тётя. Она оставила завещание на все движимое и недвижимое имущество на меня (племянника). Натариус сказал мне что я могу получить только половину квартиры и 1/4 вклада, несмотря на завещание. Супруг тёти получит половину квартиры и её вкладов по закону и от оставшейся части вкладов ещё половину, как совместно нажитое имущество. Он прав или нет? Разве получаемая им половина по закону-это ни есть совместно нажитое имущество?

Умерла родная сестра. Она оставила завещание на одну из племянниц имею я право на часть насдедства.

У меня умерла родная тетя, она оставила завещание на квартиру (храниться в нот. конторе) на меня и еще одну женщину, которая за ней ухаживала (о завещании она оповестила нас в письме).

Сама тетя проживала в Челябинске. О ее смерти нам сообщила другая дальняя родственница. К сожалению копии завещания у меня нет. Номер конторы я тоже не помню. В Гос Нотариальной конторе, прикрепленной к району где жила тетя, мне сказали что дело о наследстве не заводилось и завещания там нет. Я несколько раз писала письма второй наследнице, но ответа так и не получила.

Тетя умерла в ноябре. Мне сказали что заявить права на наследство нужно в течении 6 месяцев, но я немолодая женщина и поехать туда не в состоянии. Я не уверена, что попытки связаться со второй наследницей по телефону могут дать какие-либо положительные результаты, хотя нас интересует не столько квартира сколько денежная компенсация.

Подскажите пожалуйста, как действовать в данной ситуации?

Заранее благодарна

Ирина.

У меня умерла тетя, оставив мне завещание на свою квартиру. Имеет ли право на наследство ее муж, с которым она никогда не жила?

Спасибо.

Тётя оставила завещание на одного племянника, имею ли я право на какую то долю наследства, я тоже племянница, других родственников нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла тетя в другом городе. Ни мужа ни детей у неё нет, остались только три племянницы (т.к. братья, сестры уже умерли). Одна из племянниц территориально ближе живет к тете и чаще приезжала к ней. На похоронах случайно узнали, что к тете приезжал нотариус. Но та племянница, которая ближе всех живет скрывает это. Вот мы и не знаем, что нам делать. Как узнать, написала ли тетя на кого-то завещание. Мб она написала завещание только на одну из племянниц. Как можно узнать и что необходимо сделать? И могут ли две другие племянницы претендовать на наследство, если всё таки написано завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение