Три содольщика на земельном участке. Хочу сдать свою часть в аренду. Соседи от зависти не подписывают согласие. Как быть?

• г. Москва

Три содольщика на земельном участке. Хочу сдать свою часть в аренду. Соседи от зависти не подписывают согласие. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Если я Вас правильно понял на зем участке трое собственников, то Вы должны направить им уведомление о намерении сдать своб часть в аренду и предложить им право первоочередного права аренды при их несогласии вы вправе продать, СДАТЬ в аренду любому лицу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласие обязательно, иначе договор признают недействительным. Это предусмотрено статьёй 264 ГК РФ.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Чтобы распоряжаться своей долей, нужно произвести раздел и выделить долю.

Возможно, в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В отсутствие согласия остальных собственников дать в аренду часть общего земельного участка не получится.

Рассмотрите вариант выдела в натуре своей доли.

Спросить
Пожаловаться

Соседи по участку препятствуют определению границ. Я как пред пенсионер намереваюсь сдать в аренду свою собственность и как то протянуть до отложенной пенсии, а подписывать согласие на аренду, думаю из зависти не хотят. Как устранить препятствие в пользовании земельным участком, а без согласия этих гадов пригласить кадастрового инженера нельзя.

У нас частный дом в селе, в котором мы живем уже более 25 лет. Документы на собственность дома оформили совсем недавно, на землю оформляем сейчас. Между нашим и соседним двором находится проулок, который используется нами и соседями для хозяйственных нужд: подвоза воды, выгона и загона скота, подвоза заготовленных кормов для скота на зиму и т.д. Все хозяйственные постройки на нашем участке построены с учетом использования данного проулка, которым мы пользовались всегда. Когда местная администрация проводила замеры участков, данный проулок ни к кому не относили, считали этот участок землей общего пользования. Недавно сосед запретил нам пользоваться данным проулком, предоставив документы на собственность земли, в которую был включен данный проулок. Может ли сосед оформить данную землю без нашего согласия, можем ли мы это как-то оспорить?

Дом находится в общей долевой собственности. Три хозяина - по 1/3 доли у каждого, 3 этажа - 3 квартиры. Имеется участок общего пользования перед домом и общий подъезд. Один из совладельцев поселил на своей доле квартирантов (у меня согласия не спрашивал). Второй совладелец молчит - не хочет ссориться с соседом (он влиятельный человек). Теперь квартиранты ставят машины на участке общего пользования (чем затрудняют подъезд к дому), не закрывают въездные ворота во двор и двери в подъезд... В общем создают трудности и просто раздражают. Тремя месяцами ранее квартирант на машине повредил забор на мой участок (который граничит с участком общего пользования) и разрушил бордюр (убытки мне не возместил). Скажите, пожалуйста, законно ли сосед пустил жильцов? Куда мне обращаться за помощью? Можно ли выселить таких квартирантов (я сомневаюсь, что они заключали договор аренды) ?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи не дают оформить половину дома (дом на 2 хозяина) купленную без их согласия. В регистрационной палате требуют их домовую книгу хотя у нас есть своя. Есть ли возможность оформить недвижимость не в судебном порядке, если нет то обязательно ли присутствие соседей на судебном заседании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение