Разъясните, какие льготы предоставляются ветерану труда в Тюмени в 2021 году и в каком порядке оформляются? Спасибо.

• г. Тюмень

Разъясните, какие льготы предоставляются ветерану труда в Тюмени в 2021 году и в каком порядке оформляются? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Перечень льгот для ветеранов труда установлен в Законе Тюменской области от 26.09.2007 N 23 "О ветеранах труда в Тюменской области".

Право на льготы возникает после достижения женщинами 55 лет.

Обратитесь в отдел соцзащиты млм в МФЦ.

Статья 3. Меры социальной поддержки ветеранов труда

1. В отношении проживающих в Тюменской области ветеранов труда после достижения ими возраста 60 лет мужчинами и 55 лет женщинами независимо от прекращения ими трудовой деятельности осуществляются следующие меры социальной поддержки:

1) возмещение расходов на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов, фарфора, металлокерамики и других дорогостоящих материалов) в пределах установленных тарифов;

2) возмещение расходов на оплату занимаемой общей площади жилых помещений независимо от формы собственности жилищного фонда в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для предоставления социальной поддержки, в размере 50 процентов от установленных тарифов;

3) возмещение расходов на оплату коммунальных услуг независимо от формы собственности жилищного фонда в пределах регионального стандарта, установленного для определения нормативов потребления коммунальных услуг, в размере 50 процентов от установленных тарифов;

4) возмещение расходов на оплату проезда на всех видах городского транспорта общего пользования (кроме такси), автомобильном транспорте общего пользования пригородного и междугородного (внутрирайонного, внутриобластного) сообщения (кроме такси) в пределах 100 процентов от установленных тарифов;

5) возмещение расходов на оплату проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения, а также на водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов, в размере 50 процентов от установленных тарифов;

6) возмещение расходов на оплату услуг за пользование квартирным проводным телефоном в размере 150 рублей в месяц, оплату услуг за пользование радиотрансляционной точкой и коллективной телевизионной антенной (за исключением антенн для приема сигналов спутникового или кабельного телевизионного вещания) в размере 50 процентов от установленных тарифов;

7) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, оказывающих помощь в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию;

8) осуществление мероприятий по обеспечению доступа к информации.