Спор о признании многоквартирного дома неаварийным - важность голоса нанимателя муниципального жилья

• г. Самара

Межведомственную независимую экспертизу по признанию дома многоквартирного (3 квартиры-из которых 2 в собственности и 1 муниципальная), НЕ аварийным нанимают и собственники и муниципалы, или же только собственники, а за муниципалов уже решил муниципалитет, что дом аварийный.? Голос нанимателя муниципального жилья имеет значение?

Ответы на вопрос (1):

Заключение о признании дома аварийным принимает межведомственная комиссия, формируемая Администрацией. По закону у неё есть такое право. Если жильцы не согласны с выводами комиссии, они могут оспорить заключение в суде, при этом заявив ходатайство о проведении судебной строительно-технической экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

У нас 2 квартиры в доме, одна муниципальная, другая в собственности. Дом признан аварийным. Мы, как собственники квартиры, не хотим выезжать. Можем ли мы выкупить полдома у муниципалитета?

Признание частного дома аварийным плюсы и минусы для собственника жилья.

В аварийном доме который подлежит переселению и сносу, нет собственника квартиры (безхозный). Обязан ли муниципалитет оформлять эту квартиру себе в собственность или просты принимает решение об изъятии?

За чей счет проводится экспертиза по признанию дома аварийным? Администрация ссылается на то, что за счет собственников жилья. Неужели нам надо собраться и заплатить, чтобы наш дом признали аварийным и мы попали под расселение? Ответьте, пожалуйста, со ссылкой на закон и разъяснениями по нему.

Здравствуйте. Два года, 2013 и 2014 администрация города обещала за муниципальный счет, по рекомендации состоявшейся в 2013 году межведомственной комиссии по признанию помещений жилыми, ... и подлежащими сносу или реконструкции, заключить договор на обследование дома, в котором доля муниципальной собственности больше 60%, со специализированной организацией для получения экспертного заключения об аварийности дома и моей квартиры.

С 2015 года тон администрации изменился, и теперь глава города просит провести собрание собственников МКД, на котором большинством голосов (больше 60% у главы города) собственников жилья принять решение о финансировании экспертизы МКД (32 квартиры) и моей квартиры, специализированной организацией для получения экспертного заключения об аварийности дома и моей квартиры за счет собственников.

Какой закон, акт и др. в настоящее время определяет источник финансирования проведения экспертизы аварийности МКД по рекомендации уже состоявшейся межведомственной комиссии по признанию помещений жилыми, ... и подлежащими сносу или реконструкции, в котором большая доля собственности – муниципальная?

С уважением, Виктор.

Многоквартирный дом является аварийным. Администрация хочет, чтобы собственники квартир за свой счёт заказали экспертизу. Но собственником МКД является муниципалитет, и мы собственники квартир считаем, что экспертизу должна проводить Администрация. Кто прав? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом хотят признать аварийный. Пока пришло письмо, будет собрание. Где опросят жильцов. В доме 2 квартиры в собственности и 1 комната коммунальная муниципальная. Есть ли смысл нанимателю быть против признания дома аварийным или выгода в этом только у собственника, а за нанимателя решит департамент?) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение