Кто имеет право на наследство от бабушки - вопросы и ответы

• г. Краснодар

Вопрос, касательно наследства. Могу ли я рассчитывать на часть наследства от дома моей бабушки и земли на которой он стоит? Я потеряла маму, когда мне было 12 лет. Меня вырастила бабушка. У неё было 2 детей, моя мама, и мамин брат. Как только я выписалась из дома, и уехала в другой город, дом сразу же оккупировал сын (31 год) моего дяди, планирует там строиться. Также у дяди есть ещё дочь (18 лет). У меня есть муж, в браке 8 лет, 2 детей 7 и 8 лет. У меня в собственности 1/3 дома и земли, в котором мы живём в Краснодаре. К слову, в 2013 году, я получила квартиру от государства, которую сразу же приватизировала. И теперь мои бабушка и дядя, считают, что я не должна ничего получить от наследства, потому что у меня есть дом, который мы с мужем построили своими руками, и квартира, которую я получила как сирота (оформлена на старшего сына).

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если ваша мама умерла, то вы наследуете долю имущества от бабушки по праву представления.

Ув. Юлия, конечно можете. Для этого необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти бабушки обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Это правило действует при отсутствии завещания.