Кто имеет право на наследство от бабушки - вопросы и ответы

• г. Краснодар

Вопрос, касательно наследства. Могу ли я рассчитывать на часть наследства от дома моей бабушки и земли на которой он стоит? Я потеряла маму, когда мне было 12 лет. Меня вырастила бабушка. У неё было 2 детей, моя мама, и мамин брат. Как только я выписалась из дома, и уехала в другой город, дом сразу же оккупировал сын (31 год) моего дяди, планирует там строиться. Также у дяди есть ещё дочь (18 лет). У меня есть муж, в браке 8 лет, 2 детей 7 и 8 лет. У меня в собственности 1/3 дома и земли, в котором мы живём в Краснодаре. К слову, в 2013 году, я получила квартиру от государства, которую сразу же приватизировала. И теперь мои бабушка и дядя, считают, что я не должна ничего получить от наследства, потому что у меня есть дом, который мы с мужем построили своими руками, и квартира, которую я получила как сирота (оформлена на старшего сына).

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если ваша мама умерла, то вы наследуете долю имущества от бабушки по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Юлия, конечно можете. Для этого необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти бабушки обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Это правило действует при отсутствии завещания.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос, касательно наследства. Могу ли я рассчитывать на часть наследства от дома моей бабушки и земли на которой он стоит? И на какую его часть?

Дом в собственности у бабушки. Но дядя планирует его переоформить на себя или своего сына. По договору дарения или купли продажи, не знаю ещё. Что делать в обоих случаях?

Я сирота, меня вырастила бабушка. Мамы не стало, когда мне было 12 лет. Отца в глаза не видела никогда. У бабушки было 2 детей, моя мама, и мамин брат. Как только я выписалась из дома, и уехала в другой город, дом сразу же оккупировал сын моего дяди с женой и 2 детьми, начал там строиться. Также у дяди есть ещё дочь (18 лет). У меня есть муж, в браке 8 лет, 2 детей - 7 и 8 лет. У меня в собственности 1/3 дома и земли, в котором мы живём в Краснодаре. К слову, в 2013 году, я получила квартиру от государства, которую сразу же приватизировала. И теперь мои бабушка и дядя, считают, что я не должна ничего получить от наследства, потому что у меня есть дом, который мы с мужем построили своими руками, и квартира, которую я получила как сирота (оформлена на старшего сына).

Спасибо.

Умерла бабушка в наследство дом и земельный участок, не приватизирован входит ли земля на которой стоит дом и обрабатываемый огород в часть наследства, спосибо.

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

У моей матери право на часть дома, принадлежавшего ее матери (моей бабушки), но она все еще не вступила в права наследования.

Может ли она завещать или подарить свое право мне или ей обязательно надо вступить в права наследования и только потом дарить или завещать? Каков срок этого права без вступления в права наследования? Дело в том, что в доме вот уже 36 лет живет семья брата моей матери, который умер 14 лет назад. Может быть все права уже потеряны?

Получил в наследство дом и часть земли от бабушки, земля не была приватизирована бабушкой. Пока вступал в наследство (полгода по Закону) мой второй сособственник приватизировал часть земли себе без меня, хотя я живу на этой земле постоянно и прописан был еще при жизни бабушки, т.е. второй сособственник об этом знал. Земля в общей долевой собственности. Могу ли я опротестовать эту приватизацию, т.к. я знаю, что если земля в общей долевой собственности, то необходимо всем владельцам вместе участвовать в приватизации.

С уважением.

Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение