• г. Самара
Вопрос №18246134

Можно ли узнать закон о повышение оклада педагогам в 2019 году осенью.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
20.02.2021, 11:13

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: http://vichivisam.ru/?p=25940

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск
Юрист г. Ейск
17.04.2019, 10:43

[quote]Зарплаты бюджетникам проиндексируют с 1 октября 2019 года на 4,3%. Распоряжение уже подписано главой правительства Дмитрием Медведевым. [/quote]https://www.gazeta.ru/business/2019/03/19/12252211.shtml

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.04.2019, 10:44

Прибавка медикам, педагогам и всем остальным бюджетникам, кого Президент России Владимир Путин в свое время упомянул в своих указах о повышении благосостояния работников бюджетной сферы, прибавка к зарплате в 2019 году будет самой весомой. Кроме запланированной индексации их заработка на федеральном уровне, которая будет высокой, таким бюджетникам положены прибавки на региональном уровне.

Какими они будут и когда, зависит от региональных властей. Так что об этом врачи и учителя разных регионов РФ узнают на официальных ресурсах тех субъектов РФ, где они проживают и работают. Конечно же, мы тоже будем следить за развитием ситуации и информировать читателей о любой официальной информации о повышении зарплаты бюджетникам в регионах. Пока же остановимся подробнее на федеральной индексации.

Законодательно закреплено, что в 2019 году зарплаты бюджетникам из «майских указов» Путина вырастут на размер прогнозируемого темпа роста номинальной зарплаты в стране. Это больше, чем уровень инфляции. Поэтому график прибавки к зарплате таких сотрудников бюджетной сферы выглядит так:

с 01.09.2019 — 6 %;

с 01.09.2020 — 5,4 %;

с 01.09.2021 — 6,6 %.

Да, индексацию проведут не с 1 января, а осенью. Так что придется еще подождать, и надеяться на то, что в регионах прибавки будут более оперативными.

Когда и сколько прибавят военнослужащим и другим бюджетникам

Военные бюджетники и сотрудники силовых ведомств тоже получат прибавку к зарплате в 2019 году. Правда, у них она меньше, чем у «майских» бюджетников. И на региональные индексации им тоже рассчитывать не приходится. Но уж что есть. Индексацию проведут на прогнозируемый уровень инфляции 4,3 % с 01.10.2019. То есть еще на один месяц позже. Аналогичное повышение ожидает:

судей;

сотрудников прокуратуры;

сотрудников Следственного комитета;

специалистов по статистике;

социальных работников;

работников культуры;

бухгалтеров и экономистов бюджетных учреждений и организаций.

Прибавка бюджетникам, получающим МРОТ

Среди работников бюджетной сферы есть много таких (по некоторым данным, до 1,6 млн человек), кто получает минимальную зарплату. Все они получат прибавку в 117 рублей с 01.01.2019. Ведь с этого дня минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет составлять 11 280 рублей (сейчас 11 163 рубля). Небольшая прибавка. Но есть и хорошая новость — индексация таким бюджетникам все равно положена. Так что сперва им добавят немного в январе, а затем осенью проиндексируют заработок. Так что в 2019 году их ждет целых две прибавки, а это уже хорошо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Зарплаты бюджетникам проиндексируют с 1 октября 2019 года на 4,3% уже октябрь месяц закончился а индексации нет и говорят,

С 01 октября 2019 году повышение зарплаты бюджетникам в 2019 году в хмаоЗарплаты бюджетникам проиндексируют с 1 октября 2019 года на 4,

С 01 октября 2019 году повышение зарплаты бюджетникам в 2019 году в хмао.

Зарплаты бюджетникам проиндексируют с 1 октября 2019 года на 4,3% уже октябрь месяц закончился а индексации нет и говорят, что не будет, как быть? Что повысят только с января 2020 г.

• г. Мурманск

Изменение оплаты труда учителям

В ЗАТО г. Североморск Мурманской области изменили систему оплаты труда (сняли напряженность предмета, проверку тетрадей, заведованием кабинета) без предупреждения. Правомочно ли это?

Юрист г. Жигулевск
27.10.2020, 10:33

[u][b]Новый закон о надбавках учителям 2020 — почувствуют ли педагоги повышение зарплаты?[/b][/u]

Размер зарплат учителей и других работников системы образования в России, к сожалению, оставляет желать лучшего. Это приводит к дефициту кадров в школах: люди не выдерживают испытание мизерными зарплатами, выжить на которые, мягко говоря, проблематично.

По этой причине Правительство регулярно принимает меры, направленные, на первый взгляд, на увеличение доходов педагогов. Но в итоге на реальный размер выплат они влияют минимально, благодаря искусственному занижению окладов и многим другим “хитростям” начисления зарплат.

Закон о надбавках 2020

Уже в ноябре этого года должна полностью измениться система оплаты труда педагогов, которая, по мнению Минтруда, должна снизить нагрузку на учителей. Сегодня зарплата педагогов состоит из оклада и различных надбавок, как стимулирующих, так и компенсационных. Это приводит к тому, что люди работают сверхурочно, чтобы получить мало-мальски нормальную зарплату.

Новая система оплаты должна повысить весомость оклада. После принятия изменений зарплата учителя на 70% будет состоять из ставки. При этом ее размер должен быть не менее 200% от МРОТ. Новые нормы начисления выплат прописаны в Федеральном законе №144 ТК РФ.

Помимо этого, выплаты учителям будут проиндексированы на 5,5%, для покрытия уровня инфляции.

В 2020 году также действует программа «Земский учитель». Она подразумевает денежное вознаграждение в размере 1-2 млн рублей за контракт со школой в населённом пункте, где проживают менее 50 000 человек. Стимулирующая выплата не облагается налогами, и может быть потрачена по усмотрению получателя.

Сколько реально получает учитель сегодня?

Несмотря на существования определённых норм оплаты труда педагогов, многие из них не получают даже средней зарплаты по региону. Согласно данным, более чем в 40 субъектах РФ выплаты учителям со всеми надбавками не достигают 15 000 рублей. При этом в некоторых регионах оклад составляет и вовсе каких-то 3-4 тыс. рублей. Чтобы получить остальное, педагоги вынуждены работать сверхурочно, вести продленки, брать классы на попечительство и еще многое другое.

В то же время московские учителя или педагоги, работающие на Дальнем Востоке, могут иметь более 90 000 рублей в месяц.

Новые правила начислений позволят хотя бы немного уровнять зарплаты работников системы образования и других муниципальных и финансовых учреждений.

Ощутят ли надбавки учителя?

Зарплата педагогов – болезненная тема. В большинстве случаев она растёт лишь на бумаге, или вместе с нагрузкой. То есть, реальные надбавки получают лишь те, кто работает сверхурочно, да и то не всегда.

Учительница и ученик

Учителя, которые получали зарплату выше средней, никаких изменений не заметят. Нововведения затронут лишь название составляющих выплат. Теперь основная часть будет приходиться на оклад, а 30% – на различные надбавки. Это говорит о том, что поправки затронут бюрократическую часть вопроса, но не фактическую.

Реальные изменения в выплатах смогут заметить разве только классные руководители, которые получат надбавку вне зависимости от размера выплат.

Многие учителя в России вынуждены жить на минимальную зарплату, работая больше, нежели это прописано в трудовом договоре. И даже всевозможные надбавки и индексации существенно не меняют картину. Неуважение к работникам системы образования дошло до критической точки.

В этом году даже пожилые учителя в период активного распространения коронавируса были вынуждены следить за проведением ЕГЭ за сущие копейки. 30-70 рублей в день – именно во столько было оценено здоровье и безопасность учителей, находящихся в зоне риска.https://offshoreview.eu/2020/09/18/uchitelyam-vyplaty-dobavili-no-deneg-net/

[quote][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.10.2020, 10:37

Обратитесь в ОНФ, прокуратуру, инспекцию труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
27.10.2020, 18:16

Любые изменения условий трудового договора возможны только с письменного согласия работника, - ст. 72 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Повышение зарплаты бюджетникам с 1 октября 2019 года

Я работаю уборщицей в детской школе искусств, бюджетная организация, не частная. Должны ли мне прибавить зарплату с 1 октября 2019 года на 4.3%?Начальство сказало, что нам не положена прибавка.

Юрист г. Астрахань
12.09.2017, 13:35

Здравствуйте. Это вопрос не к юристам и адвокатам, а к Правительству РФ.Только они вправе решать подобные вопросы.

В СМИ ничего не было по данному поводу.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.09.2017, 13:36

К сожалению данная информация не нашла своего официального подтверждения, кроме того с учетом того что в каждом регионе свое финансирование системы образования, нет единого подхода к этому вопросу. Так что интересоваться нужно непосредственно в отделе образования в вашем регионе проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
07.01.2021, 04:06

Закона, обязывающего это делать в отношении всех бюджетников (любого уровня бюджета) - действующее законодательство не содержит.

Вам помог ответ?ДаНет

Размер оплаты труда уборщика служебных помещений

С 1 июля 2016 г. увеличился МРОТ. В нашем случае уборщикам служебных помещений оклады увеличены соответственно, но уборщику служебных помещений (старший), увеличить на 20%, согласно закона №164-ФЗ, нет правомерной возможности (оклад уже выше МРОТ). Как сформулировать приказ и пропорционально повысить оклад данному работнику?

Юрист г. Серпухов
23.06.2016, 13:56

Т.е. Вы предлагаете нам выполнить Вашу должностную обязанность и составить за Вас какой-то приказ? А заработную плату за Вас кто получать будет? Если не в состоянии выполнять свои обязанности - подумайте о выборе другой профессии

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
23.06.2016, 13:59

Если оклад работника выше МРОТ пересматривать его необязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала
Юрист г. Евпатория
27.10.2020, 12:45

К сожалению, нет, т.к. индексация зарплат их не коснется.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение