Полиция возобновляет дело об изнасиловании после 20 лет, обвиняют мужа, 2 участника уже умерли - что будет дальше?

• г. Курган

20 лет назад произошло изнасилование, дело закрыли из за недостаточности улик. Все об этом позабыли, но полиция спустя 20 лет, решили поднять это дело и винят моего мужа. Якобы в изнасиловании учавствовало 3 человека, но 2 уже нет в живых, как быть.

Ответы на вопрос (5):

Татьяна, ничего уже сделать не смогут - истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности!

Закон гласит:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2020)

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Добрый день. Вам нужен адвокат и мужа, что вызывали в отдел?

Срок давности вышел, поэтому сделать ничего не могут.

Но вчера его увезли в отдел, взяли все анализы и мазки, и заставили подписать все документы, взять все на себя.

Значит нужно подать жалобу в следственный комитет, прокуратуру, если заставили..