Просрочки, штрафы, пени - насколько они могут превышать тело кредита?

• г. Симферополь

Скажите просрочки, штрафы, пени в сколько раз могут превышать тело кредита? Заем был 2018 г. Читала что в 3 раза. Т.е. 50 взяла, просрочки 150. К уплате 200 тыс.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос в том, где вы брали деньги в долг? Если в микрофинансовой организации, то да - ограничения по переплате относительно тела займа есть. Если в банке, то такого ограничения не применяется. Используется только предельное значение неустойки в 20% годовых или 0,1% в день, в зависимости от факта начисления процентов за пользование деньгами.

Добрый день, они могут быть начислены согласно договора и могут его превышать и в три раза. Однако если дело дойдёт до суда, то суд по заявлению стороны в споре, может снизить штрафные санкции до суммы кратной основного долга.