Написал заявление на ограбление и сейчас меня просят пройти полиграф. Законно ли это?

• г. Екатеринбург

Написал заявление на ограбление и сейчас меня просят пройти полиграф. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Все законно. Вы вправе от него отказаться, принудить Вас не могут.

Добрый день.

Всё зависит от письменного разрешения гражданина на применение этой методики. Не хотите-не проходите.

Эльчин, принудить Вас не могут!

Это делается только на добровольной основе! Вы имеете законное право не свидетельствовать против себя, что даёт вам полное право отказаться от тестирования, если обвинение направлено против вас или ваших близких. Отказаться от дачи показаний вы не можете, но от принудительного применения полиграфа в допросе вы защищены действующим законодательством.

Основание -

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об оперативно-розыскной деятельности"

Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия.