Инвалиду отказали в полном возмещении долга за капитальный ремонт - законно ли это?

• г. Челябинск

Моей маме 90 лет-1 группа инвалидности-живёт одна в своей квартире. Мама задолжала за капитальный ремонт 24000 рублей. Челяб. Обл. оплатила 100%. мама письменно обратилась за возвратом 100% в соц. защиту города. Вернули 50% как инвалиду.

Пояснили, что 100% возвращается если есть письменное заявление с момента его подачи, а долг 100% за кап. ремонт не возвращается так как заявление подано с опозданием.

Вопрос: законно мне отказали возвратить 100% за кап. ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от региона, смотрите свое положение о такой льготе для лиц указанного возраста.

Статья 169 ЖК РФ.

Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.