Инвалиду отказали в полном возмещении долга за капитальный ремонт - законно ли это?

• г. Челябинск

Моей маме 90 лет-1 группа инвалидности-живёт одна в своей квартире. Мама задолжала за капитальный ремонт 24000 рублей. Челяб. Обл. оплатила 100%. мама письменно обратилась за возвратом 100% в соц. защиту города. Вернули 50% как инвалиду.

Пояснили, что 100% возвращается если есть письменное заявление с момента его подачи, а долг 100% за кап. ремонт не возвращается так как заявление подано с опозданием.

Вопрос: законно мне отказали возвратить 100% за кап. ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от региона, смотрите свое положение о такой льготе для лиц указанного возраста.

Статья 169 ЖК РФ.

Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

Спросить
Пожаловаться

Моей маме 90 лет-1 группа инвалидности-живёт одна в своей квартире. Мама задолжала за капитальный ремонт 24000 рублей. Я по доверенности обратился в соц. защиту города о погашении задолженности за капитальный ремонт. Специалисты соц. защиты заявили мне, что мама является льготником по кап. ремонту и ей возвратят 100% .

Мама не писала заявление на возврат денег за кап ремонт с момента задолжности с 2016 г.

Вопрос: Если мама оплатит долг 24000 руб с 2016 г ей вернут 100%?

Моей маме 90 лет-1 группа инвалидности-живёт одна в своей квартире. Мама задолжала за капитальный ремонт 24000 рублей. Она ни когда не платила за кап. ремонт. Как сделать зачёт? куда обращаться?

Моей маме 90 лет-1 группа инвалидности-живёт одна в своей квартире. Мама задолжала за капитальный ремонт 24000 рублей. Я по доверенности обратился в соц. защиту города о погашении задолженности за капитальный ремонт. Специалисты соц. защиты заявили мне, что мама является льготником по кап. ремонту и ей возвратят 100% ,но если она писала заявление на возврат денег за кап ремонт. А если заявления она не писала на возврат денек за кап. ремонт, то ей вернут 50% как инвалиду. Законно ли поступила соц. защита?

Моей маме 90 лет-1 группа инвалидности-живёт одна в своей квартире. Мама задолжала за капитальный ремонт 24000 рублей. Я по доверенности обратился в соц. защиту города о погашении задолжности за капитальный ремонт. Специалисты соц. защиты заявили мне, что мама является льготником по кап. ремонту 100% возврату оплаты за кап. ремонт. Я оплатил 24000 руб за кап. ремонт. Соц.защита вернула 7000 руб. и пояснила, что мама не написала заявления на возврат 100% за оплату за кап. ремонт. Законно поступила соц. защита?

СПАСИБО.

Моей маме 89 лет.

Проживает одна в квартире.

Инвалид 1 группы.

Заплатила задолжность за кап. ремонт 24000 руб. документ о оплате за кап. ремонт предоставила в соц. защиту для возврата 100% выплаченных денег.

Также предоставила документы, что ей 89 лет и она проживает одна.

Соц. защита выплатила 7000 руб и заявила, что 100% выплатить не может так как нет заявления от мамы о выплате выплаченых денег за кап. ремонт.

Вопрос: Для возврата денег 100% за кап. ремонт. Достаточно документов которые предоставила мама или соц. защита права?

Откащали в ремонте по компклекной затите, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение