Как офицеру-женщине продлить контракт после категории годности В и достижения предельного возраста в 45 лет?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Я офицер (женщина) после прохождения ВВК мне поставили категорию годности В, у меня заканчивается контракт, но я хочу продлиться до предельного врзраста (45 лет. Хочу узнать есть ли возможность продлить контракт?

Ответы на вопрос (5):

Смотря какую категорию годности предусматривает ваша должность.

Здравствуйте, Ирина!

Вообще, категория годности В не позволяет продлить контракт.

Т.к. по состоянию здоровья не получается это сделать

ст. 5.1 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Однако, Надо смотреть правильно ли ее поставили. Т.е. какое конкретно заболевание, входит ли оно в перечень тех, по которым присваивают категорию годности В.

Вы об этом ничего не пишите.

Так что сложно сделать однозначный вывод.

Ирина, из вопроса, категория В, означает ограниченно годен к военной службе, и при этом у вас не усматривается возможности продлить контракт. Закрытый перечень оснований для увольнения из армии сформулирован в ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Одной из веских и достаточных причин для прекращения прохождения военной службы является признание гражданина военно-врачебной комиссией не способным более выполнять свой воинский долг (пп. «в» п. 1 ст. 51 Закона № 53-ФЗ). Помимо этого, в Указе Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 четко закреплена возможность прохождения службы в армии для лиц без существенных отклонений в состоянии здоровья.

Удачи Вам, а жизнь и гражданке есть.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина

Имеется возможность продления контракта (заключения на новый срок) до достижения вами предельного возраста нахождения на службе (45 лет) при установлении категории годности " В" (ограничено годен) в соответствии со ст.10

Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 06.10.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Заключение военно-врачебной комиссии должно поступить должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта, не менее чем за четыре месяца до окончания срока вашей военной службы

При категории В есть право остаться на службе или уволиться по состоянию здоровья.

Решение принимает руководство.

Ну конечно,

Юрист Икаева Марьяна Николаевнана сайте

отзывов: 14 609

ответов: 30 267

г. Владикавказ

сегодня, 11:19

пожаловаться

Это лучший ответ

Они СЛУЖБУ знают по телевизору, трансляция парадов.