Как офицеру-женщине продлить контракт после категории годности В и достижения предельного возраста в 45 лет?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Я офицер (женщина) после прохождения ВВК мне поставили категорию годности В, у меня заканчивается контракт, но я хочу продлиться до предельного врзраста (45 лет. Хочу узнать есть ли возможность продлить контракт?

Ответы на вопрос (5):

Смотря какую категорию годности предусматривает ваша должность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

Вообще, категория годности В не позволяет продлить контракт.

Т.к. по состоянию здоровья не получается это сделать

ст. 5.1 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Однако, Надо смотреть правильно ли ее поставили. Т.е. какое конкретно заболевание, входит ли оно в перечень тех, по которым присваивают категорию годности В.

Вы об этом ничего не пишите.

Так что сложно сделать однозначный вывод.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, из вопроса, категория В, означает ограниченно годен к военной службе, и при этом у вас не усматривается возможности продлить контракт. Закрытый перечень оснований для увольнения из армии сформулирован в ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Одной из веских и достаточных причин для прекращения прохождения военной службы является признание гражданина военно-врачебной комиссией не способным более выполнять свой воинский долг (пп. «в» п. 1 ст. 51 Закона № 53-ФЗ). Помимо этого, в Указе Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 четко закреплена возможность прохождения службы в армии для лиц без существенных отклонений в состоянии здоровья.

Удачи Вам, а жизнь и гражданке есть.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина

Имеется возможность продления контракта (заключения на новый срок) до достижения вами предельного возраста нахождения на службе (45 лет) при установлении категории годности " В" (ограничено годен) в соответствии со ст.10

Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 06.10.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Заключение военно-врачебной комиссии должно поступить должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта, не менее чем за четыре месяца до окончания срока вашей военной службы

При категории В есть право остаться на службе или уволиться по состоянию здоровья.

Решение принимает руководство.

Спросить
Пожаловаться

Ну конечно,

Юрист Икаева Марьяна Николаевнана сайте

отзывов: 14 609

ответов: 30 267

г. Владикавказ

сегодня, 11:19

пожаловаться

Это лучший ответ

Они СЛУЖБУ знают по телевизору, трансляция парадов.

Спросить
Пожаловаться

Военнослужащему, прапорщику, решением ВВК была присвоена категория годности "В". Согласно ФЗ 53,он написал рапорт и желает реализовать свое право на увольнение по состоянию здоровья. До окончания контакта данному прапорщику остаётся 2,5 месяца. Исходя из опыта документооборота в ВС РФ можно с уверенностью сказать, что его документы на увольнение будут ходить значительно больше срока в 2,5 месяца. В связи с чем у товарища прапорщика есть опасения, основанные в том числе на беседе с НОК в том, что его уволят просто по окончанию контакта, до возвращения документов, без причитающихся ему льгот и дивидендов. Поэтому вопрос. Как поступить товарищу прапорщику - 1)настаивать на своём праве продления с ним контакта, служить и ждать прихода документов на увольнение по состоянию здоровья... Или же 2)Уйти, не дожидаясь документов, по окончании контракта. При этом все равно за ним останется право тех самых льгот или нет?

Какой предельный возраст у женщин и на сколько можно заключать контракт после предельного возраста женщинам которые были на контракте спасибо.

Вопрос: женщина военнослужащая-прапорщик, достигает предельного возраста 08.01.2022. Кортракт заканчивается 08.01.2022. Её отправляют на ВВК, после чего хотят уволить со службы.

Она хотела отучиться в октябре. Как ей быть?

Я женщина военнослужащая, хочу подписать контракт сверх предельного возраста на 3 года, кадровик говорит, что подписывают в 2020 году контракт на 1 год. Как мне быть? Прав ли он?

Я был направлен на ВВК по исполнению мне 45 лет, и дальнейшего заключения контракта на службу. Что означает в заключении ВВК запись: по пункту Б ст.62 б годен к военной службе с незначительными ограничениями. К выполнению служебных задач в экстремальных условиях не годен. Может ли командование с таким заключением ВВК заключить со мной контракт? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня заканчивается контракт в середине августа. Мне 26 лет. хочу продлить контракт. Мне сказали что для продления контракта не нужно проходить ввк. правда ли это? вышел какой то приказ по этому поводу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение