Почему адресную помощь оформляют на год, а выплачивают полгода?

• г. Екатеринбург

Почему адресную помощь оформляют на год, а выплачивают полгода?

Ответы на вопрос (2):

Строго говоря, "оформление" социальной помощи не может иметь сроков вообще, поскольку под ним понимается только выбор формы документа, а это разовое действие, а не периодический процесс.

Подобно тому, как вы не в состоянии понять, чем "назначение" периодических выплат отличается от их "оформления", точно также и должностные лица Свердловской области не могут уяснить, что указание года в решении о назначении пособия того или иного вида сбивает с толку плохо соображающих людей и порождает у них предположения о возможном нарушении их прав.

Например, социальное пособие назначается на период до шести месяцев в календарном году малоимущей семье, имеющей детей в возрасте до 18 лет, один из членов которой является трудоспособным, а также малоимущей многодетной семье (п.8 ст.5 Закона Свердловской области об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области №126-ОЗ от 29.10.2007 г).

Плохо соображающий чиновник может создать распорядительный документ, в котором напишет, что это пособие на тот или иной год, а другой чиновник, зная, что пособие не может быть назначено более чем на полгода, будет исполнять приказ с поправкой на ошибки своего коллеги.

То есть судя из ответа, адресная помощь оформляется на каждые 6 месяцев?