Купил авто не поставил на учёт и попал в дтп не я виновник. Страховки нет что будет?

• г. Красноярск

Купил авто не поставил на учёт и попал в дтп не я виновник. Страховки нет что будет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Ничего. Если у виновника есть ОСАГО обращайтесь в его страховую. Если страховки нет взыскивайте ущерб с него.

Уважаемый Вячеслав г. Красноярск!

В первую очередь у вас могут возникнуть неприятности в связи с НЕ постановкой на учёт данного автомобиля т.к.:

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Подлинник Договора купли-продажи авто, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ) ;-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

Кроме того:

1)Купить автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Купить автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.02.2021 г.

Здравствуйте.

В данном случае при оформлении ДТП вам будет выписан штраф в размере 800 рублей за отсутствие страхового полюса. А, так же если вы не успели поставить автомобиль на учет, то у вас должен имется на руках договор купли-продажи в котором вы указаны как покупатель. Следовательно, после оформления ДТП, вы вправе будете обратится за возмещением ущерба в страховую компанию виновника ДТП.

В случае если вы имели в виду, что нет страховки у виновника ДТП, то виновник будет Вам оплачивать ущерб либо в добровольном порядке или в судебном, если вы обратитесь в суд с исков о возмещении ущерба.

Для более подробной консультацией вы можите обратится в личных сообщениях или по телефону.