Купил авто не поставил на учёт и попал в дтп не я виновник. Страховки нет что будет?

• г. Красноярск

Купил авто не поставил на учёт и попал в дтп не я виновник. Страховки нет что будет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Ничего. Если у виновника есть ОСАГО обращайтесь в его страховую. Если страховки нет взыскивайте ущерб с него.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вячеслав г. Красноярск!

В первую очередь у вас могут возникнуть неприятности в связи с НЕ постановкой на учёт данного автомобиля т.к.:

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Подлинник Договора купли-продажи авто, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ) ;-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

Кроме того:

1)Купить автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Купить автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.02.2021 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В данном случае при оформлении ДТП вам будет выписан штраф в размере 800 рублей за отсутствие страхового полюса. А, так же если вы не успели поставить автомобиль на учет, то у вас должен имется на руках договор купли-продажи в котором вы указаны как покупатель. Следовательно, после оформления ДТП, вы вправе будете обратится за возмещением ущерба в страховую компанию виновника ДТП.

В случае если вы имели в виду, что нет страховки у виновника ДТП, то виновник будет Вам оплачивать ущерб либо в добровольном порядке или в судебном, если вы обратитесь в суд с исков о возмещении ущерба.

Для более подробной консультацией вы можите обратится в личных сообщениях или по телефону.

Спросить
Пожаловаться

Купил автомобиль. На второй день попал в дтп. я не виновник. Гибдд выписали штраф за отсутствие страховки и за непостановку на учёт.правомерно ли это?

У меня такой вопрос, попал в дтп без страховки я не виновник, у веновника ДТП есть страховка аварийные коммисары отказались заполнять европротокол так как у меня не было страховки вызвали дпс они оформили выдали постановление с постановлением поехал в страховую виновника " Каместра авто", там мне сказали что нужно заполнить европротокол, и вот вопрос разве можно заполнять европротокол если нет страховки и без второго участника дтп?

Попал в дтп не я виновник у меня нет ни каких документов (в.у., страховки, птс) могу ли я обратиться в гаи и что будет виновнику.

Купили авто, потом попали в дтп не успев поставить машину на учет, в итоге мы записались в гибдд а машина теперь не на ходу, и что делать за несколько дней ее восстановить не получится, и 10 дней просрочим, нам штраф дадут за просрочку или могут отложить?

Купила машину по договору. Застраховала, на учёт поставить не успела, попала в ДТП (виновник не я). Мало того ещё машина у владельца оказалась в аресте. Выплатят ли мне страховку?

Продал машину по ДКП, новый владелец попал в ДТП, на следующий день, Без осаго, прошло 3 месяца, час меня вызывают в суд.

Я виновник ДТП, страховка есть. Но у участника ДТП нет ни страховки, и машина на учёте не поставлена, ездит по договору купли-продажи. Что будет обеим сторонам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение