Отказ от наследства в отсутствие завещания - как правильно поступить?

• г. Саратов

У нас умер отец но завещание не оставил. Наследников двое, я и мой брат. Он отказывается идти к нотариусу, нотариус сказал что если один из наследников не явится то второму тоже нет смысла писать заявление. Правельно ли она поступает?

Ответы на вопрос (5):

Нет, обязательно идите и пишите заявление.

Спросить
Пожаловаться

Кто вступит, тому и достанется.

Если никто не вступит, наследство может отлететь государству.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Обязательно идите к нотариусу и вступайте в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Принятие наследства-это право, а не обязанность. Отказаться от наследства можно 1. Написав об отказе заявления от наследства у нотариуса.2. Не ходить к нотариусу и не подавать заявления о принятии наследства.

Действия должны быть совершены в течении 6 месяцев после смерти наследодателя.

Идите и получайте наследство.

Кстати, кто жил в доме умершего?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Возможно Вы зарегистрированы по месту жительства с отцом, поэтому фактически приняли наследство. Нотариус не имела права так Вам говорить. В любом случае нужно написать заявление. Возможно есть недополученная пенсия, деньги на счёте, получите пособие на погребения.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама, у нее 1/4 доли в квартире, собственность получена по приватизации. В квартире на момент смерти прописаны ее муж, сын и внук. На них четверых и была приватизация, каждому по 1/4. Я - второй сын, перед приватизацией выписался к жене. Через 4 мес. после смерти мамы обратился к нотариусу для принятия части доли матери в наследство и выяснил, что мой брат и отец наследственное дело не открыли, в данный момент к нотариусу являться отказываются, перестали идти на контакт, свидетельство о смерти пришлось заказывать дубликат (не давали). Свое заявление нотариусу я подал. Но что будет, если они к нотариусу так и не явятся? Они считаются фактически принявшими наследство, раз прописаны были вместе с мамой на момент смерти? Их доли так и зависнут? Непонятно также, что делать после смерти отца, чтобы принять в наследство долю, которая ему сейчас полагается от мамы, если он ее не принимает?

Родственник не будет вступать в наследство, и ехать к нотариусу не хочет. Нотариус сказал, что он должен обязательно прийти и написать отказ от наследства. Врёт?

Обязательно ли обращаться к нотариусу для оформления наследства, единственному наследнику после смерти родителей. А если нет средств для оплаты услуг, что делать? Спасибо.

Умерла моя тётя. Наследников первой очереди нет. Ее родной брат, мой папа, хотел написать письменный отказ от наследства в мою сторону. Когда я приехала к нотариусу открыть наследственное дело, юрист работающая там, сказала, что я не вправе это сделать, только мой папа может вступить в наследство. На этой недели уже истекает 6 месяцев, мне сказали, что у папы на это есть 9 месяцев. Скажите пожалуйста верно ли мне было отказано? И правда ли что у папы есть 9 месяцев на открытия наследственного дела?

После смерти отца в городе остался дом, завещания нет. У отца осталось три сына. В доме умершего отца проживает один из сыновей, два других сына прописаны тоже там, но не проживают в нем. Имеет ли право сын, проживающий в этом доме, оформить наследство (дом, или его часть) на себя без ведома остальных наследников? Он уверяет, что оформил.

Мой отец умер и оставил завещание на квартиру мне. Свидетельство о праве на наследство должна была получить 06.10.14 г., нотариус мне его не выдала т.к. на наследство были заявлены моя племянница и племянник (их отец - мой брат умер в 1995 г.). В ноябре мне пришло судебное извещение о признании завещания недействительным. В исковом заявлении основанием служит что завещание было составлено в 2005 году после смерти мамы и отец был подавлен и ему было не до решения вопроса каким образом делить имущество. Что мой отец очень любил внука, т.к.он напоминает ему умершего сына и данное обстоятельство могут подтвердить очевидцы свидетели и завещание составлено в состоянии, когда не мог понимать, как он распоряжается имуществом. Отец никогда не болел и всегда здраво рассуждал, мама перед тем как умереть долга болела. Если бы отец хотел изменить завещание для этого у него целых 9 лет. При жизни мама и отец построили внукам дом, а квартира остается мне. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова. Открывали у нотариуса наследственное дело. Наследник мой отец. Так как он человек пожилой, поехал вместе с ним, чтобы проконтролировать, чтобы его нигде не обманули.

Зашли к нотариусу. Сначала все было хорошо, нотариуса все устраивало. Она взяла необходимые документы, попросила нас съездить ещё за одной справкой. Пока мы за ней ездили, помощник нотариуса подготовила заявление на открытие наследства. По приезду нотариус подсунула это заявление отцу и сказала подписать, при этом сказала помощнице перепечатать данное заявление, якобы в нем есть ошибка. Когда отец его подписал, она забрала это заявление, взглянула на него секунду, и сказала помощнице, что все нормально и так сойдет. Меня это смутило и попросил заявление обратно, чтобы самому его прочитать, что подписал мой отец. На мою просьбу она отреагировала агрессивно, сказала, что я не имею право вообще здесь находится, что она должна быть с наследником наедине, и потребовала, чтобы я вышел, и пока я не выйду, больше она ничего говорить не будет.

Мне пришлось выйти. И когда я вышел, она сказала отцу, чтобы наследственное дело она открыла, и чтобы больше я с ним не приходил.

Мне кажется крайне подозрительным данное поведение нотариуса.

Скажите, пожалуйста, требование нотариуса законно? Или я все-таки могу присутствовать при оформлении наследства? Желательно со ссылкой на статью закона, т.к. она сказала, что вот скажешь по какой статье я могу находиться здесь, тогда буду выступать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение