Отказ от наследства в отсутствие завещания - как правильно поступить?

• г. Саратов

У нас умер отец но завещание не оставил. Наследников двое, я и мой брат. Он отказывается идти к нотариусу, нотариус сказал что если один из наследников не явится то второму тоже нет смысла писать заявление. Правельно ли она поступает?

Ответы на вопрос (5):

Нет, обязательно идите и пишите заявление.

Кто вступит, тому и достанется.

Если никто не вступит, наследство может отлететь государству.

Добрый день. Обязательно идите к нотариусу и вступайте в наследство.

Принятие наследства-это право, а не обязанность. Отказаться от наследства можно 1. Написав об отказе заявления от наследства у нотариуса.2. Не ходить к нотариусу и не подавать заявления о принятии наследства.

Действия должны быть совершены в течении 6 месяцев после смерти наследодателя.

Идите и получайте наследство.

Кстати, кто жил в доме умершего?

Здравствуйте! Возможно Вы зарегистрированы по месту жительства с отцом, поэтому фактически приняли наследство. Нотариус не имела права так Вам говорить. В любом случае нужно написать заявление. Возможно есть недополученная пенсия, деньги на счёте, получите пособие на погребения.