Право собственности на целую квартиру, приобретенную по частям.

16.07.2012, 13:26
• г. Москва
Вопрос №1824746

У продавца квартиры имеются следующие документы:

свидетельство о праве собственности, согласно которому продавцу принадлежит 1/2 (одна вторая) доля в праве в общем совместном имуществе супругов, приобретенном супругами во время брака и состоящим из квартиры….

свидетельство о праве на наследство по завещанию, в соответствии с которым продавец является наследником имущества, состоящего из 1/2 (одной второй) доли квартиры…

свидетельство гос.. регистрации права на всю квартиру, в котором первые два документа фигурируют как документы-основания.

Правильно ли будет написать в ДКП так:

Квартира принадлежит продавцу на праве собственности: 1/2 доли на основании св-ва о праве собственности… и 1/2 доли на основании св-ва о праве на наследство по завещанию… Право собственности зарегистрировано, о чём сделана запись регистрации в Едином гос. ударственном реестре …… и выдано свидетельство о гос. регистрации права…?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Светлана.

Да, это будет верная запись. С точки зрения законодательства. Но может не понравиться регистраторам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Основания переписывайте со Свидетельства на всю квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

24.12.2019, 18:01
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16718521

Мы с мужем хотим купить квартиру по 1/2 каждому, как правильно прописать в договоре купли продажи?

1. Продавец продал, а Покупатели купили в общую долевую собственность, по ½ (одной второй) доли каждый (½ (одну вторую долю) ФИО супруга, (½ (одну вторую долю) ФИО супруги), принадлежащую Продавцу на праве собственности Квартиру.

Риэлтор говорит что сделку не пропустят нужен брачный договор, что не правильно в данном случае? Если мы хотим сразу разделить имущество?

15.02.2017, 19:55
• г. Нижний Новгород
Вопрос №12161449

Хочу продать свою долю в квартире, из документов имеется только договор приватизации на членов семьи. Нужно ли перед продажей оформлять на свою долю право на собственность или достаточно договора приватизации? Надежда.

21.05.2020, 11:18
• г. Москва
Вопрос №17388323

Получила свидетельство о праве на наследство по закону. В 1/2 доле я. Затем пишется «наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу...» Далее: «На 1/2 долю вышеуказанного наследства свидетельство о праве на наследство еще не выдано. Право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру подлежит регистрации в Едином государственном реестре недвижимости». Ничего не понимаю. Какая у меня доля квартиры? Почему не выдано свидетельство на 1/2 долю, где его получить? У нотариуса уже была.

18.01.2021, 12:18
• г. Кемерово
Вопрос №18143758

В договоре купли-продажи квартиры корректной будет формулировка: ". Квартира принадлежит продавцу на праве собственности. Право собственности подтверждается Выпиской из ЕГРН №**:**:******:**, дата присвоения кадастрового номера 01.12.2011 г." ?

26.10.2016, 08:21
• г. Москва
Вопрос №11573628

Какой документ надо составить что бы доля на право собственности на квартиру досталась нынешней жене, чтобы бывшая жена и дети не имели возможности оспорить мою волю? Квартира принадлежала ранее и сейчас нынешней жене.

05.06.2016, 18:56
• г. Новосибирск
Вопрос №10731378

В собственности половина квартиры, вторая половина в собственности у мамы, но документов на ее право собственности нет (они у нотариуса). Ее второму ребенку пора в школу, но в школу берут только по прописки, поэтому она решила прописать его на мою долю. Возможно ли это? Смогу ли я потом продать квартиру, до 18-летия брата?

04.07.2018, 21:52
• г. Краснодар
Вопрос №14362316

Модно ли написать в договоре: квартира принадлежит Продавцу на праве собственности, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним?

20.08.2019, 14:19
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16213869

Если в договоре передачи квартиры в собственность указанная сумма, я один собственник, это является совместно нажитым имуществом?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение