Как оказаться в ловушке мошеннической работы - история обманутого работника и борьба за права.

• г. Томск

Случилось несчастье попасть на работу к мошенникам. Когда прошла все этапы отбора и тестирования, директор вдруг уехал и трудовой договор не заключил, пообещав на словах, что по приезду все оформим. По своей наивности и доверчивости стала работать с 10 сентября. Приехал только через полтора месяца. Стала просить у него договор. Требовала, ругалась. Но все таки оформили не с начала трудовых, а с начала Октября, объяснив что налоги за сентябрь уже не заплатить и никак не оформить. Я по глупости сама написала заявление «прошу принять с 1 Октября». Директор уверил, что и за сентябрь потом оплатит. Но не тут то было. Через 4 месяца уволилась, и при полном рассчете увидела, что ничего он не заплатил. Я обратилась в трудовую 25 февраля. Потом в суд 24 апреля. На суде директор настоял, что срок исковой истёк. И судья согласилась с ним. Хотя я сказала, что вынуждена была написать заявление о приеме от 1 Октября под страхом остаться совсем без договора и без оплаты. Но и то, что я не юрист, и не знаю, может как то и можно было оформить потом трудовые отношения и заплатить. Мотивация Судьи такая же как и работодателя: узнала о том, что право нарушено 1 Октября, обратилась в суд с пропуском срока давности 24 апреля. А за невозможностью установить факт трудовых отношений, работодатель не обязан оплачивать сентябрь. Что нибудь здесь можно сделать, найти выход?

p.s. Работодатель настоящий мошенник, договор подделал, издевался, штрафовал, в общем, что хотел то и творил безнаказанно. (Это для картинки).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда Олеговна. Могу Вам только посочувствовать. Судьи отказывают за пропуском трехмесячного срока. Делайте выводы и в следующий раз заключайте трудовой договор.