Судебное дело о прикосновении к половым органам 14-летнего несовершеннолетнего - возможна переквалификация дела в статью 135.

• г. Москва

В отношении 14-летнего несовершеннолетнего были совершены действия (прикосновение к половым органам). Возбудили уголовное дело по п. а, ч. 3 статьи 132 с отсылкой на "беспомощное состояние". Экспертизу провели уже после, которая показала, что потерпевший каким-либо расстройством не страдает. НО. В конце есть приписка в виде "но в силу возраста не мог в полной мере осознавать характер совершаемых в отношении него действий". Может ли следствие продолжать вести обвинение по данной статье (132)? и как законным образом настоять на переквалификации действий в статью 135 до того, как дело попадёт в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Возраст не является показателем беспомощного состояния, надо читать экспертизу и знать обстоятельства дела

само по себе прикосновение не может являться преступлением, все зависит от многих факторов.

Обратитесь к адвокату или в разделе личных сообщений к юристам сайта для более детальной консультации

тут при описанных обстоятельствах больше чем что 135 УК РФ пока не усматривается.

Добрый день! Зависит от того, применялось ли насилие по отношению к потерпевшему, так как ст. 135 УК РФ предусматривает отсутствие такового. В Постановлении Пленума Верховного суда РФ № 11 "О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации"следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние, малолетний или престарелый возраст и т.п.) не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному лицу. Лицо не достигшее четырнадцатилетнего возраста, считается малолетним. По наступлению четырнадцатилетнего возраста лицо считается несовершеннолетним и может нести уголовную ответственность за ряд преступлений.

Исходя из этого, следствие продолжится по п.а.ч.3 ст. 132 УК РФ.

Если же, насилие не применялось по отношению к потерпевшему, то можно переквалифицировать на 135 УК РФ, но наказание за совершение преступления, предусмотренное данной статьей ниже, чем наказание, предусмотренное статьей 132 УК РФ.

Здравствуйте!

О беспомощном состоянии может говорить лишь малолетний возраст, к которому 14 лет не отнести.

Обвиняемы должен был сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.

Наличие или отсутствие беспомощного состояния не влияют на квалификацию, как насильственные действия сексуального характера.

Оценивать следует именно те действия, которые были совершены.

Прикосновение не очень подходит под ст. 132 УК РФ.

Следствие может продолжать, как ему видится. Даже если это ошибочно.

Главное, чтобы прокуратура не утвердила обвинительное, а суд не вынес приговор по такому обвинению.

О переквалификации следует вести диалог со следователем соответствующими ходатайствами.