Наследство от умершего мужа - судьба квартиры и прописки несовершеннолетнего ребенка

• г. Красноярск

Умер муж, у нас с ним несовершеннолетний ребёнок, он прописан у него в квартире. Муж был собственником. Вступаем в наследство: ребёнок, я и свекр. Может ли быть прописан один несовершеннолетний ребёнок или его выпишут и пропишут к матери? И если так, то можно матери вписаться в квартиру мужа, чтобы не выписывали ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

Вначале Вам необходимо принять наследство.

Для регистрации Вас по адресу мужа необходимы правовые основания, таковыми может являться наличие у Вас права собственности на объект недвижимости.

Ребёнка не вправе снять с регистрационного учёта, поскольку в соответствии с действующим законодательством снятие с регистрационного учёта может быть осуществлено в том числе, по заявлению, в данном случае Вас, как законного представителя несовершеннолетнего.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок (6 лет) с рождения прописан у папы своего. Папа умер. Квартира муниципальная, зарегистрирован в данный момент умерший папа и ребенок. Вопрос-аыписав папу, не обяжут выписать ребёнка из квартиры и могу ли я прописаться там? для дальнейшей приватизации. Что сделать чтобы сохранить квартиру ребенку?

Умер муж, у нас с ним несовершеннолетний ребёнок, он прописан в его квартире. Муж был собственником. Сейчас я, ребёнок и свекр вступаем в наследство. Может ли наш несовершеннолетний ребёнок быть один прописан в квартире мужа? Или его выпишут и он будет прописан с матерью? Если да, то можно матери прописаться в квартире мужа, чтобы ребёнка не выписали?

В Муниципальной квартире умер главный квартиросъёмщик, остался прописан один несовершеннолетний ребёнок, 5 лет. Кому достанется квартира? У мамы есть прописка и имущество купленное на материнский капитал. Могут ли заставить прописать несовершеннолетнего по прописке матери? И имеет ли право претендовать на муниципальную квартиру отец умершего?

Муж умер год назад, есть несовершеннолетний ребёнок, с мужем они были прописаны в одной квартире, Как получить наследственную долю несовершеннолетнему ребёнку? Ребёнок живёт со мной но прописан до сих пор там в квартире отца Я бы хотела его выписать оттуда (ребенка) но получить наследственную долю.

В муниципальной квартире после смерти свекрови проживает муж его брат и наши несовершеннолетние двое детей. Эту квартиру им дали как временную свекровь была Лишина родительских прав и все ее дети были в детдомах. Младшая сестра мужа несколько раз приезжала и прописывалась и так же выписывалась. А спустя несколько лет она объявляет что имеет права на эту квартиру и хочет подать в суд. Есть у нее какие либо права на эту квартиру?

Умер бывший муж, сын прописан в его квартире, можем ли мы с ребёнком проживать в данной квартире до вступления в наследство? Сыну 4 года, в квартире кроме бывшего мужа и сына никто не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер бывший муж, брак расторгнут, общий сын 10 лет. Ребенок прописан в квартире отца, но не проживает там. В наследство вступать не планировали. Но передумали. Решили вступить. Срок пропущен. Является ли сын фактически принявшим наследство на основании прописки в квартире умершего отца? Каковы мои действия по восстановлению прав сына на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение