Когда вступает в силу решение суда о взыскании алиментов?

• г. Минск

Есть решение суда о взыскании алиментов. В резолюцивной части решения имеется обзац что в части взыскания оно подлежит немедленному исполнению. А последний обза ц резолюцивной части гласит, что аппеляционная жалоба или протест могут быть поданы в течение 15 дней. Дак когда оно точно вступает в силу?

Ответы на вопрос (5):

После 10 дней после получения вступает в законную сили, если на него не подали возражения.

Там же есть обзац в части взыскания полежит немедленному исполнению. Как решение немедленно можно исполнить если оно вступит в силу через 10 дней. Правовая коллизия?

Нет никакой коллизии.

1. ГПК РФ, Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

восстановлении на работе;

включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

2. ГПК РФ, Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

3. Таким образом, решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению, взыскатель его может направить приставам для исполнения в день получения в суде, не дожидаясь его вступления в силу. Но у должника все равно есть право его обжалования в срок, указанный в решении. И если в результате рассмотрения его жалобы решение будет отменено, то этим судом (или приставом) его исполнение будет приостановлено или отменено.

Удачи.

Ав какой срок судебный исполнитель возбуждает исполнительное производство по взысканию алиментов после получения решения и заявления взыскателя.

П. 8 ст. 30 ФЗ 229 "Об исполнительном производстве" предусматривается, что судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.