Отказали в жалобе в суде на административное правонарушения, суд прошел без меня и я не знал, что он был,

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18248042

Отказали в жалобе в суде на административное правонарушения, суд прошел без меня и я не знал, что он был, получил постановления спустя четыре месяца и подал жалобу и мне судья отказал на восстановлении дела.

Ответы на вопрос:

Юрист #6206426
Юрист г. Иркутск
21.02.2021, 03:11

Необходимо видеть документы, чтобы вас проконсультировать. Вы имеете право обжаловать отказ в восстановлении срока на обжалование.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18248074

Хорошо завтра по фотографирую и отправлю.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ростов-на-Дону
20.02.2021, 22:50

И постановление и определение об отказе в восстановлении срока. Обжаловать надо именно его. если все как Вы говорите, то отказ в восстановлении срока не законный.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Не поставила подпись на жалобе на постановление по административному делу.

Не поставила подпись на жалобе на постановление по административному делу. Прислали определение в отказе в принятии к производству моей жалобы. Что теперь делать?

Юрист г. Барнаул
18.03.2021, 17:45

Подпишите и отправьте заново.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
18.03.2021, 17:45

Направляйте новую жалобу, но уже с подписью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.03.2021, 17:46

Подать снова с соблюдением всех норм. Если сомневаетесь о срок подачи, подайте заявление о восстановлении срока на подачу жалобы и все изложите.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.03.2021, 18:05

Выслать жалобу заново и просить восстановить срок для её подачи.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Казань
12.12.2019, 10:13
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр! Скорее всего это судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), если даже не были в курсе. Вам нужно его получить и подать заявление об отмене в суд, его вынесший в течение 10 дней после получения. Причем достаточно Ваших возражений относительно исполнения судебного приказа. Тогда исполнительное производство можно прекратить, предоставив приставу информацию об отмене судебного приказа. А потом ждать иска с теми же требованиями, на которые подавать возражения. Возможен вариант, что вынесено заочное решение суда, а Вы может быть проживали не по месту регистрации. Там на отмену дается 7 дней, но нужно будет обосновать уважительность неявки в судебное заседание. Но скорее всего это судебный приказ. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
12.12.2019, 10:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр.

Вам надо обратится к приставам и взять у них решение суда, с даты выдачи решения у приставов в течение 10 дней можно оспаривать данное решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7901809
Юрист г. Челябинск
12.12.2019, 10:21

Нужно на сайте судебных приставов посомтреть, что за суд вынес судебный акт, в каком порядке его выносили. Скорей всего там был судебный приказ, его можно пробовать отменить в порядке ст. 121-130 ГПК РФ, если не получали пробовать восстановить срок, разбираться почему не получили приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
12.12.2019, 10:23

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если срок на обжалование пропущен, восстанавливайте срок на отмену судебного приказа в суде, и отменяйте. Если судья откажет в восстановлении срока, пишите частную жалобу на судью, на основании ч. 3 ст. 333 ГПК РФ, частная жалоба подаётся на определение мирового судьи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
12.12.2019, 10:28

Здравствуйте, тут все зависит от того, на каком основании возбуждено исполнительное производство. Первое, что нужно сделать, это выяснить основания его возбуждения и получить судебное постановление. Это может быть судебный приказ или решение суда. Если это судебный приказ, то его следует получить у мирового судьи его вынесшего и подать на него возражение в возражении обязательно укажите, что по почте на получали извещения о поступлении судебного приказа, при подаче возражения в течении 10 дней, приказ должны отменить, согласно ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

[quote]При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.[/quote] После этого взыскатель имеет право обратиться в суд в порядке искового производства. Если в отношении Вас вынесено решение суда, то это будет заочное решение суда ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства

[quote]1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.[/quote] В этом случае следует получить решение и обжаловать его ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

[quote]1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.[/quote] В жалобе следует указать причины по которым Вы не явились на судебное заседание. Также параллельно указанным действиям следует подать заявление о приостановлении исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
12.12.2019, 10:30

Уважаемый Александр г. Москва!

В данной ситуации рекомендую вам обратиться в Районный суд выдавший данный Исполнительный лист на основании которого было возбуждено исполнительное производство с Заявлением "Об Отзыве Исполнительного листа" на основании ст. 444 ГПК РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.12.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.12.2019, 11:17

Ознакомьтесь для начала с исполнительным производством. Снимите копию судебного приказа. Скорее всего на основании судебного приказа и возбудили исполнительное производство. Напишите возражения на судебный приказ, Ст.128,129 ГПК РФ. Его отменят. А исполнительное производство прекратят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Можно ли в таком случае обжаловать решение суда?

Суд по административном правонарушения прошёл без ответчика. Но на суд никто не вызвал, извещения не было (в заявление просили уведомить по смс) . О самом суде узнали спустя 2 месяца. Можно ли в таком случае обжаловать решение суда?

Юрист г. Петрозаводск
03.04.2019, 11:42

Добрый день,

Да, ненадлежащее уведомление лица, привлекаемого к административной ответственности, о времени и месте рассмотрения дела об АП является существенным нарушением процессуальных требований, влекущим отмену постановления и возвращении дела на новое рассмотрение ст. 30.7 КоАП РФ.

Из Вашего вопроса не видно как вы узнали о постановлении, получили его по почте, на руки, узнали от приставов и т.д. Поэтому обращаю внимание, что для обжалования постановления у вас есть/было 10 суток. Пропуск этого срока без уважительных причин не допустим.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.04.2019, 11:47

Это одно из оснований для отмены судебного акта. Если Вас никак не уведомляли в том числе и путем СМС сообщения, то в жалобе укажите, что хотели участвовать в судебном процессе и отстаивать свои права, но не были уведомлены надлежащим образом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома
03.04.2019, 11:50

Добрый день! Пишите ходатайство в суд о восстановлении срока обжалования на основании п.2 ст.30.3 КоАП, так как в нарушение ст. 25.15 КоАП РФ решение вынесено без ответчика. И одновременно жалобу на данное решение. Несите в канцелярию. Вас известят о принятии либо об отказе в принятии вашего ходатайства и жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.04.2019, 12:02

Можете обжаловать решение суда в любом случае. Это ваше право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.04.2015, 22:29

Можно подать жалобу с заявлением о восстановлении срока на обжалование.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
14.04.2015, 23:51

Можете, но если сможете доказать, что действительно не знали и не могли знать о суде

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
15.04.2015, 08:06

Елена, очень сложно будет доказать уважительность пропуска срока на обжалование, может у Вас имеются новые или вновь открывшиеся обстоятельства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Если я не получил повестку в суд об административном нарушении и он прошел без меня,

Скажите пожалуйста, если я не получил повестку в суд об административном нарушении и он прошел без меня, могу я подать жалобу об отмене постановления, и куда?

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
23.08.2018, 08:41

Здравствуйте! Вы можете обжаловать постановление суда в вышестоящем суде в течении 10 суток с момента получения копии постановления в соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.08.2018, 08:43

Можете. Т.к. постановление было вынесено судом, его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, в вышестоящий суд (районный, если по первой инстанции дело рассматривалось мировым судом; областной или равный ему суд, если дело рассматривалось по первой инстанции районным или равным ему судом) по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через суд, вынесший постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

Факт ненадлежащего уведомления либо рассмотрения дела без Вас является процессуальным нарушением и хорошим доводом в суде высшей инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
23.08.2018, 08:45

Можете подать. В суд можно подавать. В вышестоящий. Но должны быть доказательства того, что Вы правы, что повестку Вам действительно не направляли (ст. 26.2 КоАП РФ)

Они у Вас есть? Может быть Вам направляли повестку, но Вы ее не сходили получить на почту.

Вам помог ответ?ДаНет
Пимонов В.А.
Юрист г. Тверь
23.08.2018, 08:46

Суд может пройти и без Вашего участия. Согласно п. 4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела судья выясняет причины неявки участников, а также решает вопрос либо об отложении разбирательства, либо о рассмотрении дела в их отсутствие.

Если причины неявки уважительные (например, Вы не знали об этом, поздно получили повестку или совсем не получили), пишите жалобу в вышестоящий суд,, но подавайте эту жалобу, приложив постановление суда, через тот суд, который вынес постановление (ст. 30.3 КоАП РФ). Срок на обжалование - 10 суток.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
23.08.2018, 08:46

Здравствуйте. Да. Можете. Статья 30.9. КоАП:

«Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом… может быть обжаловано в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

2. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

3.Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 — 30.8 настоящего Кодекса.

4. Копии решений направляются лицам, указанным в статье 30.8 настоящего Кодекса, в трехдневный срок со дня вынесения решения.»

На основании ст. 30.2 и 30.3 КоАП:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать

.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Таким образом, для обжалования решения суда по жалобе на постановление о привлечении к административной ответственности, необходимо подать апелляционную жалобу в суд, вынесший решение, в течении 10 суток с момента вынесения решения.

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.08.2018, 08:54

Да, конечно, Вы вправе обжаловать постановление об административном правонарушении. Основания для отмены постановления имеются (ст. 29.7 КОАП РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
23.08.2018, 08:56

Если дело рассматривал суд то согласно статье 30.3 КОАП РФ вам нужно подавать жалобу в течение 10 дней со дня вынесения Постановления судьи в вышестоящий суд

Если вы пропустили срок десять дней то вместе с жалобой следует подавать и ходатайство о восстановлении пропущенного срока В ходатайстве необходимо указать по какой причине срок был пропущен. Суд будет выяснять были ли Вы извещены надлежащим образом о дате и времени суда

Одна из самых распространенных причин почему люди не получают повесток из суда является их проживание не по месту прописки В этом случае неявка в суд не является уважительной причиной, если повестка была отправлена по месту прописки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
23.08.2018, 09:26

Здравствуйте! Если Вы не были уведомлены надлежащим образом о месте и времени рассмотрения вопроса об административном правонарушении, то это повод для обжалования вынесенного постановления. КоАП РФ Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

[quote]1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.[/quote] Не известив Вас надлежащим образом, суд лишил Вас права на защиту. Получайте постановление и в течении 10 дней подавайте на него жалобу в порядке Статьи 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

[quote]1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.[/quote] Т.е. жалобу надо подавать в тот же суд, который вынес постановление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
23.08.2018, 14:07

Здравствуйте. Имеете право обжаловать данное постановление. Правом на обжалование обладают лица, указанные в ст.30.1 КоАП РФ, а именно:

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ст.25.1 КоАП РФ

К сожалению вы указали что это за нарушение. Но в общем куда обжаловать зависит от лица или органа, которым вынесено постановление ст.30.1 КоАП РФ:

Если судьей, то в вышестоящий суд (например, мировой судья вынес постановление, обжалование осуществляется в районный суд).

Коллегиальным органом в районный суд по месту нахождения коллегиального органа

Должностным лицом, вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган либо в районный суд по месту рассмотрения дела (военнослужащие - в гарнизонный военный суд).

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Пермь
21.06.2020, 13:07

Нет. не значит.

Потому что рассмотрение жалобы на сроки вообще никак не влияет.

(ст. 30.2-30.3 КоАП РФ).

Вас же привлекли к ответственности в установленные сроки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгород
21.06.2020, 13:07

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Ранее такая практика имело место быть.. к сожалению она поменялась и теперь согласно позиции ВС важно чтобы суд первой инстанции рассмотрел его в срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.06.2020, 13:14

Здравствуйте, Сергей! Не значит. Несмотря на то, что согласно ч.1.1 ст.30.5 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу, этот срок не является пресекательным, и Верховный Суд РФ отмечал, что само по себе истечение срока рассмотрения жалобы не влечет прекращения производства по делу об административном правонарушении. Так что Вам в любом случае нужно будет дождаться окончания срока рассмотрения жалобы, а в случае несогласия подать жалобу в вышестоящий суд. Главное суду уложиться в срок давности, а раз постановление вынесено (т.к. речь идет о его обжаловании), то в этот срок (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ) суд либо должностное лицо, рассматривающее дело, судя по всему уложились. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.06.2020, 13:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Не значит, так как дело рассмотрено. А что жалоба не рассмотрена, в установленный срок, то это не основание для прекращения самого дела, ст. 24.5 КоАП.

Перечень оснований прекращения дела исчерпывающий.

[quote]КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

5) признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 195-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;

8.1) внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

(п. 8.1 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 68-ФЗ)

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.

(п. 9 введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ)

2. В случае, когда административное правонарушение совершено лицом, указанным в части 1 статьи 2.5 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда за такое административное правонарушение это лицо несет административную ответственность на общих основаниях, производство по делу об административном правонарушении после выяснения всех обстоятельств совершения административного правонарушения подлежит прекращению для привлечения указанного лица к дисциплинарной ответственности.[/quote]

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.06.2020, 13:21

Нет, не значит, поскольку дело по существу уже ранее было рассмотрено, соответственно срок давности (ст.4.5 КоАП РФ) не применяется. Прекращение по сроку давности возможно только в том случае, если постановление будет отменено, но это уже маловероятно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7787252
Юрист г. Армавир
21.06.2020, 14:52

Добрый день!

Да совершенно верно.

Так, согласно ст. 24.5 КоАП РФ основанием для отмены постановления и прекращения производства по делу являются: 1) отсутствие события административного правонарушения; 2) отсутствие состава административного правонарушения, 3) действия лица в состоянии крайней необходимости; 4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания; 5) признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность; 6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности; 7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела; 8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении; 9) иные предусмотренные настоящим Кодексом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности. Как видите, таких оснований как нарушение процессуальных сроков вынесения постановления и рассмотрения дела указанная норма права не содержит. Однако, если вследствие процессуальных нарушений сроков рассмотрения был пропущен срок давности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ, то суд обязан отменить постановление по делу об административном правонарушении и прекратить производство по делу на основании п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.06.2020, 20:23

Здравствуйте.

По срокам дело уже не может быть прекращено, поскольку постановление вынесено.

Прекращение производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности возможно только в случае нарушения срока рассмотрения дела, установленного ст.4.5 КоАП РФ.

Все основания для прекращения производства по делу установлены в ст.24.5 Кодекса, и такое основание, как нарушение срока рассмотрения жалобы на постановление, в ней отсутствует.

Действительно, в соответствии с ч.1.1 ст.30.5 КоАП РФ:

[quote]1.1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.[/quote]

Однако, на мой взгляд, лицо, привлеченное к административной ответственности и обжалующее постановление в суде должно быть заинтересовано в длительных сроках рассмотрения жалобы, поскольку, чем раньше будет принято решение по жалобе, тем быстрее вступит в законную силу постановление, если оно не будет отменено.

Указанный в ст.30.5 КоАП РФ срок рассмотрения жалобы никак не влияет на принятие решения по существу и не влечет правовых последствий для лица, в отношении которого вынесено постановление. И, уж тем более, не влияет на сроки, имеющие значения для привлечения лица к ответственности.

Согласно позиции Верховного Суда РФ (Постановление Пленума от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"), п.14 - истечение срока давности привлечения к ответственности во время пересмотра постановления по делу не влечет его отмены и прекращения дела:

[quote]По смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Жалоба по делу об административном правонарушении КоАП.

Суд отклонил жалобу по административному делу, поданному через гас правосудие, ссылаясь на положения гл.30 коап рф не предусматривает подачи жалобы в электронном виде. Правомерно ли решение суда?

Юрист г. Москва
30.05.2021, 13:40

Добрый день!

Да, решение суда правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
31.05.2021, 11:24

Здравствуйте, Вам нужно повторно подать жалобу с приложением ходатайства о восстановлении срока.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На поданный иск об обжаловании административного правонарушения судья Симоновского.

На поданный иск об обжаловании административного правонарушения судья Симоновского районного суда вынес определение с отказом, который отправил по почте. Письмо пока не было получено, но уверен, что определение нарушает ГПК и может быть обжаловано. Я бы хотел подать частную жалобу на определение в суд второй инстанции. Какой суд нужно писать в заголовке заявления в моем случае? Что, если я не успею подать жалобу в десятидневный срок по причине безупречной работы Почты России?

Спасибо!

Юрист г. Ростов-на-Дону
02.07.2015, 12:48

Здравствуйте.

Что в определении указывалось? Скорее всего просто необходимо устранить недочеты.

Главное понять на каком основании они отказали. Во вторую инстанцию можно только при условии, что есть решение суда первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3623585
Юрист г. Москва
02.07.2015, 12:49

Добрый день! В заголовке указывается Московский городской суд, жалоба подается через Симоновский районный суд. Вы можете получить копию определения в суде. В случае, если копия определения Вам придет почтой после истечения срока для обжалования, то вместе с жалобой подаете ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Могу оказать содействие в составлении частной жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
02.07.2015, 12:50

Здравствуйте! жалобу подавайте в московский горсуд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.07.2015, 12:52

ГПК не распространяет свое действие на административные правонарушения. Обжаловать нужно в вышестоящий суд. Если не успеете подать то можете восстановить срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.07.2015, 14:04

ГПК тут вообще ни при чем, и подавать Вам надо не частную жалобу, а жалобу видимо уже в порядке надзора. Для более точного ответа надо смотреть документы.

Иска не может быть об обжаловании постановлении об АПН. В принципе не может.

Надо грамотно работать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.07.2015, 14:32

В Московский городской суд

через Симоновский районный суд города Москвы.

И подаете в симоновский. Сходите в суд и получите копию определения. Если 10 дней прошло, то надо восстанавливать срок на подачу жалобы.

Но! Лучше обратиться к юристу, который оформит и напишет и направит как надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение