• г. Москва
Вопрос №18248188

Зарегистрировала брак в 2011 году. В тот же год усыновила ребенка мужа. Жили вместе. Через полтора-два года отношения с мужем испортились, мне пришлось вернуться домой, отношений не поддерживали.

Официально развелись в январе 2020-го, имущество не делили, материальных претензий друг к другу не имели. В мае 2020-го бывший муж умирает. Органы опеки, 16-летний усыновленный и его родственники решили и убедили меня, чтобы подросток жил со своим дядей.

Квартира, где проживали мой бывший муж с сыном, принадлежит последнему. Всё имущество (в виде внушительной суммы денежных накоплений) умерший завещал сыну. Открывал наследственное дело усыновленный, я лишь, как его законный представитель, подписала согласие. И вот теперь, когда надо уже получать свидетельство о праве на наследство, оказалось, что я должна принять или отказаться от супружеской доли в наследстве.

При открытии наследственного дела нотариус ни словом не обмолвился о моей доле. Для меня это полная неожиданность. Я не претендовала ни на копейку из завещанного, и от меня ожидают отказа от супружеской доли. Однако мне предстоит процесс по отмене усыновления и, скорее всего, выплата алиментов.

Посоветуйте, уважаемые профессионалы, что делать. Вопросов миллион. Почему нотариус ничего не сказал о супружеской доле при открытии наследственного дела и как должна определяться супружеская доля в моей ситуации? Она уже определена или для этого что-то понадобится (для меня это всё странно, так как, повторюсь, надо уже свидетельство получать, и тут вдруг всплывает эта доля)? Если не откажусь от доли, не начнут ли родственники умершего мужа оспаривать это в суде?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.02.2021, 00:40

Имущество приобретенное в браке супругами является их совместной собственностью, независимо на чье имя приобретено или зарегистрировано данное имущество, в том числе и счета. Для нотариуса не имеет значения фактическая дата прекращения брачных отношений. Но наследник может оспорить данный факт именно исходя из того, что Вы давно не вели совместное хозяйство с умершим, суд проанализирует за какой период образовались вклады и накопления на них. Так что решать только Вам. Вы как переживший супруг имеете право на 1/2 долю того, что было приобретено в браке (ст. 1150 ГК РФ). Но риск судебного разбирательства все равно существует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
21.02.2021, 00:42

Галина. Вы развелись права на наследство не имеете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
21.02.2021, 00:48

Ваша доля 1/2 имущества нажитого в браке. Сын по завещанию будет наследовать 1/2 от общего имущества нажитого в браке. Не знаю, по чему нотариус так поступил.

На пример:

Если Вы в браке покупали машину, то 1/2 Ваша, а 1/2 наследует сын.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орск
21.02.2021, 00:48

Галина, если вы подпадаете под. ст. 1049 ГК РФ или имеются иные обстоятельства, когда помимо волеизъявления завещателя вы имеете вправо на долю его имущества, - все верно. Как поступят родные умершего - думаю, вы догадываетесь сами. Хотя изредка бывают исключения.

Пожалуйста, без обид, - в рамках бесплатной консультации решить ваш вопрос быстро не удастся. Мой вам совет, - задайте вип-вопрос. Доступ к таким вопросам имеют далеко не все специалисты. Зато при минимальных финансовых затратах вы получите несколько ответов от квалифицированных специалистов и сможете принять решение - как вам поступить лучше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.02.2021, 02:20

Галина, тут все понятно. Нотариусы не любят тратить время на разъяснения, хотя обязаны. Любят только деньги получать. Кстати, разъяснения у них не всегда грамотные. Потому за разъяснениями рекомендую к юристам по наследству обращаться.

Если брак зарегистрирован в 2011, расторгнут в январе 2020, то все, что супругом приобретено с 2011 по 2020 для нотариуса является совместно нажитым имуществом, в котором 1/2 доля - Ваша. Пока не доказано в суде иное. Только то, что приобреталось до брака или после его расторжения будет личным имуществом бывшего супруга и в полном объеме может быть завещано. А в отношении Вашей доли завещание не действует. Нельзя завещать то, что не твое.

Ситуация осложняется тем, что и Ваше имущество, приобретенное лично Вами в период брака также делится пополам и 1/2 подлежит включению в состав наследства умершего бывшего супруга. Понимаю, какой неприятный для Вас сюрприз, но таков закон.

Потому не спешите отказываться от доли. Иначе после отказа можете половины своего имущества лишиться. Рекомендую сначала по документам на имущество (и Ваше, и умершего) проконсультироваться. Надо ознакомиться с наследственным делом, понять, как дальше действовать, чтобы не оказаться в убытке.

Доля может быть определена нотариусом. Можно подсчитать ее самим. Нотариусы в этом нередко ошибаются.

Обращение родственников умершего в суд возможно не только в случае получения Вами доли пережившего супруга, но и в случае отказа (выдел доли умершего уже из Вашего имущества, приобретенного в браке, если Вы что-либо приобретали, получали доход, имеете сбережения и т.п.) Возможно, придется с родственниками договариваться: они не претендуют на Ваше имущество, Вы - на имущество умершего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8631178
Фирма г. Москва
22.02.2021, 00:13

Начнем с того, что в отношении совместно нажитого имущества Вы имеете 1/2, независимо от того на кого оформлено имущество. Срок для раздела совместно нажитого имущества составляет три года, с момента когда вы узнали о том, что ваше право нарушено (то есть это может быть не день развода, а любой другой после него).

Согласно статье 75 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате в случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство. Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака. По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

Учитывая, что бывший муж умер Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. Если нотариус откажет, тогда этот вопрос можно будет решить в судебном порядке.

Принудить к отказу от этой доли Вас не могут. Возможно они попытаются обосновать, что Ваша доля должна быть меньше по тем или иным причинам, но полностью лишить Вас доли в совместно нажитом имуществе не смогут.

Что касается сына, то он является наследником по завещанию и имущество отца, в том числе доля в супружеской собственности, должна перейти к нему в полном объеме, если нет наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кострома

Может ли суд присудить по 1/2 доли квартиры, находящейся в собственности у другого супруга,

В июне 2011 года вступило в законную силу решение суда о расторжении брака моих родителей. Во время брака были приобретены две квартиры в их совместную собственность. Перед расторжением брака в каждой квартире были выделены доли - по 1/2 доли на отца и на мать. С заявлением в суд о разделе всего совместно нажитого имущества никто из них не обращался. В настоящее время отец хочет обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Помимо движимого имущества он хочет разделить и квартиры, чтобы ему досталась одна квартира полностью, а матери - вторая. Может ли суд присудить по 1/2 доли квартиры, находящейся в собственности у другого супруга, то есть обязать произвести своеобразный обмен долями в разных квартирах если эти доли были уже выделены и на них было зарегистрировано право собственности? Какой нормой закона регулируется данный вопрос?

Юрист г. Ставрополь
25.11.2014, 22:04

Помимо движимого имущества он хочет разделить и квартиры, чтобы ему досталась одна квартира полностью, а матери - вторая.

---а для чего им нужен суд? -деньги девать некуда. пусть оформят договор мены долями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
25.11.2014, 22:26

по требованиям о разделе имущества истек трехгодичный срок исковой давности, отец уже ничего поделить не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет

Если какие то меры: аресты,%,у нас все пожимают плечами.

Мы с мужем развелись в мае, умер он в декабре 2011. Прожили в браке 18 лет. В наследстве учавствовали я,сын в январе будет 18 л., свекровь и свекр. Суд мы выиграли. Но до сих пор денег не видели. Если какие то меры: аресты,%,у нас все пожимают плечами. Огромное спасибо очень жду ответа.

Юрист г. Москва
17.11.2013, 22:31

Обратитесь в суд, возьмите исполнительный лист и передайте его для исполнения в службу судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Заставит ли банк выплачивать кредит?

23 декабря 2012 года умер муж (мы были в разводе, но являлись собственниками и проживали в одной квартире совестно с детьми - сын, дочь). 6 июня 2013 года дочь написала заявление у нотариуса о принятии наследства (сын при этом отказывался ехать к нотариусу и принимать наследство). 28 июня 2013 года умер сын. заявление о принятии наследства он так и не написал, ни жены ни детей у него не было. Собственником какого-либо имущества не являлся. Однако как оказалось у него был кредит. Я наследство после него пока не принимала. Из банка пришла досудебная претензия. Я пенсионерка, а у дочери низкий заработок. Что будет если я или дочь примем наследство после сына/ или не будем принимать. Заставит ли банк выплачивать кредит? Марина, г.Москва.

Юрист г. Санкт-Петербург
13.11.2013, 20:18

Кредит к Вам не перейдет.

Срок принятия наследства истек.

Вам помог ответ?ДаНет

Как распределиться имущество между наследниками?

Супруги во время совместной жизни купили дом. В июле 2012 года умер муж, а через три месяца умерла его жена. С заявлением о принятии наследства хотели бы обратится в нотариальную контору его мать, двое совместных детей, а также дочь жены от первого брака. Как распределиться имущество между наследниками?

Юрист г. Темрюк
07.04.2013, 18:25

Алексей,1/2 доля дома принадлежавшая жене как в совместно нажитом имуществе будет делиться между дочерью от первого брака и двумя совместными детьми, 1/2 доля дома принадлежавшая мужу будет делиться детьми между матерью мужа и двумя совместными детьми.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Скопин
09.04.2013, 09:38

Алексей, наследство от мужа - делиться в равных долях между его матерью, совместными детьми, и женой (т.к. на тот момент она была еще жива). После смерти жены наследниками становятся двое совместных детей и дочь от первого брака. В наследственную массу, оставшуюся после смерти жены, входит то имущество, которое принадлежало ей на момент смерти + её доля наследства после смерти мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Имеет ли пережившая супруга право на долю? с каким заявлением обратиться в суд?

Супруги в браке жили раздельно до 2009 года в 2009 году брак расторгнут в период брака супруг приобрел квартиру машину в 2011 году умирает супруг. Наследство получают мать супруга дочь. Пережившая супруга не получила.

Юрист г. Москва
29.02.2012, 10:20

Обратитесь в нотариальную контору с заявлением о выделении вам супружеской доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Екатеринославка
02.07.2010, 13:19

Уважаемый Виктор.

Нет, не является.

Основание ст.36 СК РФ (Имущество каждого из супругов).

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке НАСЛЕДОВАНИЯ или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является ЕГО собственностью.

С уважением Тимошенко В.А.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лабинск
Адвокат г. Москва
13.02.2014, 08:15

Нет, не делится. Это собственность того из супругов, кто получил это наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Барнаул
26.07.2021, 10:26

[b][i]Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса![/i][/b]

Такая возможность предусмотрена ст. 1158 ГК РФ.

[i]Успешной Вам Недели![/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
26.07.2021, 10:30

Можете. Статьей 1157 ГК РФ закреплено право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
26.07.2021, 10:34

Здравствуйте!

Супружеская доля в наследство не входит, это-ваша собственность

Отказаться вы можете от того имущества, которое[b] входит в наследственную массу,[/b] при чем полностью от всего наследственного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.07.2021, 12:15

Здравствуйте.

От супружеской доли нельзя отказаться. Она не входит в наследственную массу, а наоборот выделяется из нее, а остальная часть имущества подлежит разделу между всеми наследниками. Вот от этой наследственной части отказаться можно. Супружескую долю можно подарить или продать.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение