Возможен ли возврат задолженности за коммунальные платежи после продажи доли в квартире?

• г. Санкт-Петербург

Дочь продала свою долю в квартире. Долгов по квартплате не было. При этом она не платила свою часть коммунальных платежей. Можно ли взыскать с нее уплаченные ранее суммы по квартплате соразмерно ее доли собственности в квартире задним числом? (после того как она продала свою долю?)

Ответы на вопрос (3):

Инна, у вас есть документальные доказательства, подтверждающие, что дочь не платила за услуги ЖКХ? Если да - у вас есть 3 года после продажи ее доли на взыскание средств, оплаченных вами вместо нее, согласно ст. 1081 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Всю квартплату за последние 4 года вносила я со своей карты.

Спросить
Пожаловаться

Про налоги - можете не писать. Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Продали квартиру, новые жильцы не платят по коммунальным платежам и управляющая компания подала на меня в суд, т.к. новый собственник не заключал договор на своё имя. На счет был наложен арест и псисаны деньги. На данный момент суд постановление отменил, судебный пристав исполнительное дело остановил, арест с счета сняли, но деньги не вернули. Что делать в такой ситуации? Как долго возращают деньги? Судебный пристав сказал в течении трёх дней, но уже прошло семь.

Вопрос по оплате квартплате (услуги ЖКХ) за прошлого собственника.

Недавно в конце 2018 г. приобрела комнату. Был договор. От продавцов был представитель, скользом сказал что есть задолженность по квартплате, но сказал что хозяева оплатят. В договоре в одном из пунктов указано что оплата по коммунальным услугам оплачена.

Получена из ФСГРКК выписка о праве собственности.

Имеется долг за прошлых хозяев, они сказал что оплатят.

Управляющая компания сказала, что деньги которые буду оплачивать, пойдут на погашение долга за старых хозяев. А я не хочу за них платить. Не знаю что делать.

Как в этом случае поступить?

Что делать?

Куда можно написать какой либо документ или не надо?

Спасибо!

У меня долевая собственность на 1/3 часть КОМНАТЫ (4 кв. метра собственность). Собственник другой 1/3 части не платит коммунальные платежи в течение 15 лет, в результате чего комната попала под арест по решению судебных приставов а я лишился прав на продажу/дарение своей части. Могу я подать в суд на лишение прав собственности за неуплату ком платежей? Общий долг 75 000 рублей. Сколько стоит судебное разбирательство? Могу я потом выкупить эту долю у государства? Насколько это хлопотно? Как выйти из этой ситуации. Цель - избавиться от своей доли или купить доли соседей чтобы потом продать комнату целиком.

Квартира приватизирована на двух человек - меня и еще одного собственника. Проживаю в другом городе. Коммунальные услуги за квартиру не оплачиваются полностью. Как я могу их оплатить лишь за себя, если второй собственник отказывается? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение