Как лучше поступить при просрочке ответа на претензию - ждать 100 дней или подавать в суд сразу?

• г. Москва

Если 1-н день просрочки ответа на претензию, это 1%, больше 100% взыскать нельзя, тогда, что, лучше в суд в течение 100 дней в суд не подавать, а потом взыскать полную сумму неустойки?

Ответы на вопрос (3):

Если требования не будут удовлетворены, неустойку будут взыскивать на день принятия судом решения. И на это может уйти и более 100 дней.

Спросить
Пожаловаться

Александр Николаевич, подскажите пожалуйста, как так - начал изучать судебную практику и вижу, что суд, урезал неустойку из 100% до 50% от суммы… Как так, почему?..

Спросить
Пожаловаться

Практика разная, тут судья решает, к сожалению.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас дать разъяснение:

Была подана досудебная претензия на выплату неустойки по ДДУ,

застройщик всячески затягивал выплату, предлагая неприемлимые

варианты, наконец, подписали досудебное соглашение о рассрочке

платежа, однако, выплаты так и не последовали. Вопрос: так как с

момента подачи претензии прошло почти 3 месяца и сумма неустойки

соответственно увеличилась (дом так и не сдан) какую неустойку

требовать в исковом заявлении в суд? По идее сумма неустойки должна

соответствовать той, что указана в претензии. Или нужно подать

новую претензию? С уважением, Вадим.

Я сужусь с росгосстрахом. Подскажите как расчитать сумму неустойки на одном сайте пишут что расчитывать снужно с суммы которой мне недоплатили 50000. а на других сайтах пишут что нужно расчитывать неустойку начиная с максимальной суммы которой выплачивает РГС т.е. 400000 р. Ужножая на количество дней по одному проценту за каждый день. Как правильно?

Хотела подать иск в суд по неустойке за последние 8 лет. Примерно подсчитала около 4-5 миллионов рублей неустойки. При подсчёте самой жудко стало. Как взыскивать подобную неустойку? На сегодняшний день сумма долга 550 т.р.

Спасибо за ответ! А что если в исковом заявлении указать о замене на аналогичный, т.к. в претензии я требовал именно замену и почему неустойка в размере 3%,а не 1?Какую сумму может составить моральный вред если стоимость смартфона 2690 руб.?

Злдравствуйте!

Решением суда мои исковые требований к страховой компании были удовлетворены. Но я не заявляла там требования о взыскании неустойки, штрафа.

Могу ли я подать иск в отдельном производстве о взыскании теперь только неустойки и штрафа?

Вопрос о взыскании неустойки. Дело рассматривает суд. В исковых требованиях я прошу взыскать неустойку за невыполнение требований по устранению недостатков работы. Организация установила окна.

Ответчик не исполняет решение суда более года. Могу ли я подать новое исковое на взыскание неустойки по договору (предусмотрена в договоре 0,1% за каждый день просрочки от суммы долга) с момента вынесения решения суда (31.07.2013 г) до момента вынесения нового решения суда (видимо будет в декабре 2014 г) В первом решении была взыскана неустойка только на 31.07.2013 г. Кроме того на неустойку по первому решению (на 31.07.13 г) можно ли предъявить % за пользование чужими ден. средствами. Если посмотрите мои расчеты и новое исковое, буду очень признателен и благодарен. Но куда выслать? С уважением, Юрий Геннадьевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой процент просрочки за задержку в изготовлении кухни? Заказывали кухню по договору купли продажи, оплачивали 50 процентов от суммы. Предлагают скидку 0.5% за каждый день, но не от суммы договора, а от суммы предоплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение