Могут ли забрать из семьи 16 летнего ребенка и по каким причинам?

• г. Саратов
Ответы на вопрос (1):

Отобрание ребенка из семьи возможно только при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью в соответствии со ст.77 Семейного Кодекса РФ.

Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Мама затюкала 11-летнего мальчика (учитель в школе рекомендует отцу забрать сына хотя бы на месяц-видит, что ребенку совсем плохо). После развода прошло 5 лет. У обоих родителей мальчика новые семьи. Мама зарабатывает значительно больше отца, но он больше старается заниматься развитием сына. Есть ли у него шансы забрать ребенка в свою новую семью. В семье мамы ребенок не нужен и страдает (изводит их враньем и неуправляемостью). Как помочь ребенку захотеть жить?

Здравствуйте еще раз, я мама 15 летнего ребенка, вопрос при каких причинах я могу отказаться от алиментах.

Скажите пожалуйсто по каким причинам органы опеки могут забрать ребенка? (я мать одиночка несовершенно летняя)

Хочу забрать с колледжа документы по собственному желанию на перепоступление не совершенно летнего ребенка. В какие инстанции я должанский написать заявления, что бы ко мне не приходили проверки как к отчисденному ребенку и не благополучно семье?

Семья малоимущая. 3 ребенка в семье (18 лет, 13 лет, 6 лет). Могут ли забрать имущество из собственности семьи, если отца оштрафовали на 30 тысяч и семья не сможет во время оплатить штраф?

Могут ли отправить отца на отработку этого штрафа на исправительные работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение