Нет платежей, общая стена разрушена - как решить проблему с пропавшим соседом в гаражном кооперативе?

• г. Чимкент

У меня такой вопрос, сосед по гаражу (у нас с ним общая стена) не появляется в гаражном кооперативе, не платит взносы с 2007 года. Крыша его гаража очень сильно протекает, из за этого у меня почти полностью разрушилась общая с ним стена. У председателя кооператива есть только его фамилия, адрес (данные с 2007 г)По этому адресу человек не проживает, домашний номер телефона (устаревшие данные, такого номера не существует) Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Вы можете поставить вопрос перед общим собранием членов Вашего ГСК об исключении этого гражданина из Вашего ГСК в соответствии со ст. 15. Общее собрание членов кооператива Федерального закона от 08.05.1996 N 41-ФЗ "О производственных кооперативах"

1. Общее собрание членов кооператива вправе рассматривать и принимать решение по любому вопросу образования и деятельности кооператива.

- прием в члены кооператива и исключение из членов кооператива

Но, после принятия решения общим собранием возникнет проблема, основанная на том, что члену кооператива, который выходит из его состава необходимо выплатить его пай.

Т.е. придется его разыскать и договориться о выплате денежной суммы за гараж, в качестве выплаты пая. После чего ГСК может распорядится этим гаражом.

Иначе, решение об исключении примете, а распоряжаться гаражом не сможете. Не стоит забывать, что право собственности члена ГСК на гараж, возникло в силу закона, п.4 ст. 218 ГК РФ. А порядок прекращения права собственности определен ст. 235 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник гаража, но не член гаражного кооператива в котором находится гараж, проживаю в другом городе, гаражом не пользуюсь и не сдаю в аренду. Председатель гаражного кооператива требует погасить членские взносы за все то время, которое гараж находится в моей собственности. Обязана ли я оплачивать эти взносы?

Сосед, без моего разрешения, пристроил гараж к моей боковой стене гаража, которая является общей стеной. Это индивидуальная застройка, которая планировалась как гаражный кооператив, но коим так и не был зарегистрирован. Граница середины стены проходит по середины оси межи. Так было рекомендовано администрацией с/совета. И его, и мой гараж оформлены в собственность. Деньги за боковую стену, которая построена за мои деньги, и теперь является совместной, отдавать не хочет. По сути, он пользуется моим имуществом. Кстати, с другой стороны, так же использует боковую стену другого соседа без согласия и оплаты. Почему выдают свидетельство о собственности не получая согласия соседей? Могу ли я подавая исковое заявление в суд, сослаться на ст. 247, 209, 60, 304, 421 ГК РФ.

Имеется гаражный кооператив, земля в аренде у государства, гаражи металлические, никакого права собственности на гараж нет. Из документов только членская книжка. Есть заброшенный гараж, в документах кооператива кроме фамилии и инициалов хозяина этого гаража больше ничего нет, ни контактных данных, ни паспортных, ни адреса. Хозяин не появляется и не платит за гараж 7 лет. Может ли кооператив передать мне этот гараж и выписать новую членскую книжку если я оплачу весь долг (а это 54 тыс. р.)?Председатель не против, но насколько это правомерно. Найти хозяина нет возможности, т.к. нет никаких данных.

Можно ли не платить членские взносы гаражном кооперативу если я гаражом не пользуюсь, у меня только 1/2 часть гаража по разделу имущества. Кооперативу принадлежит земля, на ней он построил гаражи. Мы купили гараж. Если я зарегистрировал гараж в регистрационной палате, то и земля под ним стала моя. или это не так? по сути он мне не нужен и пользоваться я не могу в полной мере, так как со вторым хозяином неприязненные отношения. Использовать гараж как склад тоже не могу, поэтому что опасаюсь за сохранность имущества. Членские взносы я плачу за уборку территории и землю.

Здравствуйте. У меня с соседом по гаражу общая стена. Я недавно сделал косметический ремонт в гараже (штукатурка, покраска, кровля крыши). Сейчас сосед задумал делать капитальный ремонт гаража (стены, крыша), что может испортить мой ремонт. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации?

Сейчас сосед строит гараж сзади моего гаража. Моя задняя стена получится общая с ним. Могу ли я требовать оплатить половину стены, так как ее строил я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гараж просел, двери не открываются, пошла трещина. Что делать? Какая организация проводит независимую экспертизу? Что заявлять в иске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение