Нет платежей, общая стена разрушена - как решить проблему с пропавшим соседом в гаражном кооперативе?

• г. Чимкент

У меня такой вопрос, сосед по гаражу (у нас с ним общая стена) не появляется в гаражном кооперативе, не платит взносы с 2007 года. Крыша его гаража очень сильно протекает, из за этого у меня почти полностью разрушилась общая с ним стена. У председателя кооператива есть только его фамилия, адрес (данные с 2007 г)По этому адресу человек не проживает, домашний номер телефона (устаревшие данные, такого номера не существует) Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Вы можете поставить вопрос перед общим собранием членов Вашего ГСК об исключении этого гражданина из Вашего ГСК в соответствии со ст. 15. Общее собрание членов кооператива Федерального закона от 08.05.1996 N 41-ФЗ "О производственных кооперативах"

1. Общее собрание членов кооператива вправе рассматривать и принимать решение по любому вопросу образования и деятельности кооператива.

- прием в члены кооператива и исключение из членов кооператива

Но, после принятия решения общим собранием возникнет проблема, основанная на том, что члену кооператива, который выходит из его состава необходимо выплатить его пай.

Т.е. придется его разыскать и договориться о выплате денежной суммы за гараж, в качестве выплаты пая. После чего ГСК может распорядится этим гаражом.

Иначе, решение об исключении примете, а распоряжаться гаражом не сможете. Не стоит забывать, что право собственности члена ГСК на гараж, возникло в силу закона, п.4 ст. 218 ГК РФ. А порядок прекращения права собственности определен ст. 235 ГК РФ.