Как заставить должника погасить ваш долг перед приставами?

• г. Волгоград

У приставов исполнительный лист на меня на сумму 75000, эти деньги я должен банку. Также у меня есть исполнительный лист на человека, который должен мне такую же сумму. Можно ли сделать так чтобы этот человек выплачивал мой долг перед приставами.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей! В соответствии со ст. 88.1 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ, по заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства. Однако, как Вы можете видеть, речь идет именно о встречном характере требований, а из Ваших пояснений об этом не следует. Договаривайтесь с должником по своему делу и кредитором, которому Вы должны. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (...уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником (ст. 52 Закона 229-ФЗ).