Переоформление опеки могло лишить мою подругу прав? История из колонии поселения

• г. Нижний Новгород

Моя подруга попала в колонию поселения, заранее оформив добровольную опеку над дочкой на свою маму, 6 месяцев прошли, опеку переоформляют, не ведёт ли это к лишению прав?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не ведет.

Нет оснований. В ст.69 перечислены случаи кошда лишают родительских прав. От того родитель лишен свободы не лишают род_прав.

Семейный кодекс Российской Федерации.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

ст.70 СК РФ ч.1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Добрый день.

Указанные обстоятельства не являются основанием для лишения родительских прав.