Как выписаться из муниципальной квартиры в Москве, если жить с родственниками невозможно?

• г. Курск

Квартира муниципальная (Москва). Прописанны Я, Двоюродный брат и двое моих маленьких детей. Из за того что с ним не возможно жить с семьей вместе с ним, мы живём пока отдельно у мамы. Подскажите, он каким то образом может меня выписать? А то все угрожает постоянно.

Ответы на вопрос (7):

Если в суде докажет, что вы съехали насовсем и с вещами, то вполне может выписать вас.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Кто является нанимателем по договору соц. найма? Вы оплачиваете коммунальные услуги?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Из муниципальной квартиры можно выписать только того человека, который своими действиями покажет, что он сам отказался от своего права проживания/пользования. Поэтому в иске и на суде нужно просить признать этого человека утратившим это право. В 2009 году Верховный суд постановил, при каких обстоятельствах можно это сделать. Они перечислены в п. 32 Постановления от 02 июля 2009 года № 14. ВСЕ НИЖЕУКАЗАННЫЕ УСЛОВИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЫПОЛНЕНЫ и рассматриваются судьей в совокупности:

Человек должен долгое время не проживать в квартире — п. 3 ст. 83 ЖК РФ. Чем дольше не проживает, тем лучше. Минимальный срок законом не установлен и ни в каких-либо официальных документах его не найдете.

Он выехал из квартиры на постоянной основе, а не временно из-за учебы, работы, командировки, лечения и т.п — ст. 71 ЖК РФ. То есть вывез все свои вещи из квартиры. Еще лучше, если он живет в другом населённом пункте.

Чем дольше человек не живет в квартире, тем больше подразумевается то, что он выехал на постоянной основе.

Выехал добровольно, а не вынужденно — п. 2 ст. 1 ЖК РФ. Например, из-за конфликтов или он сидит в тюрьме. Человека, который сидит в тюрьме, суд точно не выпишет. Ведь он выехал вынужденно. Конечно, можно подать приговор суда в паспортный стол и его выпишут, но только «формально». После выхода из тюрьмы, он может обратно прописаться без каких-либо проблем. А если квартира станет приватизированной, то через суд легко оспорит приватизацию и получить долю квартиры. Даже когда в ней поменяется собственник.

Со моменты выезда не оплачивает коммунальные платежи, не участвует в ремонте и содержании квартиры — п. 4 ст. 69 ЖК РФ. Минимальный срок неоплаты коммуналки также составляет 3 года, как и срок непроживания. Если человек оплачивает хоть какую-то часть коммуналки и докажет это на суде, его не выпишут.

Не пытался снова въехать в квартиру, а если и пытался, ему в этом НЕ препятствовали.

Всего вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Он главный квартиросъемщик... Это значит может выписать?

Спросить
Пожаловаться

Значит прекратить вашу регистрацию (прописку) по судебному решению. Понятие ответственный квартиросъемщик упразднено.

Если вы не проживаете, покинули добровольно, в квартире нет ваших вещей и не платите коммунальные платежи у него может это получиться.

Спросить
Пожаловаться

А он может в суде сказать что не знает где я, а на самом деле знает где я но об этом в суде не сказать, это получается он меня не оповестил, а я в суде должен же присутствовать?

Спросить
Пожаловаться

Он может указать адрес квартиры где вы все прописаны. Вам нужно себя по сайту суда в разделе судебное делопроизводство уточнить по фамилии.

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте пожалуйста как быть. Квартира муниципальная (2 х ком) прописаны Я, двое моих маленьких детей и двоюродный брат. Он не хочет приватизировать так как понимает что мне достанеться 3/4 ну и я на меньше не согласен. Как быть? Жить с ним не возможно вместе.

Суть дела такова - в муниципальной квартире зарегистрированы я и мой двоюродный брат, он там зарегистрирован с самого рождения. Скоро в квартиру будет прописана ещё моя тётя, чтобы оформить на неё приватизацию для последующей продажи квартиры. Двоюродный брат согласен, но возникает вопрос - он и я откажемся от участия в приватизации - но можно ли будет продать квартиру без проблем, ведь он там с рождения зарегистрирован, а жильцы, зарегистрированные в квартире до приватизации имеют право пожизненной там прописки. Что нужно сделать, чтобы при продаже не было проблем? Мы потом купим двоюродному брату квартиру, если что. Выписывать его и прописывать заново после регистрации, извините, замучаешься. Что делать? Спасибо!

Такой вопрос. В муниципальной квартире прописаны 4 человека: я, мой брат и его двое несовершеннолетних детей от двух браков. Дети в этой квартире никогда не проживали. Он хочет перепрописать детей к их матерям. Такое согласие имеется. А после этого мы хотим приватизировать квартиру, продать ее и разделить деньги для покупки раздельного жилья. Вопрос такой: сможем ли мы приватизировать квартиру сразу после выписки детей и прописки их каждого к своей матери? Или нам придется ждать полгода?

В квартире прописано 5 человек. Я - наниматель. Остальные проживающие - мой брат с двумя несовершеннолетними детьми и мой бывший муж. Мы в разводе - 6 лет. Он эти 6 лет женат.

В постановлении правительства Москвы от 6 июня 2006 года N 362-ПП О мерах по реализации Закона города Москвы О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях говорится:

3.3. Количество членов семьи (Числ. чл.сем) устанавливается исходя из состава семьи. В состав семьи входят: а) супруги и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства; б) лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также иные лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

В случае, если граждане, указанные в подпункте б пункта 3.3. настоящей Методики, считают себя разными семьями, то данное обстоятельство подтверждается документами, перечисленными в подпункте 5 пункта 3 приложения 4 к настоящему Постановлению.

Приложение 4.

3. Документы, определяющие состав семьи:

1) свидетельство о рождении ребенка;

2) свидетельство о заключении брака;

3) единый жилищный документ на жилое помещение, в котором проживает заявитель;

4) решение суда о вселении члена семьи в жилое помещение;

5) договор, на основании которого граждане вселены в жилое помещение (договор социального найма, договор коммерческого найма, договор безвозмездного пользования и другие) - при проживании в одном жилом помещении разных семей.

Во-первых, в договоре соцнайма бывший муж так и записан бывший муж. Значит, он не член моей семьи? Во-вторых, бывший муж ведь может подтвердить документально (свидетельство о разводе и свидетельство о следующем браке), что он не имеет отношение к остальным членам моей семьи.

Можем ли мы встать на очередь отдельными семьями? Бывший муж (он инвалид) - в очередь для малоимущих и безвозмедного получения квартиры, а мы с братом и его детьми в очередь с возмездными программами (мы не проходим по статусу малоимущие)..

Есть ли такое положение (если можно ссылку на него), что только вся квартира может быть принята на одну очередь, независимо, от степени родства проживающих в ней? А то получается, что мы с братом должны покупать квартиру для моего бывшего мужа, хотя у него своя семья?

В нашей неприватизированной квартире прописаны я, мама-пенсионерка, мой брат и его двое детей. Жена брата у нас не прописана. С нами семья брата в очень сложных отношениях, сноха постоянно оскорбляет маму. Несколько лет брат отказывается оплачивать коммунальные услуги. Я плачу за себя и за маму. Сейчас накопилась большая сумма задолженности по коммунальным платежам. Недавно брат со своей семьей переехал от нас, но не выписался. Долг растет. Платить за него и его детей я не могу. И я, и брат работаем официально, по трудовой книжке. Можно ли воздействовать на брата, желательно без обращения в суд? И если наш ЖЭК подаст в суд, какие меры мне нужно предпринять, чтобы суд не принял решения взыскать долги за ЖКХ с меня?

В 2-х комнатной квартире прописан я и мой двоюродный 15-ти летний брат. Я хочу приватизировать свою часть квартиры, а он и его мать против приватизации. Можно ли через суд разделить лицевой счет и вторым этапом через суд приватизировать мне мою часть квартиры?

Может ли находиться без моего согласия в муниципальной квартире родственник моей мамы? Она ответственный квартиросъемщик, в квартире прописаны мы обе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартире прописаны я, моя жена, двое детей (дочь-21 г., сын-13 л.) и брат. Я - ответственный квартиросъемщик. Брат не живет с нами уже 8 лет, периодически пропадая (за эти годы звонил лишь раза три-четыре). Можно ли выписать его из квартиры, учитывая, что за коммуннальные услуги он, естественно, не платит?

Какие документы для этого необходимы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение