Как выписаться из муниципальной квартиры в Москве, если жить с родственниками невозможно?

• г. Курск

Квартира муниципальная (Москва). Прописанны Я, Двоюродный брат и двое моих маленьких детей. Из за того что с ним не возможно жить с семьей вместе с ним, мы живём пока отдельно у мамы. Подскажите, он каким то образом может меня выписать? А то все угрожает постоянно.

Ответы на вопрос (7):

Если в суде докажет, что вы съехали насовсем и с вещами, то вполне может выписать вас.

Здравствуйте.

Кто является нанимателем по договору соц. найма? Вы оплачиваете коммунальные услуги?

Добрый вечер.

Из муниципальной квартиры можно выписать только того человека, который своими действиями покажет, что он сам отказался от своего права проживания/пользования. Поэтому в иске и на суде нужно просить признать этого человека утратившим это право. В 2009 году Верховный суд постановил, при каких обстоятельствах можно это сделать. Они перечислены в п. 32 Постановления от 02 июля 2009 года № 14. ВСЕ НИЖЕУКАЗАННЫЕ УСЛОВИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЫПОЛНЕНЫ и рассматриваются судьей в совокупности:

Человек должен долгое время не проживать в квартире — п. 3 ст. 83 ЖК РФ. Чем дольше не проживает, тем лучше. Минимальный срок законом не установлен и ни в каких-либо официальных документах его не найдете.

Он выехал из квартиры на постоянной основе, а не временно из-за учебы, работы, командировки, лечения и т.п — ст. 71 ЖК РФ. То есть вывез все свои вещи из квартиры. Еще лучше, если он живет в другом населённом пункте.

Чем дольше человек не живет в квартире, тем больше подразумевается то, что он выехал на постоянной основе.

Выехал добровольно, а не вынужденно — п. 2 ст. 1 ЖК РФ. Например, из-за конфликтов или он сидит в тюрьме. Человека, который сидит в тюрьме, суд точно не выпишет. Ведь он выехал вынужденно. Конечно, можно подать приговор суда в паспортный стол и его выпишут, но только «формально». После выхода из тюрьмы, он может обратно прописаться без каких-либо проблем. А если квартира станет приватизированной, то через суд легко оспорит приватизацию и получить долю квартиры. Даже когда в ней поменяется собственник.

Со моменты выезда не оплачивает коммунальные платежи, не участвует в ремонте и содержании квартиры — п. 4 ст. 69 ЖК РФ. Минимальный срок неоплаты коммуналки также составляет 3 года, как и срок непроживания. Если человек оплачивает хоть какую-то часть коммуналки и докажет это на суде, его не выпишут.

Не пытался снова въехать в квартиру, а если и пытался, ему в этом НЕ препятствовали.

Всего вам доброго.

Он главный квартиросъемщик... Это значит может выписать?

Значит прекратить вашу регистрацию (прописку) по судебному решению. Понятие ответственный квартиросъемщик упразднено.

Если вы не проживаете, покинули добровольно, в квартире нет ваших вещей и не платите коммунальные платежи у него может это получиться.

А он может в суде сказать что не знает где я, а на самом деле знает где я но об этом в суде не сказать, это получается он меня не оповестил, а я в суде должен же присутствовать?

Он может указать адрес квартиры где вы все прописаны. Вам нужно себя по сайту суда в разделе судебное делопроизводство уточнить по фамилии.