Как перевестись с очного на заочное обучение и устроиться на работу во время вахты призыва?

• г. Хабаровск

Я учусь очно планирую перевестись сейчас на заочно связи трудоустройством на работу. С середины марта до середины мая буду на вахте, то есть в это время начнется призыв. Интересуют как со мною поступят дадут доработать вахту и потом как приеду пройду комиссию или могу прервать вахту?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Основаниями для неявки по повестке могут выступать уважительными причинами. Закон не содержит перечень таких причин, оставляя их оценку на призывную комиссию, или суд, если всё будет настолько запущенно.

Когда повестка придёт, то я советую вам написать письмо в военкомат, где опишите свою ситуацию, и скажете, что явитесь на комиссию по возвращению. В качестве доказательства приложите билеты, трудовой договор. Скорее всего эти причины сочтут уважительными, если нет, то у вас на руках будет козырь - мол, вы предупреждали военкомат о невозможности явки.

Отправляйте заказным письмом с обратным уведомлением, лучше с описью вложения.

Здравствуйте, Евгений.

Судя по всему, у вас в данный момент имеется отсрочка по учебе, которая у вас "сгорит" после перехода на заочную форму обучения, и вы будете подлежать призыву на военную службу на общих основаниях. Конечно, закон обязывает граждан явитьсяся в военкомат после утраты права на отсрочку и сообщить об этом. В этот момент вам и могут вручить повестку для прохождения медосвидетельствования и для призыва. Но военкомат не слишком придирчиво относится к призывникам, которые несвоевременно сообщили о утрате права на отсрочку, поэтому пока можно не ходить в военкомат.

При отсутствии у вас повестки являться в военкомат вы не обязаны и сможете сделать это в мае, после возвращения с вахты.

Однако, есть еще один нюанс. После трудоустройства вы обязаны явиться в военкомат и также сообщить о новом месте работы в течение двух недель. Если это не сделать, то могут привлечь к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воинскому учету.

Наказание - от предупреждения до штрафа 3000 р. Впрочем, и такие шалости иногла военкомат прощает.

Но после вашего трудоустройства ваш работодатель обязан сообщить в военкомат о приеме вас на работу. Так что при необходимости военкомат может поручить вручение повестки вашему работодателю.

Если у вас остались вопросы, можете написать мне на страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий