Как перевестись с очного на заочное обучение и устроиться на работу во время вахты призыва?

• г. Хабаровск

Я учусь очно планирую перевестись сейчас на заочно связи трудоустройством на работу. С середины марта до середины мая буду на вахте, то есть в это время начнется призыв. Интересуют как со мною поступят дадут доработать вахту и потом как приеду пройду комиссию или могу прервать вахту?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Основаниями для неявки по повестке могут выступать уважительными причинами. Закон не содержит перечень таких причин, оставляя их оценку на призывную комиссию, или суд, если всё будет настолько запущенно.

Когда повестка придёт, то я советую вам написать письмо в военкомат, где опишите свою ситуацию, и скажете, что явитесь на комиссию по возвращению. В качестве доказательства приложите билеты, трудовой договор. Скорее всего эти причины сочтут уважительными, если нет, то у вас на руках будет козырь - мол, вы предупреждали военкомат о невозможности явки.

Отправляйте заказным письмом с обратным уведомлением, лучше с описью вложения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений.

Судя по всему, у вас в данный момент имеется отсрочка по учебе, которая у вас "сгорит" после перехода на заочную форму обучения, и вы будете подлежать призыву на военную службу на общих основаниях. Конечно, закон обязывает граждан явитьсяся в военкомат после утраты права на отсрочку и сообщить об этом. В этот момент вам и могут вручить повестку для прохождения медосвидетельствования и для призыва. Но военкомат не слишком придирчиво относится к призывникам, которые несвоевременно сообщили о утрате права на отсрочку, поэтому пока можно не ходить в военкомат.

При отсутствии у вас повестки являться в военкомат вы не обязаны и сможете сделать это в мае, после возвращения с вахты.

Однако, есть еще один нюанс. После трудоустройства вы обязаны явиться в военкомат и также сообщить о новом месте работы в течение двух недель. Если это не сделать, то могут привлечь к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воинскому учету.

Наказание - от предупреждения до штрафа 3000 р. Впрочем, и такие шалости иногла военкомат прощает.

Но после вашего трудоустройства ваш работодатель обязан сообщить в военкомат о приеме вас на работу. Так что при необходимости военкомат может поручить вручение повестки вашему работодателю.

Если у вас остались вопросы, можете написать мне на страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Иван у меня такой вопрос вот я учусь в колледже в городе Омск и я учился в очной форме но в данный момент я перевёлся на заочное обучение могу ли я встать обратно на воинский учёт по месту жительства?

У меня такой вопрос мне сказали что мед. комиссию можно пройти до апреля месяца я вахтовик и сейчас на вахте, буду дома в середине марта и до середины апреля и могу пройти мед. коммисию и прислить им отсканированный документ, а потом прислать по приезду оригинал Мне сказали что нет так нельзя и будет штраф. Скажите пожалуйста правы они или нет. И как мне выйти из ситуации.

Здравствуйте если я училась на очном отделении три года, а на 4 курсе хочу перевестись на заочное что в дипломе будут писать, напишут что я на очном была?

В миграционной карте указано цель визита работа. А иностронный гражданин поступил и учиться, так как у него патент заканчивается срок действия, что следует делать? Органы миграционной службы Сахалинской области сказали ему что последствий не будет но так как иностранец не верить этим словам потому что последствия будут у него а не у них что следует делать?

Я перевожусь на заочное обучение и в конце ноября/начале декабря пропадает отсрочка. Я знаю, что призыв до 31 декабря, но мне нужно урегулировать проблемы с учебой еще. Скажите, в какой срок о потере отсрочки узнает военкомат и есть ли возможность переждать декабрь и явиться к ним в весенний призыв?

Мне 19 лет. Я сейчас учусь очно, но собираюсь перевестись на заочную форму обучения.

Скажите смогу ли я получать пособие по потери кормильцев, если буду учиться заочно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю по вахтовому методу, раньше по 15-и дневной вахте с 2019 перевели на 30 дней. В связи с переводом значительно уменьшилась заработная плата. Принятая в новом году система расчета (оклад/количество часов в отработанном месяце=ЗП), данный расчет допустим но не в нашем случае. Пример: Я отработал в январе с 1 по 22 число, мой коллега с 1 по 18, у нас одинаковая должность но разный оклад, у коллеги меньше, в итоге у нас вышла значительная разница в ЗП, т.к. он отработал меньше часов соответственно согласно формуле расчета его час становится дороже чем мой, соответственно его праздничные дни дороже. По замыслу ОТиЗ расчитывая по данной формуле они хотели сделать ЗП за каждый месяц равномерную. В итоге вахта отработавшая с 1 по 8 января получила 100 000 с 1 по 16 70 000 а с 1 по 22 50 000. Проведя не сложные расчеты выяснилось что вахты залетающие после 16 числа значительно теряют в ЗП (уменьшаются выплаты за праздничные, сверхурочную работу. Увеличиваются потери при не вылете на вахту по метеоусловиям и уменьшается доход при выходе в отпуск) в отличие от вах которые залетают в начале месяца. У нас принята окладная система оплаты труда. (У нас вахты начинаются в одном месяце заканчиваются в последующим, всего 30 дней и чем ближе к концу месяца дата вылета, тем больше потери в ЗП). Законна ли такая дискриминация и можно ли вернуть недоплаченные деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение