Какой город выбрать для подачи заявления на развод при разных местах регистрации брака и противодействии одного из супругов

• г. Москва

Мы с мужем из разных городов. Брак заключили в моем городе. В какой город мне подавать заявление на развод. Муж против развода.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте в своем городе.

По месту регистрации ответчика. Однако, если при Вас несовершеннолетние дети, то можете по собственному месту регистрации.

Статья 29 ГПК РФ.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.