Правомерность включения НДС при ущербе от кражи алкоголя - нормативные акты и правила

• г. Кызыл

Скажите пожалуйста при краже алкоголя магазин указал сумму в справке об ущербе закупочная цена +ндс вменяют с учетом НДС! правомерно ли это?! и если можно какие нормативные акты регулируют данный вапрос! Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

А суть в чем? Статья другая что ли.

Добрый день.

Таковы требования главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса РФ.

Обратимся к статье 171 НК РФ (напомним, она устанавливает налоговые вычеты для плательщиков НДС). Согласно пункту 1 данной статьи налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, на установленные налоговые вычеты. Однако для принятия к вычету НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) необходимо выполнение следующих условий:

они должны использоваться для производства продукции или иных операций, облагаемых НДС, или перепродажи; они должны быть приняты к учету; у налогоплательщика должен быть в наличии надлежащим образом оформленный счет-фактура поставщика; у налогоплательщика должны быть в наличии документы, свидетельствующие об оплате данных товаров (работ, услуг).

При выявлении недостачи, возникшей в результате хищения, можно сказать, что первое условие нарушается. Иначе говоря, поскольку недостающее имущество не было использовано в производственной деятельности или при осуществлении иных операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, то у организации нет оснований для принятия к вычету суммы НДС по этому имуществу в соответствии с пунктом 2 статьи 171 НК РФ. Поэтому сумма «входного» НДС по похищенному имуществу должна быть восстановлена и уплачена в бюджет.

Всего вам доброго.