Потом я забеременела от гражданского мужа, и мы с ним расстались, я осталась одна.

• г. Санкт-Петербург

У меня проблема такая. Я взяла кредиты в трех банках, когда имела работу с зарплатой выше средней, была замужем гражданским браком, имела одну дочь, в собственности у меня была комната в коммунальной квартире. По 300.000 в трех банках, почти миллион рублей взяла, с целью сделать хороший ремонт в своем жилье. На деле помимо ремонта я хотела купить еще одну комнату, но у меня это не получилось по причинам, не относящимся к делу...

Какое-то время я стабильно выплачивала по кредитам. Около полугода.

Затем у меня в жизни произошла череда событий, вследствие которой я не могу больше платить. Моя мама (являясь собственником нашей комнаты) продала ее, деньги не отдала мне. Я переехала на съемное жилье. Потом я забеременела от гражданского мужа, и мы с ним расстались, я осталась одна. Аборт делать нельзя, пришлось ребенка оставить. Узнав о моей беременности, меня выжили с работы (не повезло с начальством), написала уход по собственному желанию.

На данный момент я официально являюсь матерью-одиночкой двоих детей, младшей из которых полгода, без мужской поддержки, безработной, без жилья и даже без прописки сейчас, без вообще какого-либо имущества, и без копейки денег. Я каждый месяц оплачиваю квартиру, занимая в долг с миру по нитке, голодаю. За мной закреплено ИП с нулевым доходом, чтобы его закрыть тоже нужны деньги, я должна кучу денег пенсионному фонду.

Банки были поставлены об этом обо всем в известность, но тем не менее продолжают звонить мне и угрожать коллекторами, требовать продайте что-нибудь, займите у кого-нибудь. В реструктуризации или кредитных каникулах мне было отказано.

Я в депрессии, в ловушке, я схожу с ума, я не знаю что мне делать...

Никаких накоплений у меня естественно нет.

У меня есть только компьютер, если у меня его заберут, я лишусь вообще какой-либо возможности найти работу или подработку...

Подскажите, что меня ждет. Буду очень благодарна...

Ответы на вопрос (1):

Алина, здравствуйте.

Вы знаете, есть такая грубоватая поговорка "Если у человека нет штанов, их с него никому не снять." Это Ваш случай! Очевидно, что в силу сложившейся жизненной ситуации у Вас не имеется ни малейшей возможности платить по кредитам, и у кредиторов нет возможности с Вас что-либо взыскать: Вы не работаете, не имеете ликвидного имущества, не имеете даже постоянного места жительства.

Что сделают банки? Ну да - продадут Ваши долги коллекторам, те будут Вам надоедать по телефону, стращать. Ничего более. Смените номера телефонов, не сообщайте кредиторам адрес Вашего фактического проживания, а там, глядишь, и срок исковой давности выйдет...

На "мужа"- орла подайте на алименты. С мамой тоже интересно: так в чей собственности была комната, ее или Вашей? И как она стала собственником, в процессе приватизации? А Вы были в момент приватизации там прописаны?