Требования предъявляемые к документам для подачи заявления в суд, согласно ГПК РФ.

• г. Санкт-Петербург

Подан иск в мировой суд по закону о защите прав потребителей, по месту регистрации истца. Судья вынесла определение об оставлении без движения, ссылаясь на то, что при "подаче заявления истцом не были соблюдены требования ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, а именно, - не представлены документы, подтверждающие соблюдение истцом правил территориальной подсудности при обращении с иском в судебный участок". На основании изложенного, руководствуясь ст. 136, ч.1, 224, 225 ГПК РФ, мировой судья определил:... оставить без движения.

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, какие документы нужно представить?

Ответы на вопрос (7):

В первую очередь представьте паспорт вашего места регистрации по документам.

Спросить
Пожаловаться

Вы приложили копию паспорта с пропиской? Она является доказательством места вашей регистрации, а значит и основанием обращения по своему месту регистрации в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вероятно, отсутствуют сведения о прописке (регистрации по месту жительства).

Спросить
Пожаловаться

Алла, здравствуйте!

Вообще, конечно, предоставление таких доказательств не требуется.

Суд имеет возможность самостоятельно определить свою компетенцию по принятию иска к производству исходя из информаации, предоставленной истцом в иске (как известно, согласно п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в иске указывается место жительства истца).

Поэтому формально, такое определение мирового судьи не законно и может быть обжаловано.

Обжаловать же его или предоставлять "доказательства" (а это, я так подозреваю копии страниц паспорта с регистрацией по месту жительства), решать Вам.

Спросить
Пожаловаться

В перечне документов согласно ст.ст. 131, 132 ГПК РФ не нашла требования предоставить сведения о регистрации истца - копию паспорта.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Какая разница? Требование есть.

Спросить
Пожаловаться

И не найдёте, такой перечень определяется в каждом случае индивидуально. В Вашем случае есть спор о подсудности, определяемой относительно Вашего места жительства (статья 29 ГПК РФ), в силу чего Вам необходимо подтвердить место Вашего постоянного проживания. Либо копию паспорта, либо справку по форме № 9, тут выбор невелик.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы помогите пожалуйста:

Могу ли я в возражении на иск просить отозвать его на основании ст. 135, 136 ГПК РФ.

Я ЗАДАВАЛА ВОПРОС: "После первого заседания иск передан по территориальной подсудности в другой суд. По результатам 1-го судебного заседания в суде-1 выяснилось, что иск подан с нарушениями ст 131-132 ГПК. Может ли суд-2 на этом основании оставить иск без движения?" И ПОЛУЧИЛА НА СВОЙ ВОПРОС 6 ОТВЕТОВ, ПРОТИВОРЕЧАЩИХ ДРУГ ДРУГУ. В ИТОГЕ Я НЕ ЗНАЮ КАКОЙ ИЗ НИХ ДОСТОВЕРНЫЙ.

Моё исковое заявление о защите прав потребителя оставили без движения, сославшись на статью 132 ГПК РФ и часть 1 статьи 136 ГПК РФ из-за неуплаты госпошлины.

Нужна ли оплата госпошлины?

В исковом заявлении по защите прав потребителя я просила суд вернуть мне сумму вклада с предприятия, которое подало документы на банкротство и уведомило меня об этом.

Был подан иск о защите прав потребителя мировому судье на сумму вреда 30000 рублей, затем в ходе первого судебного заседания истцом было подано заявление об увеличении стоимости иска до суммы 60000 рублей, судья отложил дело по просьбе адвоката на другое число. Должен ли мировой судья передать дело на рассмотрение в районный суд? Если он не сделает этого самостоятельно, нужно ли подавать ходатайство о передаче дела по подсудности?

Если судья принял заявление, не соответствующее ст 131,132 ГПК могу ли я обжаловать это в частной жалобе? Если суд уже состоялся и вынесено определение, уже поздно обжаловать по данным статьям? Считается, что я уже согласилась и не обжаловала?

Подав иск в районный суд на алименты, получила письмо с суда, что в соответствии со ст.136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения. Как это все понимать? Неправильно иск составлен или ответчик не уведомлен? Про статью 132 я понимаю, что не уведомила ответчика заказным письмом с уведомлением и описью вложений, а причем тут статья 131 не понимаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, хотя в заявлении в суд я указал, что нет несовершеннолетних детей, что брачные отношения прекращены в 2006 году и общее хозяйсво не ведется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение