Требования предъявляемые к документам для подачи заявления в суд, согласно ГПК РФ.

• г. Санкт-Петербург

Подан иск в мировой суд по закону о защите прав потребителей, по месту регистрации истца. Судья вынесла определение об оставлении без движения, ссылаясь на то, что при "подаче заявления истцом не были соблюдены требования ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, а именно, - не представлены документы, подтверждающие соблюдение истцом правил территориальной подсудности при обращении с иском в судебный участок". На основании изложенного, руководствуясь ст. 136, ч.1, 224, 225 ГПК РФ, мировой судья определил:... оставить без движения.

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, какие документы нужно представить?

Ответы на вопрос (7):

В первую очередь представьте паспорт вашего места регистрации по документам.

Вы приложили копию паспорта с пропиской? Она является доказательством места вашей регистрации, а значит и основанием обращения по своему месту регистрации в суд.

Вероятно, отсутствуют сведения о прописке (регистрации по месту жительства).

Алла, здравствуйте!

Вообще, конечно, предоставление таких доказательств не требуется.

Суд имеет возможность самостоятельно определить свою компетенцию по принятию иска к производству исходя из информаации, предоставленной истцом в иске (как известно, согласно п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в иске указывается место жительства истца).

Поэтому формально, такое определение мирового судьи не законно и может быть обжаловано.

Обжаловать же его или предоставлять "доказательства" (а это, я так подозреваю копии страниц паспорта с регистрацией по месту жительства), решать Вам.

В перечне документов согласно ст.ст. 131, 132 ГПК РФ не нашла требования предоставить сведения о регистрации истца - копию паспорта.

Здравствуйте. Какая разница? Требование есть.

И не найдёте, такой перечень определяется в каждом случае индивидуально. В Вашем случае есть спор о подсудности, определяемой относительно Вашего места жительства (статья 29 ГПК РФ), в силу чего Вам необходимо подтвердить место Вашего постоянного проживания. Либо копию паспорта, либо справку по форме № 9, тут выбор невелик.