• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18249100

Подан иск в мировой суд по закону о защите прав потребителей, по месту регистрации истца. Судья вынесла определение об оставлении без движения, ссылаясь на то, что при "подаче заявления истцом не были соблюдены требования ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, а именно, - не представлены документы, подтверждающие соблюдение истцом правил территориальной подсудности при обращении с иском в судебный участок". На основании изложенного, руководствуясь ст. 136, ч.1, 224, 225 ГПК РФ, мировой судья определил:... оставить без движения.

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, какие документы нужно представить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
21.02.2021, 13:39

В первую очередь представьте паспорт вашего места регистрации по документам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
21.02.2021, 13:39

Вы приложили копию паспорта с пропиской? Она является доказательством места вашей регистрации, а значит и основанием обращения по своему месту регистрации в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.02.2021, 13:40

Вероятно, отсутствуют сведения о прописке (регистрации по месту жительства).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.02.2021, 15:58

Алла, здравствуйте!

Вообще, конечно, предоставление таких доказательств не требуется.

Суд имеет возможность самостоятельно определить свою компетенцию по принятию иска к производству исходя из информаации, предоставленной истцом в иске (как известно, согласно п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в иске указывается место жительства истца).

Поэтому формально, такое определение мирового судьи не законно и может быть обжаловано.

Обжаловать же его или предоставлять "доказательства" (а это, я так подозреваю копии страниц паспорта с регистрацией по месту жительства), решать Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18249119

В перечне документов согласно ст.ст. 131, 132 ГПК РФ не нашла требования предоставить сведения о регистрации истца - копию паспорта.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Севастополь
21.02.2021, 13:48

Какая разница? Требование есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.02.2021, 19:12

И не найдёте, такой перечень определяется в каждом случае индивидуально. В Вашем случае есть спор о подсудности, определяемой относительно Вашего места жительства (статья 29 ГПК РФ), в силу чего Вам необходимо подтвердить место Вашего постоянного проживания. Либо копию паспорта, либо справку по форме № 9, тут выбор невелик.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Ханты-Мансийск
03.10.2019, 13:13

Елена Николаевны, вы в своих возражениях можете писать все что угодно, но только по существу.

Мы же иск то не видели и не знаем о чем там идет речь, вышлите, все посмотрим и поможем с возражениями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7640564
Юрист г. Саратов
03.10.2019, 13:14

Нет, не стоит этого делать. Вы что, будете спорить с судьей, о правильности ее действий по принятию иска к производству? Если иск принят - все, можете оспаривать его по существу или по сроку давности, но действия суда не надо подвергать критике.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
03.10.2019, 13:18

Иск подан в отношении Вас?

ВЫ-ответчик. Вы вправе написать возражения на иск, где можете указать причины, указанные в статье 135 ГПК РФ, для возвращения иска истцу.

Ст.136 указывает на право судьи оставить иск без движения (н-р, не оплачена госпошлина и нет ходатайства об отсрочке, или нет копий документов и т.д.).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Передача дела по территориальной подсудности после судебного заседания

Я ЗАДАВАЛА ВОПРОС: "После первого заседания иск передан по территориальной подсудности в другой суд. По результатам 1-го судебного заседания в суде-1 выяснилось, что иск подан с нарушениями ст 131-132 ГПК. Может ли суд-2 на этом основании оставить иск без движения?" И ПОЛУЧИЛА НА СВОЙ ВОПРОС 6 ОТВЕТОВ, ПРОТИВОРЕЧАЩИХ ДРУГ ДРУГУ. В ИТОГЕ Я НЕ ЗНАЮ КАКОЙ ИЗ НИХ ДОСТОВЕРНЫЙ.

Юрист #5961665
Юрист г. Москва
09.09.2017, 10:05

Добрый день, Даша

Если суд, в который передано дело определит, что ско подан с нарушением процессуального законодательства, то соответственно может оставить исковое заявление без движения до устранения причин, котооые послужат основнием для оставления без движения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
09.09.2017, 10:05

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Может конечно.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
09.09.2017, 10:07

Даша. Добрый день. Если Вы получили определение суда о нарушениях ГПК то надо устранять в указанный срок. Статья 131. ФОРМА И СОДЕРЖАНИЕ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. ДОКУМЕНТЫ, ПРИЛАГАЕМЫЕ К ИСКОВОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц (т.е. если ответчик один, то сдаете в экспедицию два экземпляра всех документов, один суду и один ответчику);

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (реквезиты берете на сайте суда, сдаете один экземпляр оригинал а остальные в копиях);

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца (только если интересы истца представляют по доверенности);

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют (например, расписка или договор займа, сдается копии этих документа);

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором (здесь имеется введу отправка претензии ответчику до подачи искового заявления, но не по всем делам это необходимо делать);

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц (расчет стоимости иска готовится 1) по имущественным искам и 2) в случае если расчеты сложные, т.е. проценты, пени и тп).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Нужна ли оплата госпошлины?

Моё исковое заявление о защите прав потребителя оставили без движения, сославшись на статью 132 ГПК РФ и часть 1 статьи 136 ГПК РФ из-за неуплаты госпошлины.

Нужна ли оплата госпошлины?

В исковом заявлении по защите прав потребителя я просила суд вернуть мне сумму вклада с предприятия, которое подало документы на банкротство и уведомило меня об этом.

Адвокат г. Москва
18.12.2008, 15:02

Такие отношения законом "О защите прав потребителей" не регулируются, поэтому все правильно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Должен ли мировой судья передать дело на рассмотрение в районный суд?

Был подан иск о защите прав потребителя мировому судье на сумму вреда 30000 рублей, затем в ходе первого судебного заседания истцом было подано заявление об увеличении стоимости иска до суммы 60000 рублей, судья отложил дело по просьбе адвоката на другое число. Должен ли мировой судья передать дело на рассмотрение в районный суд? Если он не сделает этого самостоятельно, нужно ли подавать ходатайство о передаче дела по подсудности?

Юрист г. Пермь
24.07.2019, 17:09

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Да должен передать. Т.к. это уже не его подсудность. Отдельнго ходатайства не требуется

см. ст. 32 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.07.2019, 17:09

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Должен был. Т.к. в силу ст.23-24 ГПК РФ дело становится неподсудным мировому суду и судья должен был передать дело по подведомственности, если доп. требования не связаны в моральным вредом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
24.07.2019, 17:09

Можете подать такое ходатайство это ваше право гарантированное ст 35 ГПК, судья уточнит мнения сторон и удовлетворит его.

[u]О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения[/u].

ст 23 ГПК

[b]При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.07.2019, 17:12

Необязательно судья должен передать дело в районный суд. Может и сам рассмотреть. Если обе стороны изъявят желание на рассмотрение дела в районном суде, то передадут в районный суд. Первоначально-то иск заявлен по подсудности.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.07.2019, 17:20

Судья не должен передавать дело в другой суд в данном случае.

Согласно ч.1 ст.33 ГПК РФ дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

В вашем случае дело было принято судьей правильно, поскольку сумма иска была менее 50000 рублей. В дальнейшем сумма иска изменилась в сторону увеличения, но в силу требований ч.1 ст.33 ГПК РФ дело должно быть рассмотрено именно мировым судьей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
24.07.2019, 17:20

Добрый день

[b]Мировой суд обязан вынести определение о передачи дела на рассмотрение в районный суд.

Если не вынесет определение имеете право заявить ходатайство об этом.

Основания передачи мировым судьей дела в районный суд определены в ч. 3 ст. 23 ГПК. Они возникают в случае допускаемого законом объединения мировым судьей в одном производстве нескольких заявленных и связанных между собой требований, когда одни из них подсудны мировому судье, а другие – районному суду[/b]. Во-первых, при объединении судьей нескольких связанных между собой требований – объективном соединении исков (ст. 151 ГПК) – например, при объединении требований о взыскании алиментов и установлении отцовства. Во-вторых при предъявлении ответчиком встречного иска (ст. 137, 138 ГПК) – например, о признании брака недействительным в ответ на первоначальное требование о расторжении брака. В-третьих, при [b]изменении истцом предмета иска – например, при увеличении требований свыше 50 тыс. руб.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7640564
Юрист г. Саратов
24.07.2019, 17:25
Это лучший ответ

Здравствуйте. Да, ответчику желательно заявить такое ходатайство, и исходя из судебной практики, такие ходатайства удовлетворяются, дело передается по подсудности, несмотря на норму ч. 1 ст. 33 ГПК РФ.

В соотв. С пп. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, мировому судье подсудны дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Вместе с тем, надо учитывать, чем истец увеличил свои требования: если он включил сумму морального вреда, например, то эти суммы в предмет иска не входят и не учитываются при определении подсудности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
24.07.2019, 17:45

Я считаю, что судья должен отказать в удовлетворении ходатайства о передаче.

[b]Допускается изменение цены иска[/b]. Ведь спор тот же, об одном предмете. Конечно судья может и передать, и другой суд не откажет. Но это и есть волокита. Это вопрос квалифицированности как специалиста. Другой судья может об этом обозначить. И квалификационная комиссия при аттестации разберется.

Нигде не сказано, что при увеличении исковых требований, надо передавать дело другому судье. Все судьи равны. Кроме существует такое понятие как экономия судебной в правовом смысле деятельности. Если можно было бы затягивать дела, то можно было бы годами судиться, пока не надоест сторонам - спорщикам, денюшки все равно капают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
24.07.2019, 20:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Как видно из вопроса, иск увеличен на сумму морального вреда,-ничего судья не передаст в райсуд, сам рассмотрит. См. Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье (действующая редакция) [b] 4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.[/b]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.02.2016, 15:39

В определении должны быть указаны конкретные недостатки, которые следует устранить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.02.2016, 18:01

У вас должно быть в определении суда указано, что надо исправить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Заявление подано с нарушением ст. 131, 132 ГПК РФ, а судья его принял.

Если судья принял заявление, не соответствующее ст 131,132 ГПК могу ли я обжаловать это в частной жалобе? Если суд уже состоялся и вынесено определение, уже поздно обжаловать по данным статьям? Считается, что я уже согласилась и не обжаловала?

Юрист г. Москва
08.06.2017, 20:55

Добрый день!

Указанные нарушения не являются основанием дя подачи частной жалобы именно так

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
08.06.2017, 20:56

Если решение суда еще не вступило в законную силу, то вы можете его обжаловать апелляционном порядке, указав апелляционной жалобе на те процессуальные нарушения, о которых вы говорите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
08.06.2017, 20:58

Принятие заявления вы не можете обжаловать, но вы можете заявить свои возражения по жтому поводу совместно с жалобой на судебный акт по этому заявлению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.06.2017, 21:45

Обжалование определения о принятии иска к производству вообще законом не допускается. Так что и говорить об этом бессмысленно. Надо работать в суде по сути дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Считается ли уведомленным ответчик, если не получит письмо из суда?

Подав иск в районный суд на алименты, получила письмо с суда, что в соответствии со ст.136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения. Как это все понимать? Неправильно иск составлен или ответчик не уведомлен? Про статью 132 я понимаю, что не уведомила ответчика заказным письмом с уведомлением и описью вложений, а причем тут статья 131 не понимаю.

Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
05.06.2020, 10:05

Вам нужно за свой счет отправить иск с приложением и почтовую квитанцию в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Шарипов А. Ф.
Юрист г. Симферополь
05.06.2020, 10:06

Анна, у вас в определении должно быть указано о допущенном нарушении касаемо искового заявления, читайте внимательно определение. Сложно говорить о причине приостановления, не видя самого определения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеетт ли право мировой судья оставмть заявление без движения на основании ст.136 ГПК РФ ссылаясь на статьи 131-132 ГПК РФ,

Имеетт ли право мировой судья оставмть заявление без движения на основании ст.136 ГПК РФ ссылаясь на статьи 131-132 ГПК РФ, хотя в заявлении в суд я указал, что нет несовершеннолетних детей, что брачные отношения прекращены в 2006 году и общее хозяйсво не ведется.

Адвокат г. Москва
18.08.2009, 09:36

Уважаемый Алексей! Мировой судья имеет право оставить заявление без движения на основании ст. 136 ГПК РФ, если оно не соответствует требованиям ст.ст. 131-132 ГПК РФ. При чем тут отсутствие несовершеннолетних детей и прекращение ведения общего хозяйства - не совсем понятно. Заявление в чем-то не соответствует требованиям к исковым заявлениям, а чтобы сказать - в чем именно - нужно его посмотреть.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение