Муж установил скрытую камеру в нашей квартире - законно ли это и что ему грозит?

• г. Москва

Вчера узнала что мой муж установил в квартире скрытую камеру. Квартира у нас с ним в равных долях. Но при этом есть еще дети 2 дочки одной 13 лет второй 4 года. Вот меня бы не смущала эта камера но так как старшая дочка переодевается а он может наблюдать (но это не точно так как не знаю где он спрятал камеру). Такой вопрос: законно это он сделал или нет? И можно ли написать заявление в полицию на него? Если можно то что ему грозит за это? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Перспектива отсутствует.

К сожалению ничего ему за это не будет!

Он убедит всех, что это в целях безопасности.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Сначала выявите этот факт, с помощью специалистов (аппаратуры).

Возможно, Вы ошибаетесь. И напрасно волнуетесь.