Пенсионерка осталась без жилья из-за незаконных действий залогодержателя - ищу помощи юриста.

• г. Иркутск

Моя родственница оформила договор займа на сумму 140 000 руб., дополнением к договору займа был договор залога на ее единственное имущество и доверенность от нотариуса. В дальнейшем залогодержатель воспользовался ситуацией и продал имущество. Конечно же моя родственница приостановила выплаты по займу до выяснения всех обстоятельств данной продажи. Ведь она своевременно платила по договору займа. Решением суда договор купли-продажи был признан недействительным, а действия залогодержателя и его друзей незаконными. Пока был суд моя родственница не вносила платежи, что способствовало тому, что займодавец (залогодержатель) подал в суд иск о взыскании долга по договору займа. И... после этого исчез на год... Моей родственнице не осталось ни единого шанса оплатить своевременно долг присужденный судом. В договоре займа реквизитов для этого не было, в решении суда тоже отсутствовали реквизиты и оставалось только ждать, когда займодавец подаст в ФССП исполнительный лист, что он и сделал через год, одновременно с иском в суд о взыскании пени, штрафов, неустойки и процентов по договору займа. Суд удовлетворил его требования и моя родственница оказалась должна 1 257 500 рублей, единственное жилье продано с торгов в счет погашения долга. На момент решения суда сумма основного долга равнялась, примерно 12 000 руб, о чем истец умолчал, так же судом не было исследовано и то, что в следствии незаконных действий залогодержателя (займодавца) имущество выбыло из правообладания должника и в РосРеестре была внесена запись что изменился залогодатель (почти 2 года правообладателем залога был друг займодавца). В судебном процессе по взысканию процентов с моей родственницы сама она не участвовала, наняв представителя, который в свою очередь принял не совсем подходящую линию защиты (доказывал, что договор займа недействителен и что в данном случае необходимо брать в учет только расписку в получении денежных средств, в которой нет ни слова о процентах). Апелляционный суд и кассационный суд решение городского суда признали законным. Так как представитель моей родственницы умер и она не успела подать жалобу в ВС РФ, нанять другого представителя нет возможности, а на консультации в юр.компаниях не советуют подавать такую жалобу, советуют пересмотреть решение суда. Итог: пенсионер остался на улице, пенсии 50%, снять жилье нет возможности, не хватает денежных средств даже на продукты питания. Вопрос: Могут ли являться новыми/вновь открывшимися обстоятельствами то, что истец скрыл информацию, что он почти получил все деньги по основному долгу (указывал в суде, что получил только 10 000 рублей), а с должника уже было взыскано приставами 139 000 рублей, так же то обстоятельство, что заложенное имущество является единственным, что сам займодавец (залогодержатель) спровоцировал такую ситуацию, что нарушены все конституционные права пенсионера. Кроме этого займодавец является физ. лицом, которое ведет незаконную предпринимательскую деятельность на территории города (добиться от полиции уголовного дела не вышло), ФНС умалчивает результаты проверки по жалобе, прокуратура отправляет в гражданско-процессуальное поле, где нет норм закона для защиты вот таких пенсионеров... Может среди Вас, Уважаемые Юристы, найдется человек, способный помочь пенсионерке?

Ответы на вопрос (1):

Марина! Увы! Такие займодавцы действуют практически в каждом городе. К толковому юристу надо было обращаться До заключения договора займа и залога! Пенсионерка вступила в неравную борьбу и поставила на кон свою квартиру. Почему таких людей не ограждают от сомнительных операций какие либо официальные учреждения, законы? Это уже не важно. Квартиры не вернуть, денег тем более. В нашей компании было три таких дела. Во всех заемщицы теряли всю собственность при небольших начальных долговых обязательствах. Почему? Потому что поздно последовало обращение к юристу. Если бы последовало, то и сделки бы не было и последующей трагедии! Займодавцы обладают отличной психологической подготовкой, подготовленными юристами заготовками. Поймите, это опытные хищники! Пенсионерке совсем негде жить? Это компетенция учреждения социальной защиты населения!