И как подать на алименты за весь период, что муж с нами не проживал?

• г. Краснодар

Как ускорить бракоразводный процесс если: 1. Я живу с дочкой в России, а муж в Израиле. 2. В браке 6 лет, из них 5,5 лет он с нами не проживает и не помогает. Брак зарегистрирован в России. Нужно ли мне отсылать ему в Израиль документы на подпись. И как подать на алименты за весь период, что муж с нами не проживал?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга.

Иск Вы можете заявить по своему месту жительства. О том, что муж проживает в Израиле, Вы можете и не знать. Укажите его последнее известное Вам место жительства. Решение суда может быть заочным. Взыскать алименты получится только с момента заявления иска. За предыдущие годы алименты взысканы не будут.

Расторгнуть брак Вы можете в России, уведомлять в Израиле нужно обязательно. Алименты взыскиваются со дня обращения в суд.