Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18250

13.10.2001, 07:02

Женат второй раз, бывшей супруге уплачиваю алименты. Моя нынешняя супруга собирается подать в суд на алименты (ребенку 6 мес.).

Вопрос:

1. Сколько будет получать бывшая супруга 25% или 16,67%?

2. Может ли суд присудить нынешней супруге 50% (на нее и ребенка)? Что тогда достанется бывшей супруге?

3.Можно ли утверждать, что алименты в размере 200 долл. США превышают разумные потребности ребенка (зарплата матери 35 долл.. Врач в больнице, средняя зарплата в регионе - 100 долл..)?

Ответы юристов

13.10.2001, 10:09

К участию в деле по взысканию алиментов второй женой будет привлечена в качестве 3-го лица первая жена, которая может доказывать, что иск направлен на уменьшение размера алиментов на содержание первого ребёнка, а в действительности ответчик проживает со второй женой одной семьёй,ведёт общее хозяйство, имеет общий бюджет. При таких обстоятельствах суд может отказать в иске. Если истица будет требовать взыскания в долях к заработку и иск будет удовлетворён,то будет взыскана 1/6 доля всех видов заработка на второго ребёнка. Если вторая жена будет взыскивать алименты на своё содержание до достижения ребёнком 3-х летнего возраста, то они взыскиваются в твёрдой денежной сумме (ст.90,91 СК РФ)с учётом материального и семейного положения сторон, а также того обстоятельства, что ежемесячные удержания в сумме свыше 50% заработка ответчика производится не могут. Первая жена и после решения суда об удовлетворении иска второй жены будет получать 25% алиментов, пока Вы сами не предъявите иск об уменьшении размера взыскания и не будет вынесено решение суда об уменьшении взыскания до 1/6 доли Вашего заработка (ст.119 СК РФ). Любое взыскание алиментов на содержание детей направлено на то,чтобы максимально возможным образом сохранить ребёнку прежний (до развода родителей) уровень его обеспечения. В каждой семье этот уровень разный. Один ребёнок занимается музыкой, языками с преподавателями, проходит курс лечения в силу заболевания, что требует значительных затрат, а другого не заставишь ничем заниматься, поэтому нельзя судить о том, превышает ли выплата алиментов в 200 долларов США разумные потребности ребёнка просто так нельзя, это не соотносится с зарплатой матери ребёнка и средним заработком в регионе.

Вопрос № 15179355

25.01.2019, 22:40

На моего супруга бывшая жена подала в суд на алименты в твердой денежной сумме.

На моего супруга бывшая жена подала в суд на алименты в твердой денежной сумме в 1 доле от прожиточного минимума по Рязани 9890 руб, муж устроен официально на пол ставки, и у нас есть ребенок 2,5 года я в отпуске по уходу до трех лет. на предварительном заседании мы предоставили возражение на иск, но судья очень плохо настроена в нашу сторону. Какое будет решение и что делать?

Ответы юристов

26.01.2019, 16:46

Если вы верно истолковали настроение судьи, то решение может быть об удовлетворении заявленных требований. Судья тоже живёт в Рязани и понимает, что нельзя быть бодрым, здоровым и живым на 5000 руб. в месяц. Для минимизации суммы алиментов можно устроится на подобную з\п, но на полную ставку.

Вопрос № 1461328

19.11.2011, 09:45

Я женат второй раз. от первого брака плачу алименты. Может ли вторая супруга подать на алименты? (совместных детей нет) спасибо.

Я женат второй раз. от первого брака плачу алименты. Может ли вторая супруга подать на алименты? (совместных детей нет) спасибо.

Ответы юристов

19.11.2011, 10:46

Если совместных детей нет, то и алименты платить не на кого. Родители обязаны содержать своих детей. Это об алиментах на детей.

Семейный кодекс предусматривает возможность требовать алименты на содержание бывшего супруга:

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Если в Вашем случае этих обстоятельств нет, то алименты на бывшую супругу Вам платить тоже не придется.

Вопрос № 6382015

23.03.2015, 22:14

Может ли моя супруга подать, в суд на бывшую чтобы она сделала тест на отцовство ребенка которому я плачу алименты.

Может ли моя супруга подать, в суд на бывшую чтобы она сделала тест на отцовство ребенка которому я плачу алименты.

Ответы юристов

23.03.2015, 22:19

Может на основании доверенности от вас.

23.03.2015, 22:35

Лично никак не может.

Вопрос № 11665700

10.11.2016, 12:51

Может-ли моя бывшая супруга подать на алименты если мы не были в браке и детям уже больше 18

Может-ли моя бывшая супруга подать на алименты если мы не были в браке и детям уже больше 18

Ответы юристов

10.11.2016, 12:52

Нет, не может взыскать алименты, так как детям уже исполнилось 18 лет. Алименты можно взыскать только до 18 лет.

10.11.2016, 12:53

Нет уже поздно подавать на алименты, раз дети где совершеннолетние. Удачи Вам и всего всего всего всего самого самого самого наилучшего.

10.11.2016, 12:54

Подать может

но взыскать едва ли...

Цитата:
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вопрос № 844410

27.08.2009, 18:47

Мой муж был женат от брака был ребенок при разводе она подала на алименты и я нынешняя.

Мой муж был женат от брака был ребенок при разводе она подала на алименты и я нынешняя жена подала на алименты Ей дали 1/4 А МНЕ 1/6 Ей полагается 25% а я думала 33% поделить пополам Почему так и что нужно делать Это не справедливо.

Ответы юристов

27.08.2009, 19:13

Этот вопрос решается в судебном порядке по иску плательщика алиментов.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Вопрос № 2245851

27.02.2013, 08:42

Бывшая супруга подала на алименты суд прошел без меня присудили 25%

Алименты Бывшая супруга подала на алименты суд прошел без меня присудили 25% у меня новая семья второй ребенок возраст 1,5 лет жена в декретном отпуске могу я уменьшить процент.

Ответы юристов

27.02.2013, 08:46

Для уменьшения размера алиментов вашей супруге необходимо подать в суд на взыскание с вас алиментов, в качестве третьего лица в заявлении должна указать бывшую супругу.

27.02.2013, 08:48

Можете. Тоже подайте исковое заявление в суд.

27.02.2013, 11:52

Вы вправе уменьшить размер алиментов. Обращайтесь - поможем.

Вопрос № 2395111

05.05.2013, 19:32

Бывшая супруга подала на алименты на одного ребенка (второй ребенок уже совершеннолетняя.

Бывшая супруга подала на алименты на одного ребенка (второй ребенок уже совершеннолетняя и полностью находится на моём содержании. С матерью она не общается)... . А в новой семье у меня родилось двое детей. Могу ли я как ни будь уменьшить алименты?

Ответы юристов

05.05.2013, 19:35

Да, если заключите соглашение, либо в судебном порядке установите выплату алиментов на детей в новой семье.

05.05.2013, 19:38

Можете. Основание - наличие других несовершеннолетних детей или иных иждивенцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских