Проблемы при пересечении границы из-за долга по кредитной карте - ошибки в отчестве и законность иска банка через 3 года
199₽ VIP

• г. Казань

30.06.2014 года мною был заключён договор на кредитную карту с банком. Платежи я вносила до потери мной работы. Спустя какое-то время, после того как я прекратила платить, мне стали звонить коллекторы, однажды даже приходил домой.

Вопрос в следующем, в 2020 году банк подал иск в районный суд, в исковом заявлении указаны мои фамилия и инициалы. По базе данных исполнительных производств если проверять по моим ФИО этого долга нет. Отчество у меня РустЭмовна. Но, данный долг висит под моими же ФИО только отчество написано с ошибкой (Рустемовна).

Вопрос в следующем, могут ли при пересечении границы возникнуть проблемы из-за наличия этого долга, либо из-за ошибки в отчестве этот долг не высветиться в базе пограничной службы?

И также интересно, имел ли право банк обращаться в суд, если с момента возникновения первой просрочки прошло уже более 3-х лет?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день. Могут возникнуть проблемы, не зависимо, что опечатка в тексте. Банк имел право обращения в суд с иском, вы вправе были представить суду возражения относительно пропуска срока исковой давности ст. 196 ГК РФ. Оспаривайте решение суда, в установленном законом порядке восстановите сроки на обжалование. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается ст 56 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Александровна

Дело в том, что о пропуске срока исковой давности сторона в процессе заявляет и суд отказывает в иске

В вашем случае полагаю вы не принимали участие в рассмотрении дела

Если ограничений нет на сайте то не будет проблем

При этом если долг не более 10 000 р Запрет выезда накладывают при сумме долга от 10 000 р согласно

ст.67

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Ответы на 2 ваших вопроса по порядку:

1. Могут быть установлены ограничения на выезд за границу при наличии долга свыше 10 тыс. рублей.

Правовое основание - ст.67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021);

2. Обращаться банк имеет право в суд по взыскании долга позже 3 лет.

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Правовое основание - ст. 199 ГК РФ.

А исковая давность, если вы про это, - она применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

При этом, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина Александровна! Из-за ошибки в фамилии скорее всего на таможне не обнаружат наличие запрета на выезд, который может быть наложен при определенных условиях на основании статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которой:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

В суд обращаться имеют право. А у Вас есть право заявить о применении исковой давности. Если трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ), то нужно заявлять о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Но без отмены решения суда, которое уже вынесено, это делать уже поздновато. Это нужно было делать до этого.

Спросить
Пожаловаться

Разве при выезде за границу проверяют не по паспорту? В паспорте то у меня другое отчество, и не нарушен ли в данном случае СИД?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. При выезде за границу вам необходимо будет представить только заграничный паспорт. Другое отчество говорит о другом лице.

Наличие долга у приставов не говорит о том, что приставы наложили запрет на выезд в соответствии со ст. 67 ФЗ - 229 " Об исполнительном производстве"

Для надежности советую следить за действиями приставов на госуслугах и перед выездом проверить отсутствие запрета.

Узнать об имеющихся долгах помогает сайт Невылет. Рф, где представлены сведения о неоплаченных штрафах за нарушения ПДД, непогашенных остатках по кредитам, алиментам, всем видам налогов и другая подобная информация. Сервис платный: проверка стоит 299 руб. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я бы с радостью приняла участие в процессе, но меня никак не извещали и суд вынес заочное решение. О наличии задолженности я узнала случайно спустя почти год.

Спросить
Пожаловаться

Такое бывает, особенно с предьявлением в суд требований от МФО

Но я к тому, что СИД заявляется в ходе процесса по ст.196 ГК

Срок на обжалование истек

А вот ИП думаю нет

Но как вы указали если допущена ошибка, может вам и на руку.

Спросить
Пожаловаться

Ограничений нет по отчеству РустЭмовна. А по тем же данным, но с отчеством РустЕмовна думаю есть. В паспорте я через Э.

Спросить
Пожаловаться

Смотрят по паспорту

И если ошибка допущена то вполне возможно все пройдет удачно.

По сути вы направляли приставу запрос и вам никто не ответил

А на сайте вы не фигурируйте.

Спросить
Пожаловаться

Коллекторы подали в суд по кредиту в банке, после последней оплаты прошло 4 года. Срок исковой давности 3 года, пропущен. Никаких контактов с ними не было за эти 4 года. Но суд их иск удовлетворил, не приняв во внимание. Я могу обжаловать это решение в вышестоящей инстанции, но правомерны ли действия судьи, ведь есть закон, и его нельзя трактовать, кому как захочется? Это явное нарушение закона?

Кредит взят в 2013 и не платился, но 2015 году банк получил исп лист году. 2020 году банк заменило колекторское агенство по дало в РАИОННЫЙ суд о востановлении срока предьявления исп листа.2021 была МНОЮ подана частная жалоба на определение суда об удовлетворении о восстановлении сроков. Суд определил ходатаиство удовлетворил сроки восстановил. Нужно восстанавливать снова сроки? Если я сеичас подам в августе 2021 года, на отмену решения и куда подавать в касацию через районный суд?

Через 10 лет начали звонить коллекторы и требовать погосить долг перед банком. На протяжении всех лет я и не знал что должен что то.

Между мною и Банком заключён договор, я как заёмщик оплачивала своевременно. В декабре 2014 года Арбитражный суд признал Банк несостоятельным (банкротом). Меня никто не уведомил куда дальше перечислять оплату за кредит. Мне осталось платить по договору всего 6 месяцев, но т.к. у меня не было реквизитов, то я не оплачивала. Через 9 месяцев мне пришло уведомление с реквизитами и просьба оплатить весь кредит полностью и ещё с большой % ставкой. Мне испортят всю мою кредитную историю. Куда можно обратиться? Могу ли я написать претензию в суд.

Что делать, если из банка пришло уведомление о задолженности по кредитному договору, который я не заключал. Грозят судебными приставами. Нахожусь в другом регионе, прийти в банк для выяснений нет возможности. Спасибо.

В 2014 году был заключен кредитный договор, в феврале 2015 погасила почти всю суммуу, оставалось 5000, внесла чуть позднее, банк молчал до сегодняшнего дя и сейчас выставляет сумму 17 тысяч, говорят, что подали суд на вынесение судебного приказа, требуют оплатить, я поатить эту сумму не планирую, считаю, что она выставлена банком ложно, отменю судебный приказ, а что делать дальше?

Прошу вас помочь в сложившейся ситуации….

14.08.2007 г. взяла кредит 200 тыс. на 5 лет в одном из Банков, из документов по данному кредиту которые у меня на руках:

1. Анкета на получение кредита, которую Банк рассматривает и принимает по ней решение (анкета без каких либо отметок банка, ни подписи сотрудника, ни печати Банка указано только ФИО выдавшего кредит,) но есть пункт о том что Банк может передавать обо мне информацию в том числе и о задолжности, новому кредитору в связи с уступкой Банком права требования.

2. Заявление на предоставление мне кредита с №, так же без отметок Банка, только моя подпись

3. Условия предоставления кредита, так же без каких либо отметок, в условиях ссылаются на договор, но Договор мне не дали.

4. Тарифы и условия по кредиту

5. График платежей (без отметок Банка, только моя подпись)

В первое время выплачивала все по графику, потом не смогла платить (последний платеж был произведен 04.04.08 г.), в связи с трудным финансовым состоянием, о чем сообщила сотруднику банка по телефону, и он сказал, что выяснит, как можно уменьшить сумму ежемесячного платежа и увеличить срок договора. Через некоторое время я выяснила что сотрудник уволился и никто ничего не знает, и что теперь делать тоже не понятно потому что идет слияние двух Банков и ситуация вообще не понятная, попросили перезвонить через 1 месяц, ни через месяц, ни через два ситуация не разрешилась. За все время от Банка не было никаких звонков или писем по моему вопросу, а вчера раздался звонок от сотрудника ООО «СЕНТИНЕЛ КРЕДИТ МЕНЕДЖМЕНТ», который сказал, что их компания является дочерней компанией Альфа Банка, и якобы их компания выкупила мой долг тому Банку, сумма по которому составляет 400 тыс., и они хотят чтобы я данный долг погасила. Я сказала, что мне необходимо посмотреть документы и платежки по этому кредиту которые у меня остались, на что сотрудник попросил меня посмотреть есть ли у меня график платежей (странно), в ответ я его попросила прислать мне сканы документов которые были переданы Банком по моему кредиту, вместо этого мне прислали уведомление и извещение в формате word (без подписи и печати), где указано что по договору цессии от 20.12.2012 г., Банк продал мой долг данной компании.

Вся эта ситуация и эта странная компания похожа на мошенничество, я согласна выплатить долг Банку, но не в таком диком размере (400 тыс.), и мне не понятно почему я должна перечислять деньги этой странной компании.

Прошу вас посоветовать мне, как правильно поступить в данной ситуации.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала кредит 6 лет нвзад, банк закрылся (обонкротился) за кредитной задолженностью куда обращаться не поставили в известность и сама я не нашла, в итоге прошло 6 лет, от банка в течении всего времени не было ни звонков не писем, и сейчас пришло песьмо с колоссальной суммой, связалась с банком сказали, что перекупили у того банка долги в котором брала (и они не первые кто перекупил) за 6 лет набежали проценты бешанные. Должна ли я выплачивать эти проценты, если банки за столько времени ни о чем не оповещали и куда платить я не знала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение