Могут ли приставы самостоятельно увеличивать сумму долга по судебному производству?

• г. Санкт-Петербург

Скажите могут ли приставы сами увеличить сумму долга по судебному производству. Я не мог и сейчас не могу оплачивать кредит. Банк (продал или обратился к тратим лицам) был суд без мне присудили выплатить сумму 138 тыс. Так как нет возможности его выплачивать я не платил, и не плачу уже 5 лет. Сегодня пришло уведомление что сумма изменилась и теперь я должен не 138 тыс, а 147 тыс. С чем это может быть связано. Либо сами приставы изменили, либо кто то ещё. Но разве можно менять сумму долга выше чем это присудил суд.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Владимир

Разумеется решение о взыскании долга принимает только суд, судебные приставы лишь исполняют судебные акты о взыскании. В вашем случае, ключевая фраза ""был суд без меня присудили выплатить сумму", следует участвовать в судебном процессе и заявлять все имеющиеся доводы и возражения, скорей всего в связи с тем, что время идет, а долг не возвращен, взыскатель рассчитал и заявил о взыскании процентов, за длящийся период.

Суд был в 2016 году, присудили 137 тыс, суда о взыскании процентов за длительный период не было.

Какие могут быть последствия? Из за этого долга не могу устроится на работу ну и соответственно платить долг.

Дол выше быть не может того, что назначил суд. Поскольку решение суда было без вашего участия, обратитесь в суд с заявлением отмены СП.

Последствия - взыскание долга, испорченная кредитная история.