Бывшая сотрудница полиции обвиняется в несообщении должности в ПФР после выхода на пенсию
199₽ VIP

• г. Чита

Работала экспертом в полиции после выхода на пенсию сразу устроилась в пенсионный фонд кадровик пфр не подал на меня сведении в полицию (как бывшего служащего) В трудовой запись Служба в ОВД. Сейчас меня обвиняют в том, что я не сообщила должность. В действительности, я дважды проходила собеседование с руководителем. Организация сразу мне дала высшую надбавку за стаж на госслужбе. Руководство не хочет получить административное взыскание, так собрался на повышение в должности.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Галина

А вы при чем, если

кадровик ПФР не подал на вас сведения о службе вас в полиции.

При этом вам же сразу оформили надбавку к пенсии

Поэтому вашей нет вины

Все претензии к кадровику

При предъявлении к вам требований имеете право оспорить

На работодателей налагается штраф за не сообщение о приеме на работу бывшего госслужащего по (ст. 19.29 КоАП РФ),

за несоблюдение обязанности, предусмотренной ч. 4 ст. ст. 12 закона "О противодействии коррупции"

Согласно данной норме, работодатель должен в течение 10 дней сообщить о заключении трудового или гражданско-правового договора

на более чем 100 тыс. рублей в месяц с гражданином, ранее занимавшим должность на государственной или муниципальной службе, включенную в определенный перечень, и уволенным в течение последних 2-х лет, по последнему месту его службы.

pfr.gov.ru

Здравствуйте!

В п. 3 Обзора судебной практики по ст. 19.29 КоАП РФ говорится, что трудоустройство бывшего служащего в государственное (муниципальное) казенное учреждение не связано с коррупционными рисками и не может повлечь коллизии публичных и частных интересов. Поэтому обязанность в десятидневный срок сообщать о заключении трудового договора с бывшим служащим у казенного учреждения не возникает.

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ установил, что Пенсионный фонд Российской Федерации является страховщиком по обязательному пенсионному страхованию, и определил организационно-правовую форму Пенсионного фонда Российской Федерации как юридического лица – «государственное учреждение». Согласно статье 5 Федерального закона ПФР и его территориальные органы составляют единую централизованную систему органов управления средствами обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации, в которой нижестоящие органы подотчетны вышестоящим.

Поэтому состава правонарушения нет. Зря переживаете.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина!

Отвечу Вам как госслужащий с почти 40-летним стажем.

При устройстве на работу в Пенсионный фонд Вы надлежащим образом предоставили необходимые документы для трудоустройства, при собеседовании идет речь о квалификации, полученной на прежней работе с целью использовать Ваши знания и умения.

Однако, кадровая служба ОПФР не подготовила Ваши документы на рассмотрение ведомственной комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Отсутствие согласия данной комиссии является нарушением ч.1 ст.12 Ограничения, налагаемые на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

1. Гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работы (оказывать данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

В Вашем случае усматривается прямая вина работодателя, который в нарушение п.4 указанной статьи, а также Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 января 2015 г. N 29, при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы в десятидневный срок не сообщил по установленной форме о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Кроме того Ваша ответственность не наступает, если Ваши функции по месту прежней службы не используются на новой работе

Поэтому в Ваших действиях вина не усматривается

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вас НЕ могут привлечь к ответственности. (так как в этом вашей вины не усматривается) Служба в органах внутренних дел является особым видом государственной службы, связана с осуществлением функций представителя власти. При заключении трудового договора с работником, который ранее проходил службу в органах внутренних дел, работодателю необходимо учитывать положения Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Трудового кодекса, Указы Президента РФ от 18.05.2009 № 557, от 21.07.2010 № 925, Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28.11.2017 № 46.

Ч. 3 ст. 64.1 Трудового кодекса РФ, ч.4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» предусмотрено, что работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

Необходимо отметить, что сообщение о заключении договора с бывшим государственным служащим работодателю государственного служащего по последнему месту его службы должно быть направлено с соблюдением порядка, установленного постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 № 29, включая требования к форме и содержанию данного сообщения.

За невыполнение работодателем обязанности по сообщению о заключении трудового договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей (статья 19.29 КоАП РФ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

Не совсем понятны к Вам претензии, если это не доработка кадрового служащего, это он не внес сведения, а не Вы! Просто так и надбавку Вам сразу не оформляли бы! С Вашей стороны нет абсолютно ни какой вины!

На основании

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О противодействии коррупции"

Статья 12. Ограничения, налагаемые на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора

4. Работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 настоящей статьи, с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

5. Неисполнение работодателем обязанности, установленной частью 4 настоящей статьи, является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ответственность на работодателя возлагается КоАП РФ Статья 19.29. Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего

Привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Вы не можете отвечать, за ошибки которые допустили другие работники!

Всего Вам хорошего!