Неправильная диагностика и лечение кота ветеринарной клиникой - когда медик лечит животных?

• г. Самара

Ко мне обратилась соседка за помощью из-за неправильной диагностики заболевания и лечения ее кота в ветеринарной клиники.

А результате, выяснилось, что ветеринар неправильно поставивший диагноз имеет высшее медицинское образование, но не имеет ветеринарного.

На вопрос, как же вы животных лечите, пояснил - "Я людей имею права лечить, а тут собаки, кошки, а от ошибки в диагнозе никто не застрахован и в поликлиниках".

У меня два вопроса:

1. Имеет ли права медик без ветеринарного образования, работать ветеринаром?

Если не имеет.

2. Несет ли ответственность ветеринарная клиника, за принятие на работу ветеринарным врачом, человека с медицинским образованием, но не имеющего ветеринарного?

Ответы на вопрос (1):

Не имеет. Требуется ветеринарное образование. Административная ответственность

Закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1

(ред. от 08.12.2020)

"О ветеринарии"

Статья 1.1. Специалисты в области ветеринарии

(введена Федеральным законом от 27.12.2018 N 524-ФЗ)

1. Специалистами в области ветеринарии являются физические лица, имеющие высшее или среднее ветеринарное образование.

2. К специалистам в области ветеринарии относятся:

специалисты в области ветеринарии, являющиеся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации;

специалисты в области ветеринарии, не являющиеся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации.

3. Специалисты в области ветеринарии, не являющиеся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, занимающиеся предпринимательской деятельностью в области ветеринарии, обязаны зарегистрироваться в уполномоченном в области ветеринарии органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Приказ Минтруда России от 23.08.2018 N 547 н

"Об утверждении профессионального стандарта "Ветеринарный врач"

(Зарегистрировано в Минюсте России 22.10.2018 N 52496)

Возможные наименования должностей, профессий

Ветеринарно-санитарный врач

Ветеринарно-санитарный эксперт

Специалист-эксперт лабораторного контроля в области ветеринарии

Требования к образованию и обучению

Высшее образование - бакалавриат

Требования к опыту практической работы

-

Особые условия допуска к работе

-

Другие характеристики

Рекомендуется дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации не реже одного раза в пять лет

Спросить
Пожаловаться

Другу ставят диагноз Туберкулез на основании диагностики КТ и ФЛО остальные диагностики не проводились. То есть диагноз полностью не уточнен, его хотят начать лечить в стационаре и сообщить на работу о егое не точном диагнозе а вдруг это ошибка, и человек останется без работы...?

Может ли ветеринарный врач с высшем образованием работать официально медицинской сестрой в медицине?

Может ли ИП без ветеринарного образования открыть ветеринарную клинику (наемные работники являются вет врачами)

В ветеринарной клинике стерилизовали кошку. У кошки осложнения. Врач ответственность перекладывает на меня. Лечение за свой счёт. Выздоровление 50-50. Врач ип. Куда пожаловаться?

Столкнулась с такой ситуацией. Обратились в вет клинику, и нам как в следствии неправильно поставили диагноз и лечении. В клинику в которой обычно лечимся уже была закрыта, на утро обратились уже в свою.

Из за неправильного диагноза и не оказанного должного лечения, нашему питомцу стало хуже и понесли растраты на не правильное лечение. Чего можно от них добиться?

Хотелось бы: восполнить понесенные расходы (за прием, процыдуры и лекарства покупались в их же клинике) в этой клинике и выговор этому врачу, уволить конечно наверное его не уволят но хотелось бы.

Меня зовут Светлана. Я работаю в медицинском колледже преподавателем. У меня следующие образования: Троицкое мединское училище, фельдшер; УГИВМ, ветеринарный врач; УГАВМ, аспирантура, кандидат ветеринарных наук. Администрация колледжа запрещает мне где-либо, например, в анкетах, в публикациях, писать о том, что у меня имеется учёная степень, мотивируя юто тем, что я работаю в медицинском, а не в ветеринарном колледже. Также мне за учёную степень не выплачивают денежной компенсации. Скажите, пожалуйста, права ли администрация нашего колледжа в данных вопросах и если права, то какие у них на это основания? Если администрация не права и правда на моей стороне, то какими документами я могу манипулировать? Заранее большое пасибо.

Если я работаю ветеринарным врачом в районной ВЕТЕРИНАРНОЙ СТАНЦИИ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ - это учреждение является госслужбой и я являюсь госслужащим? Мне можно открыть ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Влекут ли врачи ответственность за неправильно поставленный диагноз, в результате которого умер человек? Т.е. лечили от одного, а умер человек из-за другого!

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение