Пункт в Постановлении Верховного Суда о спорах по оплате коммуналки и капремонту в непрофильно зарегистрированных домах.

• г. Симферополь

Укажите пожалуйста пункт в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. Москва

"О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности, в котором говорится о не правомерности начисление на капремонт если многоквартирный дом не поставлен на кадастровый учет?

Ответы на вопрос (1):

Нет там такого пункта. Зато есть следующее: Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги у лица, принявшего жилое помещение от застройщика, после выдачи последнему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию возникает с момента передачи жилого помещения по передаточному акту или иному документу о передаче (пункт 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.