Пункт в Постановлении Верховного Суда о спорах по оплате коммуналки и капремонту в непрофильно зарегистрированных домах.

• г. Симферополь

Укажите пожалуйста пункт в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. Москва

"О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности, в котором говорится о не правомерности начисление на капремонт если многоквартирный дом не поставлен на кадастровый учет?

Ответы на вопрос (1):

Нет там такого пункта. Зато есть следующее: Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги у лица, принявшего жилое помещение от застройщика, после выдачи последнему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию возникает с момента передачи жилого помещения по передаточному акту или иному документу о передаче (пункт 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности” вступило в силу, можно его применить за 2015 год или только с момента его опубликования?

Правильно ли понимаю п.12 ПП ВС РФ от 27.06.2017 №22: в тех случаях, если УК назначена по итогам конкурса, то она обязательно должна заключить письменный договор с собственниками? Спасибо.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности” вступило в силу, можно его применить за 2015 год или только с момента его опубликования? ''

Я военнослужащий и живу в служебном жилье по договору соц найма. Управляющая компания ЦЖКУ требует от меня установки приборов учета в эту квартиру. Правомерно ли это? Ведь жилье это собственность МО РФ, а я все го лишь наниматель. Подскажите пожалуйста, правомерно ли требовать с меня установку приборов учета в квартире по договору соц найма. Заранее благодарен Вам!

По расчету срока исковой давности. Есть долг по ЖКХ за периоды с 10/17 по 05/18. Платил ежемесячно по 1000 р вместо 2000 р. Последняя оплата была в июне 18 за май 18. Т.е., теоретически, за каждый месяц долг = 1000 р.

Вопрос: попадают ли под СИД месяцы с 10/17 по 01/18? Или на СИД как-то влияют мои оплаты?

Купила квартиру с торгов Росимущества (залог по ипотеке в силу закона). Выиграла все суды по выселению и снятию с регистрационного учета у бывших собственников, как у утративших право пользования жилым помещением. Исполнительное производство по выселению судебные приставы окончили в связи с добровольным исполнением. Акт от приставов о добровольном исполнении имеется. С момента покупки до момента выселения прошло 1.5 года. Накопились долги по всем коммунальным платежам. В квартиру я доступа не имела. Я, как собственник, вроде как обязана погасить долги за коммуналку и пени? Есть ли возможность перевести долги коммунальщикам на прежних собственников, ведь по факту проживали они, у меня доступа не было и прописана я никогда не была. Варианты: оплатить мне долги, а с них взыскать, прошу не предлагать, т.к. у судебных приставов полно исполнительных листов на взыскание, по которым они не платят, они полностью неплатежеспособны, взыскать нечего. Заявления в коммунальные службы, с описанием ситуации, направляла, все ответили отказом, заставляют оплачивать меня. Буду благодарна за компетентный ответ, который поможет разрешить ситуацию в мою пользу.

Собственники нежилых помещений в многоквартирном доме просят помочь разобраться. Ситуация такая. Отключили электроэнергию за не уплату (через сутки удалось договориться, включили на недельный срок). По не подтвержденной информации долг 166 тыс. Продавец нам говорит, что долгов нет. Счёта не разделены. Страдают все. Представитель продавца приносил квитанции, которые добросовестные жильцы общим сбором средств оплачивали (в том числе НДС!). УК нет (так как нас всего 32 квартиры, мы не очень интересны плюс счёта не разделены). Подскажите, пожалуйста, что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, на каком основании, статьи или законе, юрист в уточнененном исковом заявлении - "о взыскании коммунальной задолженности" имеет право оплату за к/у переносить в погашение задолженности за 2016,2017 года? Если я ответчик, подала заявление суду, не рассматривать иск, так как сроки искровой давности (2015-2018 года) истекли и суд велел юристу сделать перерасчет. В итоге юрист в уточненном исковом заявлении о взыскании задолженности пишет, что я - ответчик, в квитанциях, при оплате через электронное приложение Сбербанк Онлайн, не указала в квитануиях за какой расчетный период я производила оплату! (Периоды она указала в исковом заявлении с 2019-2020). Так же юрист в уточненном исковом заявлении написала, что ею была написана служебная записка о проведении корректировки оплаты в соответствии с Законодательством РФ, таким образом оплата поступившая с 19.12.2020 в сумме... переносится в погашение задолженности в пределах срока искровой давности на 19.12.2017 и т.д, какое право они имеют так делать? Если сроки искровой давности истекли, оплата производилась за мусор и за воду!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение