Выкуп доли в квартире через материнский капитал после развода - реальность или мошенничество?

• г. Челябинск

Квартира поделена на две доли: одна принадлежит мне, другая - свекрови (подарена ей мужем). Можно ли выкупить у свекрови её долю, используя средства мат. капитала ПОСЛЕ РАЗВОДА? Развод настоящий, не фиктивный. Не примет ли Пенсионный фонд это за мошенническую схему?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Татьяна Сергеевна

Самое худшее это признание пенсионным фондом конкретной сделки, сделкой с заинтересованностью. Предоставьте в пенсионный фонд свидетельство о разводе, в таком случае даже признаков сделки с заинтересованностью не станет.

Спросить
Пожаловаться

Даже, если бы Вы были в браке, то купить долю свекрови можно было бы.., если в результате у Вас становится в собственности вся квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да Вы можете выкупить долю у свекрови.

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункту 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Основания для отказа в удовлетворении заявления об использовании денежных средств маткапитала, перечислены в пункте 2 статьи 8 указанного федерального закона.

Такого основания как заключение сделки с бывшими членами семьи нет. Единственное, что нужно будет оформить совместную собственность на квартиру между вами и детьми.

Спросить
Пожаловаться

А нужно ли выделять долю в выкупленной доле (извините за тафтологию) БЫВШЕМУ мужу? Или только детям?

Спросить
Пожаловаться

Как только муж стал бывшим, он уже не является членом семьи и маткапитал на него не делится.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о маткапитале-хочу выкупить у моей матери долю в квартире на средства маткапитала-мы купили квартиру по расселению комуналок-жили в комнате 13 м-теперь в кв 42 мкв-персионный фонд говорит что если выкупать долю то надо предоставить отдельно выделенное помещение детям-с мужем в разводе давно-дети однополые-по мертам же хватает-пойдет ли пенсионный фонд на встречу.

При обращении в пенсионный фонд по вопросу выкупа доли бывшего мужа (с мужем в официальном разводе) материнским капиталом. Мне отказали с сылаясь на то, что развод может быть фиктивный.

Здравствуйте. Могу ли я выкупить долю в частном доме у свекрови под материнский капитал, в доме прописаны и проживают сверковь, муж,дети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж подарил мне свою долю в квартире, которая куплена с использованием маткапитала. При разводе имеет ли он права требовать долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение