Выкуп доли в квартире через материнский капитал после развода - реальность или мошенничество?

• г. Челябинск

Квартира поделена на две доли: одна принадлежит мне, другая - свекрови (подарена ей мужем). Можно ли выкупить у свекрови её долю, используя средства мат. капитала ПОСЛЕ РАЗВОДА? Развод настоящий, не фиктивный. Не примет ли Пенсионный фонд это за мошенническую схему?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Татьяна Сергеевна

Самое худшее это признание пенсионным фондом конкретной сделки, сделкой с заинтересованностью. Предоставьте в пенсионный фонд свидетельство о разводе, в таком случае даже признаков сделки с заинтересованностью не станет.

Даже, если бы Вы были в браке, то купить долю свекрови можно было бы.., если в результате у Вас становится в собственности вся квартиры.

Здравствуйте, да Вы можете выкупить долю у свекрови.

Согласно пункту 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Основания для отказа в удовлетворении заявления об использовании денежных средств маткапитала, перечислены в пункте 2 статьи 8 указанного федерального закона.

Такого основания как заключение сделки с бывшими членами семьи нет. Единственное, что нужно будет оформить совместную собственность на квартиру между вами и детьми.

А нужно ли выделять долю в выкупленной доле (извините за тафтологию) БЫВШЕМУ мужу? Или только детям?

Как только муж стал бывшим, он уже не является членом семьи и маткапитал на него не делится.