Как оформить социальную стипендию - нужно ли выписывать родственников из квартиры?

• г. Омск

Сестра хочет оформить соц стипендию. Для этого ей нужно прописаться в квартире, собственник её мама. Сейчас в этой квартире прописан мой муж и 2 несовершеннолетних детей. Сестра просит их выписать я, иначе документы на стипендию не примут. Правда ли это, что в квартире дБ прописана только сестра и больше никого?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Правила, расширяющие круг лиц, которым может выплачиваться стипендия, а также условия её назначения должны быть указаны во внутренних нормативных актах конкретного учебного учреждения.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана отдельно от родителей, имею собственный доход в виде академической стипендии от вуза в размере ниже прожиточного минимума, оплату всех необходимых для жизни нужд провожу сама, с родителями не общаюсь.

Я имею право на получение социальной стипендии как малоимущий одиноко проживающий студент, предоставила в отдел соц. защиты справку о доходах (стипендии) и справку об обучении в вузе.

Сотрудница в курсе, что проживаю в квартире одна и прописана я там тоже одна, что является прямым доказательством ведения раздельного хозяйства, однако требует от меня декларацию о том, сколько денег родители готовы мне высылать.

Но родители отказываются поддерживать меня денежно, т.к. я уже совершеннолетняя, однако сотрудница оказывает давление словами о том, что такое невозможно, хотя я могу привести доказательства, что все оплачиваю сама (чеки на покупки для личного пользования, счета на оплату необходимых услуг, билеты на поезд).

Как я понимаю, такой декларации не существует, возможно, она имела в виду факт раздельного ведения хозяйства, но почему ей не хватает доказательств о том, что я действительно проживаю и прописана отдельно? Имеет ли она право требовать данную декларацию? Если со стороны сотрудницы допущены нарушения, подскажите, пожалуйста, куда нужно обратиться за решением данного вопроса. Спасибо.

Я живу в Москве. Моя сестра просить прописать её двухлетнего ребёнка в моей квартире. Т.к. она прописана во Владимирской области и её ребёнка не принимают здесь в детский сад. Живут они здесь. Могу ли я прописать только ребёнка, без мамы? И смогу ли я выписать если это будет нужно, без их согласия? Спасибо.

Нужно ли разрешение муниципального органа на прописку взрослой дочери в комнату к маме пенсионерке по договору социально ого найма.

У несовершеннолетнего сына есть в собственности однокомнатная квартира, на данный момент ребенку 10 лет и в ней никто не прописан, может ли прописаться туда его совершеннолетняя сестра?

Я хочю прописаться к мужу в квартиру, квартира муниципальная, там прописаны двое несовершеннолетних детей мои, мама его и младший брат его. мама и муж не отказываются, а брат недает согласие на прописку, я хочю через суд прописаться, могу ли я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как доказать соц. защите что прописанные со мной родственники не являются моей семьей для получения субсидии и заключения договора социального найма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение