Режим командировки - вылет, прилёт, автобус, суточные.

• г. Новосибирск

У меня вылет в командировку в 03.20, прилёт из командировки в 20.00 в этот же день, автобус до аэропорта ходит с 8.00 до 23.00, положены ли суточные, и сколько.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Уважаемый Андрей,

1.2. Срок служебной командировки. Порядок его расчета

Срок служебной командировки - это период, длящийся со дня выезда работника в командировку по день приезда из нее. Это следует из абз. 2 п. 4 Положения о служебных командировках.

Срок командировки определяется работодателем. Он зависит от объема, сложности и других особенностей служебного поручения (абз. 1 п. 4 Положения о служебных командировках).

Командировка может быть как однодневной, так и длительной (сроком более одного дня). В законодательстве нет четкого определения "длительная командировка". Но такое понятие можно встретить, например, в налоговом праве. Там командировка может называться длительной, если возникает риск смены статуса физического лица с резидента на нерезидента (п. п. 1, 2 ст. 207 НК РФ).

Командировка не может быть бессрочной, поскольку согласно ст. 166 ТК РФ командировкой считается служебная поездка на определенный срок, установленный для выполнения работником конкретного служебного поручения.

Максимальный срок служебной командировки законодательством не установлен.

Продолжительность командировки необходимо определить до ее начала, чтобы правильно рассчитать размер аванса, который следует выдать работнику (см. о выдаче аванса), а также учесть рабочее время командированного в табеле (см. о ведении табеля учета рабочего времени).

Порядок расчета срока командировки

Чтобы рассчитать срок служебной командировки, необходимо определить день выезда работника в место командирования и день его приезда из командировки в место постоянной работы.

Днем выезда в командировку признается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия транспортного средства в указанное место (абз. 2 п. 4 Положения о служебных командировках). При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку (приезда из командировки) считают текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки (абз. 2 п. 4 Положения о служебных командировках).

Например, если работник едет в командировку на поезде, который отправляется 9 апреля в 23.55, днем начала командировки считается 9 апреля. Работодатель обязан выплатить работнику суточные за весь этот день (см. о выплате суточных).

Согласно абз. 3 п. 4 Положения о служебных командировках если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, то при определении срока командировки нужно также учитывать время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта. В данной норме не определено, о каком населенном пункте идет речь. Полагаем, что подразумевается тот населенный пункт, в котором расположена командирующая организация, поскольку согласно абз. 2 п. 4 указанного Положения выезд в командировку (прибытие из нее) осуществляется из места (в место) постоянной работы работника, т.е. места расположения командирующей организации.

Например, если самолет вылетает 2 апреля в 00.35, а работник выехал в аэропорт, расположенный за чертой населенного пункта, в котором находится место постоянной работы, 1 апреля вечером, днем начала командировки будет считаться 1 апреля, несмотря на то что в билете указано 2 апреля.

Путеводитель по кадровым вопросам. Служебные командировки.

Название документа Путеводитель по кадровым вопросам. Служебные командировки

Информация о публикации Подготовлен специалистами АО "Консультант Плюс"

Номер в ИБ 189

Спросить
Пожаловаться

Какой регламентированный интервал времени выделяется сотруднику во время командировки, для того чтобы добраться до аэропорта вылета/ из аэропорта прилета. В контексте, если время вылета/прилета находиться примерно 0 часов 00 мин.

По приказу была в командировке с 17.01 по 20.01.2017. Привезд из командировки был 20.01.17 в 08.05 утра. Наместо постоянной работы не пошла. В 16:00 позвонил руководитель и потребовал объяснения почему я не явилась на работу. Так как этот день мне оплачивается не только суточными, но и в двойном размере. Договоренности о том, что я должна выйти в этот день не было. С нормативными документами по командировке меня не ознакомили. Прав ли мой руководитель, предъявив что обяза явиться на работу в день приезда из командировки, и что этот день является официально рабочим днем?

За командировку в Грузию начислили суточные из расчета 700 рублей в день. Насколько я понимаю, должен быть расчет 2500 а день, как заграничная поездка. Бухгалтер настаивает на 700 р, тк вылет и прилет из России. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Нахожусь в командировке, командировку мне продлили без моего согласия. Вопрос имели ли право продлить мне командировку, и как мне уволиться до окончания командировки?

Обязан ли работник выходить на работу в день отъезда (в командировку) или в день приезда из командировки, если в положении о командировках ничего не сказано о дополнительной оплате за отработанные часы в эти дни?

Сколько давать командировочных дней водителю в зависимости от километража. Например водитель едет в командировку-туда и обратно 1000 км. 2 дня командировочных или 3?

Добрый день! Сотрудник был направлен в командировку. Билеты на самолет куплены организацией и выданы сотруднику перед поездкой. Сотрудник опоздал на данный рейс, возврат билетов не осуществлялся. Для выполнения командировки-купил билеты за свой счет. Должна ли компания компенсировать ему эти затраты? Возможны ли удержания с сотрудника за неиспользованный билет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За сколько дней переводят деньги за командировку? Суточные. Проживание. Законно ли ехать без этих денег. Т.е. за свой счет. А оплата потом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение