Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18251

14.10.2001, 18:24

Семь лет назад я развелась с мужем по обоюдному согласию.

На словах была договоренность о выплате им алиментов, но за прошедшие годы я с сыном не получила от него ни копейки. Скажите, пожалуйста, как я могу взыскать с него алименты и за какое время. Мой бывший муж никогда официально не работал, и делать этого не собирается.

Ответы юристов

14.10.2001, 21:59

Если Вы не предъявляли иск о взыскании алиментов, а сын ещё несовершеннолетний, то можете предъявить иск о взыскании алиментов, взыскание будет производится только со дня подачи искового заявления. При наличии у бывшего мужа имущества взыскание будет обращено на имущество, а при уклонении от уплаты закон предусматривает уголовную ответственность. При отсутствии заработка взыскание может производится в твёрдой денежной сумме, а не в % к заработку (ст.83 СК РФ). Лучше определять её в сумме, кратной МРОТ, чтобы потом не предъявлять новые иски об увеличении размера алиментов.

Вопрос № 17760125

07.09.2020, 12:52

Бывший муж работает неофициально. Можно ли взыскать с него алименты и сколько? Ребенку 9 лет.

Бывший муж работает неофициально. Можно ли взыскать с него алименты и сколько? Ребенку 9 лет.

Ответы юристов

07.09.2020, 12:52

Если ваш муж работает неофициально, вы можете подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

07.09.2020, 12:53

81 и 83 и 86 СК РФ в фиксированной сумме с индексацией.

Вопрос № 17751423

04.09.2020, 08:52

Бывший муж не платит алименты 4 года находиться в розыске могу ли я оформить пособия на детей и что для этого нужно.

Бывший муж не платит алименты 4 года находиться в розыске могу ли я оформить пособия на детей и что для этого нужно.

Ответы юристов

04.09.2020, 08:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для этого нужно признать его в суде безвестно отсутствующим, и оформлять пенсию по потере кормильца.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

04.09.2020, 15:26

Его нужно признать безвестно отсутствующим через суд. После этого обратитесь за пенсией по потере кормильца. Если он в розыске только за ФССП. то этого мало - напишите заявление о розыске еще и в полицию.

Вопрос № 17764628

08.09.2020, 16:26

Бывший Муж устроен по трудовой книге на почасовой оплате, двое детей.. алименты 2000 т, есть ли какой то минимум для алиментов?

Бывший Муж устроен по трудовой книге на почасовой оплате, двое детей.. алименты 2000 т, есть ли какой то минимум для алиментов?

Ответы юристов

08.09.2020, 16:30

С 1 января 2020 года показатель МРОТ составляет 12 130 рублей, стало быть, минимальный размер алиментов будет равен: На одного ребенка — 3 032 рубля;

08.09.2020, 16:31

Вам лучше обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, которая эквивалентна прожиточному минимуму в вашем регионе.

Вопрос № 17750976

04.09.2020, 02:22

Бывший муж пропал без вести как два года алименты не платятся как оформить на ребенка пенсию, можно ли?

Бывший муж пропал без вести как два года алименты не платятся как оформить на ребенка пенсию, можно ли?

Ответы юристов

04.09.2020, 02:26

Михаил, если есть решение суда об объявлении отца ребенка умершим, то матери ребенка с решением суда, свидетельством о смерти нужно обратиться в отделение ПФР по месту последнему жительства отца ребенка по вопросу назначения пенсии.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Вопрос № 17751130

04.09.2020, 06:22

Бывший муж перед уходом порезал все мои вещи, а две недели спустя проколол колесо моей машины. Как наказать?

Бывший муж перед уходом порезал все мои вещи, а две недели спустя проколол колесо моей машины. Как наказать?

Ответы юристов

04.09.2020, 06:27

Обращайтесь с заявлением в полицию. За умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, предусмотрена уголовная ответственность - 167 УК РФ.

Вопрос № 17751190

04.09.2020, 06:51

Бывший муж умер, общему младшему ребенку нет трёх лет, могу ли я на себя оформить тоже пенсию.

Бывший муж умер, общему младшему ребенку нет трёх лет, могу ли я на себя оформить тоже пенсию.

Ответы юристов

04.09.2020, 08:07

Если вы состояли в официальном браке, не работаете (нет трудовых отношений), то обращайтесь за пенсией в районное управление ПФР.

Вопрос № 17770007

10.09.2020, 06:18

Бывший муж собирается приватизировать квартиру, там прописана наша несовершеннолетняя дочь, я должна участвовать в приватизации?

Бывший муж собирается приватизировать квартиру, там прописана наша несовершеннолетняя дочь, я должна участвовать в приватизации?

Ответы юристов

10.09.2020, 06:25

Вы-нет, дочь-да.

право на приватизацию имеют лица, зарегистрированные в жилом помещении, то есть обладающие правом пользования и владения жильем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских