Классный руководитель требует деньги на подарок школе (конкретно линолеум в класс). Что делать?

• г. Тула

Классный руководитель требует деньги на подарок школе (конкретно линолеум в класс). Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Послать его в отдел образования.

БУдет положение утвержденное об этом, оплатите.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Маргарита Константиновна г. Тула!

Данные требования школы НЕ основаны на Законе, поэтому рекомендую вам обжаловать подачей Жалобы в Прокуратуру.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.02.2021 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Собирать деньги на подарок школе безусловно незаконно. На подобные нужды им из бюджета выделяют средства. Законы, согласно которым ребенок имеет право на бесплатное образование:

ФЗ-№273 «Об образовании в РФ», в частности статьи 4, 5, 35.

Ст. 43 Конституции РФ. Поэтому можете не бояться, что вам откажут в обучении ребенка. А Постановление Министерства образования № 126, от 2016 года говорит о том, что вопрос привлечения денег на деятельность образовательного учреждения не должен касаться родителей. Скажите, чтобы классный руководитель изложил свои требования на бумаге. Конечно скорее всего этого не сделает, но на время отстанет от ребенка. Вместе с другими родителями обратитесь к директору с претензией на это требование и попросите изложить письменно основания сбора денег. Лучше, чтобы заявление было оформлено от имени всех родителей класса. Согл. ст. 9 ФЗ № 59, от 2006 г. должен ответить вам в письменной форме и изложить основания и причину для сбора денежных средств, а также прописать в каком размере они требуются. Также в ответе должна стоять подпись директора и печать. Далее с письменным ответом можете обратиться в департамент образования. А случае запугивания и шантажа - в правоохранительные органы.

Спросить
Пожаловаться

Классный руководитель, на родительском собрании сказал, что требуется заменить линолеум в классе. Родители должны сдать деньги на покупку линолеума.

Наш учитель жаловался на плохой линолиум в классе, родители решили собрать деньги и постелить новый. НО почему это должны делать родители а не школа? Ведь деньги из бюджета выделяют. Сегодня директор мне дала понять что деньги выделили но не на линолиум. И сказала ждать дальше когда выделят на него. Я считаю директор просто наглеет. Так как во всех начальных классах ремонт делается за счёт родителей! И из за моего возмущения по этому поводу, директор наказывает учителя хотя она не виновата что директор не может найти деньги. Дети запинаються за железные заплатки на линолиуме! Как нам разобраться в этой ситуации?

Директор нашей общеобразовательной школы второй год заставляет классных руководителей собирать с родителей деньги на дневник, который печатается специально для школы и содержит сведения об учителях, контактах и.т.д. школы.

В прошлом году наш класс написал коллективный отказ от такого дневника, так как стоимость высокая, а качество нас на удовлетворяет (мягкая обложка, в магазинах можно купить дешевле гораздо более качественные дневники). Но классная руководительница, просила все равно сдать, мотивируя тем, что директор на нее давит и заставляет.

В этим году история повторяется, деньги родители сдают, но никаких чеков, квитанций, расписок не получают. На сколько правомерны действия директора и куда можно обратиться, чтобы этого не повторялось? Спасибо.

Классный руководитель просит сдать по 2000 рублей на ремонт класса. Ребенок учится во 2 классе. Все родители молчат, никто ничего не противостоит. Законно ли со стороны учителя эти действия? Ведь ремонт должен финансироваться из бюджета не так ли.

что делать.

В школе родительский комитет вымогает деньги на подарки учителям, идет открытая травля в отношении меня и ребенка. Куда можно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация школы требует от заведующих кабинетами приобретать диз. средства, бумажные полотенца, мыло, упрекая постоянно тем, что платят за заведование кабинетом и за классное руководство. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение