Классный руководитель требует деньги на подарок школе (конкретно линолеум в класс). Что делать?

• г. Тула

Классный руководитель требует деньги на подарок школе (конкретно линолеум в класс). Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Послать его в отдел образования.

БУдет положение утвержденное об этом, оплатите.

Уважаемая Маргарита Константиновна г. Тула!

Данные требования школы НЕ основаны на Законе, поэтому рекомендую вам обжаловать подачей Жалобы в Прокуратуру.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.02.2021 г.

Здравствуйте. Собирать деньги на подарок школе безусловно незаконно. На подобные нужды им из бюджета выделяют средства. Законы, согласно которым ребенок имеет право на бесплатное образование:

ФЗ-№273 «Об образовании в РФ», в частности статьи 4, 5, 35.

Ст. 43 Конституции РФ. Поэтому можете не бояться, что вам откажут в обучении ребенка. А Постановление Министерства образования № 126, от 2016 года говорит о том, что вопрос привлечения денег на деятельность образовательного учреждения не должен касаться родителей. Скажите, чтобы классный руководитель изложил свои требования на бумаге. Конечно скорее всего этого не сделает, но на время отстанет от ребенка. Вместе с другими родителями обратитесь к директору с претензией на это требование и попросите изложить письменно основания сбора денег. Лучше, чтобы заявление было оформлено от имени всех родителей класса. Согл. ст. 9 ФЗ № 59, от 2006 г. должен ответить вам в письменной форме и изложить основания и причину для сбора денежных средств, а также прописать в каком размере они требуются. Также в ответе должна стоять подпись директора и печать. Далее с письменным ответом можете обратиться в департамент образования. А случае запугивания и шантажа - в правоохранительные органы.