Могут ли банки повесить долг на наследника с 1/2 долей в доме?

• г. Екатеринбург

Если у меня 1/2 доля, но фактически я не прописана и не проживаю там, и не пользуюсь домом, отец у которого 1/2 доля также дома умер, в наследство я не вступила, могут ли банки на меня повесить долг как на фактического наследника из-за доли?

Ответы на вопрос (5):

Поскольку Вы не вступили в наследство, то банки не могут с Вас взыскать долг наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

С учётом того, что у Вас полдоли, которую Вы оплачиваете, можно признать Вас фактически принявшей наследство. Банк сможет требовать выплаты как с наследника.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина. Если в течении 6 месяцев после смерти отца, вы не оплачивали его долю коммунальных услуг, налогов, не забирали себе его вещи, то банку в суде будет трудно доказать, что вы фактически вступили в наследство. Необходимо знать количество кредитов отца, конкретные даты последних платежей по графику платежей. Выждать 3 года с даты последнего платежа по графику платежей по кредиту, а затем обратиться к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство. В случае отказа нотариуса - обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Так я же плачу только ежегодный налог за свою долю, той долей умершего я вообще не пользуюсь, не оплачиваю за неё ничего, все равно это будет считаться фактическим принятием?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина Александровна.

Как раз в случае, что у Вас 1/2 доли, Вас сложно будет признать фактически принявшей иную 1/2 доли, поскольку факт уплаты Вами налога и квартплаты будет свидетельствовать о том, что Вы надлежащим образом содержите свою недвижимость. Кроме того, на момент смерти отца Вы не были зарегистрированы в жилом помещении, следовательно банк не сможет доказать факт принятия наследства.

Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 1/2 частного дома, но не прописан и не проживаю в этом доме, соответственно квитанции не получаю и не знал что вторые собственники не оплачивают счета. Теперь у меня арестованы счета и весь дол повесили на меня. Должен ли я оплачивать долг если я услугами не пользуюсь. И что делать чтобы не платить. Живу далеко от места владения дома и поехать разобраться не имею возможности.

Я собственник 1/2 квартиры. Не проживаю, не прописана. Собственники второй половины мать и 2 несовершеннолетних детей, то есть по 1/6 у каждого. Они проживают. Плюс еще 1 ребенок. Правильно ли мне начисляют плату за половину использованной ими воды, как собственнику 1/2 квартиры. Счетчиков нет.

Обязан ли владелец доли в частном доме оплачивать коммунальные услуги (свет, газ,вода-все по счетчикам) фактически не проживая в нем.

Должна ли я платить за квартиру, если в наследство мне досталась 1/4 доля квартиры. Я там не проживаю и не прописана. В квартире живут все остальные дольщики.

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерший был прописан в квартире, но собственником не был, могу ли я претендовать как дочь на наследство, я в той квартире прописана не была.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение