Могут ли банки повесить долг на наследника с 1/2 долей в доме?

• г. Екатеринбург

Если у меня 1/2 доля, но фактически я не прописана и не проживаю там, и не пользуюсь домом, отец у которого 1/2 доля также дома умер, в наследство я не вступила, могут ли банки на меня повесить долг как на фактического наследника из-за доли?

Ответы на вопрос (5):

Поскольку Вы не вступили в наследство, то банки не могут с Вас взыскать долг наследодателя.

Здравствуйте.

С учётом того, что у Вас полдоли, которую Вы оплачиваете, можно признать Вас фактически принявшей наследство. Банк сможет требовать выплаты как с наследника.

Екатерина. Если в течении 6 месяцев после смерти отца, вы не оплачивали его долю коммунальных услуг, налогов, не забирали себе его вещи, то банку в суде будет трудно доказать, что вы фактически вступили в наследство. Необходимо знать количество кредитов отца, конкретные даты последних платежей по графику платежей. Выждать 3 года с даты последнего платежа по графику платежей по кредиту, а затем обратиться к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство. В случае отказа нотариуса - обратиться в суд.

Так я же плачу только ежегодный налог за свою долю, той долей умершего я вообще не пользуюсь, не оплачиваю за неё ничего, все равно это будет считаться фактическим принятием?

Здравствуйте, Екатерина Александровна.

Как раз в случае, что у Вас 1/2 доли, Вас сложно будет признать фактически принявшей иную 1/2 доли, поскольку факт уплаты Вами налога и квартплаты будет свидетельствовать о том, что Вы надлежащим образом содержите свою недвижимость. Кроме того, на момент смерти отца Вы не были зарегистрированы в жилом помещении, следовательно банк не сможет доказать факт принятия наследства.

Успехов.