Возможно ли оформить соглашение о разделе имущества и договор на переход права собственности у нотариуса без оригинала свидетельства о браке?

• г. Москва

Здравстуйте, мы подали в суд иск о разводе и вместе с остальными документами у нас забрали оригинал свидетельства о браке. Сейчас мы планируем у нотариуса оформить соглашение о разделе имущества и договор на переход права собственности (при разводе дача остается мне, а оформлена на БМ) Сможем ли мы это сделать у нотариуса без оригинала свидетельства, есть только копия?

Ответы на вопрос (6):

Соглашение не обязательно заверять у нотариуса. Нотариус имеет полное право потребовать подлинник свидетельства.

Здравствуйте Марина!

Соглашение о разделе имущества вообще не требует нотариального удостоверения. Передать дачу мужу можно по договору дарения и не тратить время на нотариуса.

если копия выданная ЗАГСом или заверена нотариусом то не вижу проблем.

Здравствуйте Марина!

Соглашение о разделе имущества вообще не требует нотариального удостоверения.Оформить переход права собственности к мужу можно по договору дарения и не тратить время на нотариуса.

Если видите необходимость в заверении соглашения о разделе имущества у нотариуса и потребуется оригинал свидетельства о заключении брака, то можно получить его дубликат в ЗАГСе.

Марина, здравствуйте! Нотариус требует оригинал свидетельства о заключении брака. Либо, если брак уже расторгнут, св-во о расторжении брака и справку о заключении брака. Если брак еще не расторгнут, то в о/ЗАГС можно получить повторное св-во. НО, как Вам правильно ответили, данное соглашение не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, можно его совершить в простой письменной форме. Это проще (меньше документов потребуется собирать), а также намного дешевле.

С тремя экз. соглашения нужно будет обратиться в Управление Росреестра для гос. регистрации перехода права собственности.

Что касается договора дарения, то так как имущество приобретено в период брака, подарить ВСЁ имущество супруг не может, так как, предполагается, что 1/2 доли в праве на него и так принадлежит Вам. В таких случаях, возможно совершения договора определения долей и дарения (одним договором проходит в Москве).

С уважением,

Харченко О.В.